Абу аль-Касим Ибн Джузайй аль-Кальби (GQr gl,-Tgvnb NQu :'r[gww gl,-Tgl,Qn)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу аль-Касим Ибн Джузайй аль-Кальби
араб. أبو القاسم ابن جزي الكلبي
Личная информация
Профессия, род деятельности поэт, эрудит, проповедник, факих, муфассир, кари, мухаддис
Дата рождения 17 февраля 1294[1]
Место рождения
Дата смерти 1340[2][3]
Страна
Религия ислам
Течение, школа ашаризм
Мазхаб маликитский мазхаб
Дети Абу Абдуллах Ибн Джузайй
Богословская деятельность
Направление деятельности арабская поэзия[d], фикх, тафсир, кираат и хадисоведение
Место активности Гранада[4]
Учителя Абу-ль-Касим Ибн аш-Шат[d]
Ученики Ибн аль-Хатыб и Абу Абдуллах Ибн Джузайй
Труды ат-Ташкиль ли-улюм ат-танзиль[d]
Военная служба
Сражения
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу аль-Касим Мухаммад ибн Ахмад аль-Кальби, известный как Абу аль-Касим Ибн Джузайй (араб. أبو القاسم ابن جزي الكلبي‎; 17 февраля 1294[1], Гарната — 1340[2][3]) — арабский богослов, поэт, комментатор Корана, правовед маликитского мазхаба. Автор книг по фикху, тафсиру, хадисам и каламу. Отец Абу Абдуллаха Ибн Джузайя аль-Кальби.

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу аль-Касим Мухаммад ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Яхья ибн Юсуф ибн Абдуррахман ибн Джузайй аль-Кальби аль-Гирнати. Он родился 19 раби аль-авваля 693 года (17 февраля 1294 года) в Гранаде. По другой версии он родился 9 раби аль-ахиры (8/9 марта) того же года. Он является членом йеменского племени бану Кальб[5]. Их предки пришли в Андалусию во время первых арабских завоеваний и поселились в Вельме, на юге Гранады[5][6]
[7]. Город, который Маккари называет Вельбе (Уэльва), расположен на юго-западе Ишбилие (Севильи). Дед его деда Яхья и его отец Абдуррахман Джайян были эмирами[8].

Ибн Джузайй получил образование в Гранаде. Он брал уроки у таких ученых Ибн аз-Зубейр ас-Сакафи, Ибн аль-Каммад, Ибн Русейд, Ибн аль-Муаззин, Ибн аш-Шат и др. У него учились такие учёные, как Лисану-д-дин Ибн аль-Хатиб, Ибн аль-Хасан ан-Нубахи, Ибн аль-Хашшаб и др. Обладая глубокими познаниями в фикхе, чтении Корана, тафсире, хадисах и арабском языке, Ибн Джузайй в молодом возрасте был назначен имамом-хатибом в Большой мечети Гранады. Он увлекался коллекционированием книг и имел большую библиотеку. В источниках утверждается, что он был общительным и обладал набожностью. Погиб в битве при Саладо (октябрь 1340)[8].

Имел троих сыновей: Абу Абдуллаха Мухаммад ибн Мухаммад аль-Катиба (умер в 1356), Абу Бакра Ахмада ибн Мухаммада аль-Кади (умер в 1357) и Абу Мухаммада Абдуллаха ибн Мухаммада.

Труды[править | править код]

Сохранилось несколько стихов Ибн Джузаййа, различные труды по фикху, тафсиру, хадисам и каламу. Среди них:

  • аль-Каванин аль-фикхийя — краткая книга по сравнительному фикху (хиляфу). Разделена на две основные части, каждая из которых состоит из десяти книг и 100 глав, после введения в различных тем, связанных с принципами веры;
  • Такбир аль-вусуль иля ‘ильм аль-усуль — краткая работа по методологии фикха;
  • ат-Ташкиль ли ‘улюм ат-танзиль — одна из работ, связанных с толкованием Корана. После введения, которое включало словарь по истории, кораническим наукам и значениям некоторых слов, часто употребляемых в Коране, Ибн Джузайй разбирал каждый аят по очереди и довольствовался лишь толкованием слова и композиции, которые трудно понять. Автор затрагивал те вопросы, которым он придавал большое значение.
  • аль-Анвар ас-санийя фи-ль-калимат ас-суниййа — краткий трактат, в котором собраны достоверные хадисы о поклонении (ибадат), вопросах фикха, на связанных с поклонением (муаммалят) и нравственности (адаб);
  • ан-Нур аль-мубин фи каваиди ‘акаид ад-дин — один экземпляр находится в библиотеке аль-Карауин в Марокко;
  • аз-Зарури фи ‘ильм ад-дин;
  • Тасфият аль-кулюб фи-ль-вусуль иля хазрати Аллями аль-гаюб;
  • аль-Мухтасар аль-бари фи кираати Нафи‘[8].

В источниках также упоминаются следующие работы: Василят аль-муслим фи тахзиб Сахих Муслим, ад-Дават ва-ль-азкар аль-мустахраджа мин сахих аль-ахбар, Усуль аль-курраи ас-ситта гайра Нафи‘, аль-Фаваид аль-амма фи ляхни аль-амма, Фахраса[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://islamansiklopedisi.org.tr/ibn-cuzey
  2. 1 2 http://thesaurus.cerl.org/record/cnp01388406
  3. 1 2 Muḥammad ibn Aḥmad ibn Muḥammad Ibn Ǧuzayy // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  4. 1 2 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  5. 1 2 كتاب القوانين الفقهية، الصفحة 18.
  6. كتاب القوانين الفقهية، الصفحة 621
  7. محمد بن أحمد بن جزي الغرناطي — الملتقى الفقهي Архивировано 24 أكتوبر 2017.
  8. 1 2 3 4 Özel, 1999.

Литература[править | править код]