Германско-кабо-вердианские отношения (Iyjbguvtk-tgQk-fyj;nguvtny kmukoyunx)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Кабо-Верде и Германии
Кабо-Верде и Германия

Кабо-Верде

Германия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отношения Кабо-Верде и Германии касаются дипломатических отношений между Кабо-Верде и Германией.

История[править | править код]

С момента открытия в 1456 году португальскими мореплавателями острова Зелёного Мыса принадлежали Португальской империи. После Революции гвоздик 1974 года в Португалии Кабо-Верде обрела полную независимость в 1975 году.

С момента обретения независимости Республика Кабо-Верде получила около 100 миллионов евро от Федеративной Республики Западной Германии в рамках сотрудничества в области финансового и технического развития, что делает её одной из стран с самой высокой помощью Германии в области развития на душу населения. С другой стороны, страна не была одной из основных целевых стран сотрудничества в целях развития ГДР, в отличие от других бывших португальских колоний, таких как Ангола и особенно Мозамбик[1].

После того, как страна была включена Всемирным банком в список стран со средней экономической мощью с 2010 года, сотрудничество Германии в области развития с Кабо-Верде подошло к концу[1].

Каждый год Немецкая служба академических обменов (DAAD) позволяет стипендиатам из обеих стран проводить время в другой стране. В 2015 году 16 стипендиатов из Германии приехали в Кабо-Верде, а 13 стипендиатов из Кабо-Верде посетили Германию[2].

Спорт[править | править код]

Редко встречаются команды и спортсмены из Германии и Кабо-Верде. Одним из таких случаев стала встреча сборной Кабо-Верде по баскетболу с немецкой сборной на олимпийском квалификационном турнире в июле 2008 года в Афинах, где команда Кабо-Верде выбыла[3].

Некоторые футболисты Кабо-Верде также были активны в немецких клубах, в том числе Микаэль Таварес и Кафу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Informationen des deutschen Auswärtigen Amtes über die Beziehungen zu Kap Verde
  2. DAAD-Länderinformation Kap Verde. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 6 января 2017 года.
  3. Olympia-Qualifikation: Machbare Gegner für DBB-Tea. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.