40°10′25″ с. ш. 44°30′04″ в. д.HGЯO

Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат» (Yjyfguvtnw tku,xcuk-fnuuk-fk;kcudw tkbQnugm «Gjgjgm»)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат»
арм. Երևանի Արարատ կոնյակի-գինու-օղու կոմբինատ
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 1877
Основатели Нерсес Таирян
Расположение
Ключевые фигуры Царукян, Гагик Коляевич
Отрасль виноделие
Продукция бренди
Материнская компания Multi Group Concern
Сайт brandy.am (арм.)​ (англ.)​ (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат» (арм. Երևանի Արարատ կոնյակի-գինու-օղու կոմբինատ) — старейший ереванский завод по производству армянского коньяка и других алкогольных напитков, расположенный в районе Кентрон. Завод находится прямо в центре города, напротив здания мэрии.

История[править | править код]

Бывший Сардарский дворец, на месте которого был построен завод

Нерсес Таирян был выдающимся купцом и меценатом. В 1877 он начал промышленное производство вина, в 1887 — коньяка на территории Эриванской крепости. Знаменитый художник Ованес Айвазовский, который являлся родственником Таиряна, помог ему построить завод[1].

В 1898 году Нерсес Таирян сдал в аренду завод Николаю Шустову, который приобрел его в следующем году за 50 000 рублей. Основав свой собственный бизнес в Москве в 1863 г., Шустов стал одним из первых производителей коньяка в России. Уже в 1870-х компании «Шустов и сыновья» удалось выпускать 80 % коньячно-винно-водочно-ликёрной продукции в Российской Империи. В 1901 Николай Шустов анонимно отправил образцы коньяка на выставку во Францию. Судьи, почтенные французские дегустаторы, единодушно предоставили Гран-При ранее неизвестному производителю коньяка, но потом, когда они узнали, что это не был французский, а армянский коньяк, они были настолько поражены, что сделали исключение и предоставили право использования слова «коньяк» на его этикетках, вместо «бренди», как это должно быть. Таким образом, Шустов стал первым и единственным иностранным виноделом за всю историю производства бренди, который был удостоен этим привилегии[источник не указан 1554 дня]. В 1899 Шустов пригласил Кирилла Сильченко, который только что закончил Никитинскую школу виноделия для работы на заводе. Он работал на заводе и самоотверженно посвятил всю свою жизнь развитию производства вина и коньяка. Именно поэтому армяне называли его «великим украинским сыном армянского народа».

Период, когда Маркар Седракян работал на заводе, был назван «Звёздным временем». В настоящее время на основе его технологии были созданы самые известные армянские коньяки. В 1945 году на конференции в Ялте, Сталин предложил Уинстону Черчиллю стакан армянского коньяка. С тех пор, получив опыт распития благородных напитков, британский лидер ежемесячно получать коробку коньяка от Сталина. После Черчилль отметил, что вкус коньяка несколько изменился — он стал хуже. Реакция советского лидера была незамедлительной: узнав, что Маркар Седракян — автор этой смеси — был сослан, Сталин приказал освободить его, чтобы восстановить на должности главного технолога завода. Так премьер-министр Соединённого Королевства продолжил получать любимый коньяк и пить по бутылке этого напитка в день[источник не указан 1554 дня]. Позже Маркар Седракян получил медаль Героя Социалистического Труда.

В 1990-е годы в связи с тяжёлой экономической обстановкой и военным положением (Карабахский конфликт) в стране завод не работал.

В 2002 году фабрика вошла в Концерн «Мульти Групп». Около 50 млн долларов США было инвестировано в восстановление зданий, приобретение новой линии розлива и дубовых бочек. Ряд рецептов и технологий были восстановлены по крупицам. С помощью старых бумаг, музейных экспонатов, семейных архивов, специалистов и технологов завода был собран и классифицирован весь бесценный опыт, накопленный в течение всего периода функционирования завода, и, следовательно, утрачено и забыто славное имя армянского коньяка было восстановлено[2].

Современность[править | править код]

Завод в наше время производит несколько марок армянского коньяка, в том числе «Ной» и «Араспел»[3]. «Ной» является всемирно известным брендом коньяка. В Россию продукция поставляется компанией «Белуга»[4].

Здание[править | править код]

Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат располагается в историческом здании в районе Кентрон, которое расположено напротив здания мэрии города.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Арарат. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 16 июля 2018 года.
  2. Музей Ереванского коньячно-винно-водочного комбината «Арарат». Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  3. «Նոյ 30» և «Նոյ 50» տարի հնեցմամբ կոնյակների շնորհանդեսը. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  4. Presentation of cognac NOY 30 years and NOY 50 years. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 13 июня 2018 года.