Джамейка-Сентер — Парсонс — Арчер (Нью-Йоркское метро) (:'gbywtg-Vyumyj — Hgjvkuv — Gjcyj (U,Z-Wkjtvtky bymjk))

Перейти к навигации Перейти к поиску
«Джамейка-Сентер — Парсонс — Арчер»
Jamaica Center–Parsons/Archer
E — круглосуточноE — круглосуточноJ — круглосуточноJ — круглосуточноZ — в часы пик в пиковом направленииZ — в часы пик в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°42′08″ с. ш. 73°48′04″ з. д.HGЯO
Дата открытия 11 декабря 1988
Боро Куинс
Округ Джамейка
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2 (по 1 на каждом уровне)
Тип платформ островные
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Выход к улицам Бульвар Парсонс и Арчер-авеню
Пассажиропоток (2019) 10 010 419
(29 из 424)[1]
Код станции 278
Соседние станции (конечная)
Сатфин-бульвар — Арчер-авеню — Аэропорт имени Джона Кеннеди
    (Eкруглосуточно Jкруглосуточно Zв часы пик в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Верхний ярус
 E
 
 
 E
Нижний ярус
 JZ
 
 
 JZ

«Джамейка-Сентер — Парсонс — Арчер» (англ. Jamaica Center–Parsons/Archer) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линиях Арчер-авеню, Би-эм-ти, и Арчер-авеню, Ай-эн-ди. Находится в Куинсе, в округе Джамейка, на пересечении Бульвара Парсонс и Арчер-авеню. Станция двухуровневая, подземная. Верхний и нижний уровни идентичны — одна островная платформы и два пути. Из-за того что поезда Би-эм-ти короче, чем Ай-эн-ди (а платформы обоих уровней подогнаны под Ай-эн-ди), небольшой участок нижней платформы отделён стеной во избежание несчастных случаев. На станции останавливаются маршруты: E (круглосуточно), J (круглосуточно) и Z (в часы пик в пиковом направлении). Через верхний уровень станции проходят поезда маршрута E, а через нижний — маршрутов J и Z. Станция является северной конечной для всех маршрутов. Это важный пересадочный пункт между метро и автобусами Восточного Куинса.

Станция имеет два выхода. Первый выход находится с северного конца платформ, представлен турникетным залом в мезонине над верхней платформой и эскалаторами. Имеется также лифт для пассажиров-инвалидов. Этот выход приводит к перекрёстку Бульвара Парсонс и Арчер-авеню. Второй выход находится в центре платформ. Он, как и первый, состоит из мезонина и эскалаторов. Этот выход приводит к Арчер-авеню и используется меньше, чем первый, поскольку здесь нет поблизости автобусных остановок. Имеется также одна лестница к перекрёстку Арчер-авеню и 153-й улицы.

К северо-востоку от станции (с точки зрения железнодорожных направлений здесь это север) все пути заканчиваются тупиками.[2] Эти «продления за станцию» представляют собой будущую трассу до станции 190-я улица — Холлис-авеню (нижний уровень). Продление верхнего уровня возможно по улице в Восточный Куинс, однако никакого строительства метро здесь не планируется.

Примечания[править | править код]

  1. Annual Subway Ridership
  2. Схема путевого развития в описываемом районе на сайте nycsubway.org. Пути верхнего уровня обозначены синим цветом, нижнего — коричневым. Станция находится в восточной части схемы.

Ссылки[править | править код]