Отношения Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (Kmukoyunx Ifnuyn->nvgr n TgQk-Fyj;y)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде
Кабо-Верде и Гвинея-Бисау

Кабо-Верде

Гвинея-Бисау

Отношения Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде — двусторонние дипломатические отношения между Гвинеей-Бисау и Кабо-Верде. Государства являются членами Содружества португалоязычных стран и Организации Объединённых Наций.

Кабо-Верде — островное государство примерно в 900 км к северо-западу от Гвинеи-Бисау, прибрежной западноафриканской страны. Государства были колониями Португальской империи, вместе выступали за независимость с планом последующего объединения, который, однако, не был реализован.

История[править | править код]

Материковая территория современной Гвинеи-Бисау, находящаяся ранее под контролем Португалии, первоначально называлась «Гвине-де-Кабо-Верде». Кабо-Верде был местом транзита для работорговли из Гвинеи-Бисау в Америку. Из Португальского Кабо-Верде многие колониальные чиновники переезжали на материковую часть Португальской Гвинеи и составляли три четверти государственных служащих[1].

Кабо-Верде и Гвинея-Бисау вместе боролись за независимость от Португалии, начиная с 1956 года Африканская партия независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК) под руководством Амилкара Кабрала[1]. Элита Кабо-Верде возглавила антиколониальное движение в Португальской Гвинее[2]. Идеология единства являлась основой политики Амилкара Кабрала по освобождению Африки, ион сам был выходцем из Кабо-Верде. Призыв к единству был отчасти тактикой, призванной избежать независимости Гвинеи-Бисау без Кабо-Верде, поскольку последний имел более тесные связи с Португалией[3]. Затем ПАИГК вела войну за независимость Гвинеи-Бисау (часть более масштабной Колониальной войны Португалии) и провозгласила независимость в 1973 году, которая была признана в сентябре 1974 года. Кабо-Верде присоединился к Гвинее-Бисау в борьбе за независимость от Португалии, но боевых действий на его территории не велось и 5 июля 1975 года территория получила независимость[2], после Революции гвоздик в апреле 1974 года в Португалии. Первым президентом Кабо-Верде стал Аристидиш Перейра из ПАИГК. Оба государства планировали объединиться и это было записано в конституциях. ПАИГК рассматривала их как «братские народы» с «двумя телами и одним сердцем», у стран был общий флаг и национальный гимн[1].

Однако, элиты Кабо-Верде выступали против объединения, обострились конституционные и правовые разногласия, а торговля между государствами была незначительной[1]. 14 ноября 1980 года в результате государственного переворота, совершенного Жуаном Бернарду Виейрой против «иностранных агентов» метисов, было свергнуто правительство Луиша Кабрала (сводного брата Амилкара) в Гвинее-Бисау, что привело к сворачиванию программы по объединению в Кабо-Верде под руководством Педру Пиреша 20 января 1981 года и формированию правящей Африканской партии независимости Кабо-Верде (ПАИКВ)[1][2].

С 1980 по 2000 год, во время президентства Жуана Бернарду Виейры в Гвинее-Бисау, страны мало контактировали между собой. В Гвинее-Бисау наблюдались бедность населения и периоды насилия, в то время как Кабо-Верде был относительно стабильным государством. Гвинея-Бисау, как и другие «неприсоединившиеся» африканские государства, была ближе к Советскому Союзу, в то время как Кабо-Верде, номинально марксистская, развивала отношения со странами Запада из-за зависимости от импорта продовольствия после засухи[2]. Дипломатические отношения между странами были восстановлены после встречи президентов в июне 1982 года, а в июле 1983 года Гвинея-Бисау приняла посла Кабо-Верде[1].

После того, как на Кабо-Верде в 1990 году была введена многопартийная политика, победившее Движение за демократию изменило флаг и национальный гимн, чтобы они не были похожи на флаг Гвинеи-Бисау. Государства являются членами-основателями Содружества португалоязычных стран в 1996 году, Африканского союза и Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС)[1].

Во время гражданской войны в Гвинее-Бисау (1998—1999), спровоцированной репрессиями против сенегальских сепаратистов в Гвинее-Бисау, Кабо-Верде призвал к выводу войск из Сенегала и Гвинеи из Гвинеи-Бисау, чтобы поддержать там Жуана Бернарду Виейры. Кабо-Верде также выступила против просьбы Жуана Бернарду Виейры к ЭКОВАС направить миротворцев. Кабо-Верде принял беженцев из Гвинеи-Бисау и помог заключить мирное соглашение, а министр иностранных дел Кабо-Верде председательствовал на переговорах на борту португальского военного корабля, что привело к подписанию соглашения о прекращении огня. Президент Кабо-Верде Педру Пиреш также выступал посредником во время президентской кампании 2005 года в Гвинее-Бисау и после убийства Жуана Виейры в 2009 году[1][2].

Отношения улучшились после избрания президентом Малама Бакая Санья в Гвинее-Бисау в 2009 году[1]. Воздушное сообщение между странами осуществляется силами Cabo Verde Airlines, которое было приостановлено после переворота в апреле 2012 года в Гвинее-Бисау, было восстановлено в июне 2015 года во время визита премьер-министра Кабо-Верде Жозе Мария Невеша в Бисау для встречи с Домингушем Симойншом Перейрой, обсуждения экономических вопросов и деловых отношений. Последний раз Жозе Мария Невеш посещал Гвинею-Бисау в 2011 году[4][5]. В сентябре 2011 года страны подписали соглашение об избежании двойного налогообложения[6].

Культурные связи[править | править код]

В Кабо-Верде и Гвинее-Бисау португальский язык является официальным языком, а португальский креольский язык криоулу является признанным языком[1].

Уроженцы Кабо-Верде, проживающие в Гвинее-Бисау сформировали Associacao dos Filhos e Descendentes de Cabo Verde, а жители Гвинеи-Бисау на Кабо-Верде, численность которых составляет около 9000 человек, сформировали Associacao dos Guineeneses Residentes em Cabo Verde. Несмотря на их общий язык и культуру, иммигрантов из Гвинеи-Бисау часто рассматривают как «манджаков», уничижительный термин, используемый для выходцев из континентальной Африки[1], а легализация уроженцев Гвинеи-Бисау на Кабо-Верде долгое время откладывалась[7][8].

Дипломатические представительства[править | править код]

  • Кабо-Верде имеет посольство в Бисау[9].
  • У Гвинеи-Бисау имеется посольство в Прае[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Mendy, Peter Karibe. Cape Verde, Relations with // Historical Dictionary of the Republic of Guinea-Bissau / Peter Karibe Mendy, Richard A. Lobban, Jr.. — Scarecrow Press, October 17, 2013.
  2. 1 2 3 4 5 MacQueen, Norrie Widening trajectories: Guinea Bissau and Cape Verde since independence. Relações Internacionais (1 февраля 2006). Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано из оригинала 23 апреля 2015 года.
  3. Havik, Philip. Unity & Nation: The Making of Myths & Heroes // Sure Road? Nationalisms in Angola, Guinea-Bissau and Mozambique / Eric Morier-Genoud. — BRILL, April 19, 2012. — ISBN 9789004226012. Архивная копия от 29 июня 2022 на Wayback Machine
  4. "Cabo Verde air carrier resumes flights to Guinea-Bissau". Macau Hub. 2015-06-05. Архивировано из оригинала 13 августа 2016. Дата обращения: 30 октября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  5. "Cabo Verde PM visits Guinea-Bissau to enhance relations". Macau Hub. 2015-07-17. Архивировано из оригинала 13 августа 2016. Дата обращения: 30 октября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. "Cabo Verde approves agreement to avoid double taxation with Guinea-Bissau". Macau Hub. 2015-09-21. Архивировано из оригинала 13 августа 2016. Дата обращения: 30 октября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. "Guinea Bissau to plans to open embassy in Cape Verde". Macau Hub. 2011-10-06. Архивировано из оригинала 13 августа 2016. Дата обращения: 28 октября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  8. "Guinea Bissau opens consulate in Praia". A Semana. 2011-10-01. Архивировано из оригинала 23 июня 2016. Дата обращения: 31 октября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. Архивированная копия. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.
  10. Архивированная копия. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.