1960-е годы в музыке (1960-y ik;d f br[dty)

Перейти к навигации Перейти к поиску
XX век: 1960—1969 годы

1960-е годы в музыке: «шестидесятые», границы которого трактуют более широко: в него часто включают начало семидесятых, а также иногда конец пятидесятых, время разгара холодной войны и войны США во Вьетнаме (породившая широкое антивоенное движение, двигателями которого стали хиппи, с их идеологией и музыкой).

Бит-музыка (Beat music, также называемая мерсибит или брамбит) — жанр рок-музыки, зародившийся в Великобритании в начале 1960‑х, он представлял собой сплав рок-н-ролла, ду-вопа, скиффла, ритм-н-блюза и соула и фактически является предвестницей рока.

Десятилетие характеризуется началом расцвета рок-музыки, авторской песни (и авторского кино, в частности, французской новой волны), сексуальной революцией, зарождением культуры хиппи и психоделической эстетики.

Битлз в 1964 г.

Также известно культурное явление «свингующие шестидесятые» — понятие, появившееся в середине 60-х и связанное с развитием культуры в Лондоне/Великобритании — появившиеся в середине 60-х годов группы «The Beatles», «The Rolling Stones», «The Kinks», «The Who», «The Small Faces»и другие (стали известны в США как британское вторжение") и развитие соответствующей моды. Также фрикбит (Freakbeat), популярный в Великобритании жанр рок-музыки, близкий к гаражному року.

Пинк Флойд, в будущем ключевые представители прогрессивного и психоделического рока

Значительно выросла популярность групп, работающих в жанре психоделического рока, таких как «The Jimi Hendrix Experience», «Cream» и «Пинк Флойд», «Traffic». Эта музыка в Великобритании транслировалась пиратскими радиостанциями «Radio Caroline», «Wonderful Radio London» и «Swinging Radio England» поскольку Би-би-си не вещала их на своём радио.

Появление и развитие подстилей психоделический поп/прогрессивный поп, под воздействием успеха психоделического рока. Также авант-поп, барокко-поп.

Моды (Mods, от modernism, modism) — британская молодёжная субкультура, сформировавшаяся в конце 50-х и достигшая пика в середине 1960-х. Отличительной чертой модов было их особое внимание к внешнему виду, любовь к музыке (от джаза, ритм-энд-блюза и соула до рок-н-ролла и ска); к середине 60-х годов с модами также стала ассоциироваться музыка таких британских рок-групп, как The Graham Bond Organization[en], Zoot Money's Big Roll Band[en], Georgie Fame[en], Small Faces, Kinks и The Who.

Зарождение, на юге США, сатерн-рока («южного рока»).

Пауэр-трио (power trio) — формат рок-группы, ставший популярным в 60-х годах.

Электронная музыка получила своё становление. 1960-е стали плодотворными на её шедевры: уникальные образца на синтезаторе АНС сотворили А. Шнитке и С. Губайдулина; в начале 60-х годов появились два значительных произведения от двух влиятельных композиторов направления — «Контакты» (нем. Kontakte) Штокхаузена и «Гаргульи» (англ. Gargoyles) Отто Льюэнинга (произведение для скрипки и магнитной плёнки).

Лаунж — лёгкая, фоновая музыка (lounge — «гостиная», lounge music — «музыка для холла»), золотой эпохой развития которой принято считать 50-е — 60-е годы; это были, как правило, хорошо знакомые эстрадные номера, исполняемые неизвестными оркестрами. В 1960-е годы появились крупные профессиональные лаунж-ансамбли: оркестры Берта Кемпферта, Герба Альперта (Tijuana Brass), Джеймса Ласта, Поля Мориа.

Начиная с середины 1960-х годов британские и американские поп-артисты, такие как Брайан Уилсон, Фил Спектор и Битлз, стали включать идеи поп-арт движения во время записи музыки.

в СССР[править | править код]

Песенно-поэтическое творчество Владимира Высоцкого.

Хронология[править | править код]

  • 1960 — официально начала своё существование группа Битлз (The Beatles).
  • 1968 — распалась группа «Крим» (Cream), первая супергруппа в истории рок-музыки, собравшаяся за два года до этого.
  • 1968 — образование Лед Зеппелин (Led Zeppelin).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]