Германско-сьерра-леонские отношения (Iyjbguvtk-v,yjjg-lykuvtny kmukoyunx)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Германско-сьерра-леонские отношение
Германия и Сьерра-Леоне

Германия

Сьерра-Леоне
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Германско-сьерра-леонские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Германией и Сьерра-Леоне. Отношения между двумя странами были установлены в 1961 году[1].

История отношений[править | править код]

Отношения между странами были установлены в 1961 году[1].

Германия официально признала Сьерра-Леоне сразу после обретения ею независимости в 1961 году и открыла посольство во Фритауне. Германия высоко ценится не только представителями правительства, но и населением. Посольство Германии было закрыто с 1999 по 2003 год из-за гражданской войны, но с 2007 года у Германии снова был посол во Фритауне[1].

Германия внесла финансовый вклад в работу Специального суда по Сьерра-Леоне (СССЛ) и Комиссии по установлению истины и примирению (КИП) по урегулированию гражданской войны (1991–2002 гг.)[1].

Для борьбы с эпидемией лихорадки Эбола (2014-2016 гг.) Германия оказала Сьерра-Леоне гуманитарную, медицинскую, материально-техническую и техническую поддержку[1].

В рамках сотрудничества в целях развития Германия поддерживает Сьерра-Леоне в таких областях, как трудоустройство молодежи, профессиональная подготовка и сельское хозяйство, укрепление сектора здравоохранения (включая профилактику ВИЧ/СПИДа) и поощрение прав женщин[1].

В рамках Службы гражданского мира Германия также поддерживает меры, предпринимаемые церковными и частными организациями, направленными на расширение участия и прав местных общин и поощрение религиозной терпимости[1].

Торговля[править | править код]

В 2020 году Германия экспортировала в Сьерра-Леоне товаров на сумму 13,2 млн евро и импортировала товаров на сумму 24,4 млн евро, причем рутил (диоксид титана), добываемый открытым способом в Сьерра-Леоне, составлял более 80 процентов немецкого импорта из страны[1].

Дипломатические миссии[править | править код]

  • У Германии есть посольство в Фритауне, Сьерра-Леоне[2]
  • У Сьерра-Леоне есть посольство в Берлине, Германия[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Германия и Сьерра-Леоне:Двусторонние отношения (англ.). German Federal Foreign Office. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  2. Посольство Германии в Фритауне, Сьерра-Леоне. embassies.org. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  3. Посольство Сьерра-Леоне в Берлине, Германия. embassies.org. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Германия и Сьерра-Леоне:Двусторонние отношения (англ.). МИД Германии.