Кабо-вердианско-турецкие отношения (TgQk-fyj;nguvtk-mrjyetny kmukoyunx)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Кабо-Верде и Турции
Кабо-Верде и Турция

Кабо-Верде

Турция

Отношения Кабо-Верде и Турции касаются дипломатических отношений между Кабо-Верде и Турцией[1].

История[править | править код]

Отношения начались с прибытием евреев-сефардов в Османскую империю, где они использовали свои сети с другими евреями-сефардами, включая анусимов, которые прибыли, чтобы установить еврейское присутствие[2] на побережье Кабо-Верде в качестве лансадов. В 1672 году, с учреждением португальской инквизиции в Кабо-Верде, прокатилась волна миграции сефардских евреев и анусимов в Османскую империю[3].

Мехди Экер, министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции, присутствовавший на 23-м саммите Африканского союза, состоявшемся в Малабо, столице Экваториальной Гвинеи, 26—27 июня 2014 года, встретился с министром иностранных дел Кабо-Верде во время двусторонние встречи, проведенной по случаю саммита[4].

Дипломатические отношения[править | править код]

Отношения стали более тесными в 1977 году, когда Турция сотрудничала с Ломейской конвенцией, а затем с Соглашением Котону, чтобы направить помощь в целях развития Кабо-Верде и средства для содействия восстановлению достопримечательностей в Прае. Это приветствовала Африканская партия независимости Кабо-Верде, политический потомок Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде, которая выступала за более тесные двусторонние политические и экономические отношения[3].

Экономические отношения[править | править код]

Объём торговли между двумя странами в 2019 году составил 9,5 млн долларов США[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Relations between Turkey and Cabo Verde. Ministry of Foreign Affairs of Turkey. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 16 июля 2016 года.
  2. Difie, Bailey W., and George D. Winius. Foundations of the Portuguese Empire, 1415—1580. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1977.
  3. 1 2 Serels, Mitchell. Jews of Cape Verde: A Brief History. Brooklyn: Sepher-Hermon Press, 1997.
  4. Türkiye Dışişleri Bakanlığı, Yeşil Burun ile ilişkiler