Принс-стрит (линия Бродвея, Би-эм-ти) (Hjnuv-vmjnm (lnunx >jk;fyx, >n-zb-mn))

Перейти к навигации Перейти к поиску
«Принс-стрит»
Prince Street
N — ночью и в выходныеN — ночью и в выходныеQ — ночьюQ — ночьюR — круглосуточно, кроме ночиR — круглосуточно, кроме ночиW — в будни днём и вечером до 23:00W — в будни днём и вечером до 23:00
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°43′28″ с. ш. 73°59′52″ з. д.HGЯO
Дата открытия 4 сентября 1917
Боро Манхэттен
Округ Сохо
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам Бродвей и Принц-стрит
Пассажиропоток (2019) 4 342 692
(113 из 424)[1]
Код станции 17
Соседние станции Восьмая улица — Нью-Йоркский университет
    (Nночью и в выходные Qночью Rкруглосуточно, кроме ночи Wв будни днём и вечером до 23:00)
Канал-стрит
    (Nв выходные Qночью)
Канал-стрит
    (Nночью Rкруглосуточно, кроме ночи Wв будни днём и вечером до 23:00)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе



л


э


э


л

«Принс-стрит» (англ. Prince Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Бродвея, Би-эм-ти. Станция находится в Манхэттене, в округе Гринвич-Виллидж, на пересечении Бродвея с 8-й улицей. На станции останавливаются маршруты: N (ночью и в выходные), Q (ночью), R (круглосуточно, кроме ночи) и W (в будни днём и вечером до 23:00). Станцию проходят без остановки маршруты N (в будни днём и вечером) и Q (круглосуточно, кроме ночи).

Станция представлена двумя боковыми платформами, расположенными на четырёхпутном участке линии. Выход был сконструирован без мезонина, поэтому перехода между платформами нет. Название станции представлено как в виде мозаики на стенах, так и в виде стандартных чёрных табличек на колоннах. Лифтами не оборудована. Открыта в составе первой очереди линии BMT Broadway Line4 сентября 1917 года. Эта станция, как и многие другие на линии BMT Broadway Line, дважды претерпела реконструкцию: в конце 1970-х и в 2001 году.

Южнее станции линия разветвляется, продолжаясь через две станции Канал-стрит, связанные пересадкой. При этом экспресс-пути поворачивают на восток и идут в Бруклин через южную сторону Манхэттенского моста (маршруты N в выходные и Q ночью), а локальные продолжаются прямо и приходят в Бруклин более длинной дорогой, через Нижний Манхэттен и тоннель Монтегью-стрит (маршруты: N ночью, R круглосуточно, кроме ночи, и W в будни днём и вечером до 23:00). Между локальными и экспресс-путями имеются перекрёстные съезды к югу от станции.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Annual Subway Ridership
  2. Схема путевого развития в описываемом районе на сайте nycsubway.org. Все пути обозначены жёлтым цветом. Станция находится чуть севернее центра схемы.

Ссылки[править | править код]