10°40′ с. ш. 61°31′ з. д.HGЯO

Порт-оф-Спейн (Hkjm-ks-Vhywu)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Порт-оф-Спейн
англ. Port of Spain
Флаг Герб
Флаг Герб
10°40′ с. ш. 61°31′ з. д.HGЯO
Страна  Тринидад и Тобаго
Глава премьер-министр Тринидада и Тобаго
История и география
Площадь 13 км²
Высота центра 3 ± 1 м
Часовой пояс UTC−4:00
Население
Население 37 074 человек (2011)
Национальности афротринидадцы[en], пакистанцы, креолы, европейцы
Конфессии католики, протестанты, индуисты, буддисты
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 500234

cityofportofspain.org.tt
Порт-оф-Спейн на карте
Порт-оф-Спейн
Порт-оф-Спейн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Порт-оф-Спе́йн (англ. Port of Spain, досл. Порт Испании) — столица Республики Тринидад и Тобаго, её политический, экономический и культурный центр. Ранее — столица Федерации Вест-Индии.

Этимология[править | править код]

Город основан в XVI веке испанскими конкистадорами на месте индейского поселения Конкерабия и до конца XVIII века сохранял его название. После перехода города в 1797 году во владение Великобритании он получил английское название Порт-оф-Спейн — буквально «испанский порт» (англ. Port of Spain)[1].

Природные условия[править | править код]

Порт-оф-Спейн находится в северо-западной части острова Тринидад, принадлежащего к группе Малых Антильских островов. Город расположен на берегу залива Пария Карибского моря. Погодные условия столицы формируются под влиянием влажного и жаркого субэкваториального климата. Среднегодовое количество осадков достигает 1910 мм. В январе средняя температура воздуха составляет +26 °C, в июле — около +27 °C. Сухой сезон длится с января по май. В это время жара несколько ослабляется из-за воздействия потоков более прохладного воздуха, приносимого пассатами. В период дождей (в июне — декабре) в городе нередко отмечаются сильные тропические ливни, порывистые штормовые ветры.

Естественная растительность представлена сандаловым деревом, кипарисом, фустиком, в прибрежных районах имеются участки мангровых зарослей. В черте города и его окрестностях встречается множество видов тропических птиц, отличающихся необыкновенно ярким оперением. В частности, здесь обитает около 40 видов колибри. В прибрежной зоне распространены черепахи, змеи (боа, копьеголовая змея и другие), ящерицы. В водах залива Пария — настоящее изобилие различных видов рыб.

История города[править | править код]

Порт-оф-Спейн был основан в XVI веке. Испанские завоеватели заложили город на месте древнего индейского поселения Конкерабия, оставив за ним то же самое название. В 1783—1796 годах Конкерабия стала административным центром испанского колониального владения на острове Тринидад.

Новое название — Порт-оф-Спейн (в переводе с английского «порт Испании») — город приобрел уже в 1797 году, когда был присоединен к территориальным владениям Британии. Официальное английское господство в городе было утверждено после подписания Амьенского договора в 1802 году. В окрестностях Порт-оф-Спейна на богатых плодородных почвах возделывались обширные плантации сахарного тростника, на которых трудились чернокожие рабы. После упразднения рабства в 1830-х годах в городе начала ощущаться острая нехватка рабочей силы вследствие миграции большого количества бывших невольников в другие регионы Америки. В середине XIX века в Порт-оф-Спейн стали прибывать наемные рабочие из Индии и Пакистана, а затем португальские переселенцы, спасающееся от разгоревшегося на Мадейре голода. В 1850-х в городе появились и иммигранты из Китая. В период правления Великобритании на острове начали разрабатываться месторождения природного асфальта, который весьма эффективно применялся на судоверфи Порт-оф-Спейн для обработки деревянных корпусов морских судов. Вместе с тем во времена правления британцев в городе интенсивно развивалась морская торговля и велась прокладка дорог.

С середины XIX века Порт-оф-Спейн стал центром национально-освободительного движения; здесь периодически отмечались массовые выступления трудящихся против колонизаторской политики британских властей. Особенно остро эта борьба разгорелась в 1930—1940-х годах. Народные волнения почти прекратились после проведения ряда экономических и политических реформ. В 1946 году для жителей Порт-оф-Спейна, как и для всего остального населения островов Тринидад и Тобаго (последний вошёл в состав единой колонии в 1889 году), было учреждено всеобщее избирательное право.

В 1958—1962 годах Тринидад и Тобаго являлись частью Вест-индской Федерации, а Порт-оф-Спейн сохранял статус колониального административного центра. После провозглашения независимости государства Тринидад и Тобаго в августе 1962 года Порт-оф-Спейн был объявлен его столицей. В августе 1976 года страна приобрела республиканский статус, и столицей новоизбранной Республики Тринидад и Тобаго стал Порт-оф-Спейн. В настоящее время в городе находятся резиденции президента и правительства республики. В последние годы в Порт-оф-Спейне успешно реализуется план финансово-экономического развития города и ведется строительство новых промышленных предприятий, призванных обеспечить значительное количество рабочих мест для жителей города.

Население, язык, вероисповедание[править | править код]

Численность населения в Порт-оф-Спейн составляет более 50 тысяч человек (2010). Этническое большинство столицы — афротринидадцы[en], креолы и индопакистанцы. В городе проживает также незначительное число китайцев и европейцев.

Государственный язык — английский. Распространены также испанский, хинди (точнее, бходжпури) и патуа (креольский, возникший на основе французского). Значительная часть верующего населения столицы (более 70 %) — христиане (католики и протестанты), есть также приверженцы индуизма и буддизма.

Культурное значение[править | править код]

Вид на Национальный музей Тринидада и Тобаго

Порт-оф-Спейн — образец сочетания трех различных культур и мирного сосуществования трех различных религий: христианской, мусульманской и индуистской. Архитектурный облик города формируют христианские церкви, мусульманские мечети и храмы индуистов, являющиеся памятниками национальной истории и культуры Тринидада и Тобаго. Основными достопримечательностями Порт-оф-Спейна являются англиканский собор, построенный в 1816—1823 годах, католический собор, сооруженный в 1832 году, Национальный музей, Национальный архив и Художественная галерея. В городе разбит Королевский ботанический сад с большой коллекцией экзотических растений.

Высшее учебное заведение столицы — Тринидадское отделение Вест-индского университета, включающее в себя технический и сельскохозяйственный факультеты, а также колледж наук и искусств. В городе открыты Центральная библиотека Тринидада и Тобаго, содержащая около 500 тысяч печатных изданий, и Публичная библиотека Тринидада. Крупнейшей научной организацией столицы является Ассоциация технологов сахарного производства. Также работают коммерческое телевидение и правительственное радиовещание.

Известные уроженцы[править | править код]

В городе родились:

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь / отв. ред. Р. А. Агеева. — 2-е изд., стереотип. — М.: Русские словари, Астрель, АСТ, 2002. — 512 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-001389-2.

Ссылки[править | править код]