Кабо-вердианско-японские отношения (TgQk-fyj;nguvtk-xhkuvtny kmukoyunx)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Кабо-Верде и Японии
Кабо-Верде и Япония

Кабо-Верде

Япония

Отношения Кабо-Верде и Японии касаются дипломатических отношений между Кабо-Верде и Японией.

История[править | править код]

В июле 1975 года Кабо-Верде мирным путём обрело независимость от Португалии. Сразу после этого Япония признала Кабо-Верде и установила дипломатические отношения. Ни у одного из них нет настоящего посольства, и японская сторона находится под юрисдикцией посольства Японии в Дакаре, а сторона Кабо-Верде находится под юрисдикцией посольства Карбо-Верде в Пекине[1].

Посещение высокопоставленных лиц Кабо-Верде Японии[править | править код]

В 2008 году президент Кабо-Верде Педру Пиреш посетил Японию для участия в Токийской международной конференции по развитию Африки. На встрече на высшем уровне с Ясуо Фукуда, который в то время был премьер-министром, он поддержал постоянное членство Японии в Совете Безопасности[2].

В 2013 году премьер-министр Кабо-Верде Жозе Мария Невеш посетил Японию. Проведя встречу на высшем уровне с Синдзо Абэ, японская сторона высоко оценила послужной список Кабо-Верде в построении стабильной демократии из наименее развитых стран[3].

В 2018 году министр иностранных дел Кабо-Верде Луис Филипе Таварес посетил Японию для участия в Токийской международной конференции по развитию Африки на уровне министров. Состоялась встреча министров иностранных дел с Таро Коно, чтобы обсудить предотвращение стихийных бедствий, продовольствие и экономическую поддержку Кабо-Верде в Японии. Они также провели встречу министров иностранных дел в Мозамбике, Мапуту, в 2017 году[4].

В августе 2019 года премьер-министр Кабо-Верде Жозе Коррейя-и-Силва посетит Японию. На встрече в верхах с Синдзо Абэ было подтверждено, что сотрудничество будет углубляться в сферах предотвращения стихийных бедствий и экономики[5].

Примечания[править | править код]

  1. カーボベルデ共和国(Republic of Cabo Verde)基礎データ. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 30 июня 2022 года.
  2. 日・カーボヴェルデ首脳会談. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  3. 日・カーボヴェルデ首脳会談. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 8 июля 2022 года.
  4. 日・カーボヴェルデ外相会談. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  5. 日・カーボベルデ首脳会談. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.