Бразильско-кабо-вердианские отношения (>jg[nl,vtk-tgQk-fyj;nguvtny kmukoyunx)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Бразильско-кабо-вердианские отношения
Бразилия и Кабо-Верде

Бразилия

Кабо-Верде
Прочее
Установлены июль 1975 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бразильско-кабо-вердианские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Федеративной Республикой Бразилия и Республикой Кабо-Верде. Обе страны являются членами Содружества португалоязычных стран, Группы 77 и Организации Объединенных Наций.

История[править | править код]

И Бразилия, и Кабо-Верде были объединены в течение трехсот лет как части Португальской империи. Будучи частью Португальской империи, Кабо-Верде использовалось в качестве отправной точки во время атлантической работорговли из континентальной Африки в Бразилию. С 1815 по 1822 год Кабо-Верде управлялось Бразилией во время переезда португальского двора в Бразилию.

В июле 1975 года Кабо-Верде получило независимость от Португалии. В том же году Бразилия и Кабо-Верде установили дипломатические отношения. В 1977 году обе страны подписали Базовое соглашение о сотрудничестве, а в 1979 году обе страны подписали Договор о дружбе и сотрудничестве и Соглашение о культурном сотрудничестве. В 1983 году президент Бразилии Жуан Фигейреду посетил Кабо-Верде с официальным визитом. Также в 1985 году произошёл визит в Бразилию президента Кабо-Верде Аристидиша Перейры. Со времен первых визитов состоялись многочисленные визиты на высоком уровне между лидерами обеих стран.

В настоящее время Кабо-Верде является одним из крупнейших партнеров в проектах, разработанных в основном за счет средств Бразильского агентства по сотрудничеству. Страна также воспользовалась возможностями, предоставляемыми программой студенческого соглашения для студентов и аспирантов, и ежегодно направляет сотни студентов в Бразилию. Дипломаты и военные из Кабо-Верде также традиционно посещают учебные курсы в Бразилии[1].

Между обеими странами проводит прямые рейсы авиакомпания Cabo Verde Airlines.

Визиты на высоком уровне[править | править код]

Визиты высокого уровня из Бразилии в Кабо-Верде

Визиты высокого уровня из Кабо-Верде в Бразилию

Дипломатические миссии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. MINISTÉRIO DAS RELAÇÕES EXTERIORES CABO VERDE (порт.). Wayback Machine. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 10 октября 2012 года.
  2. Embaixada do Brasil em Praia (порт.). Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 17 июня 2022 года.