Ха-поэль ха-мизрахи (}g-hkzl, ]g-bn[jg]n)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Ха-поэль ха-мизрахи
ивр. הפועל המזרחי
Изображение логотипа
Страна  Израиль
Дата основания 1922
Дата роспуска 1956
Идеология Религиозный сионизм
Союзники и блоки Мизрахи, Агудат Исраэль
Девиз Тора и труд

Ха-поэль ха-мизрахи (ивр. הפועל המזרחי‎, рабочий Мизрахи) — политическая партия и поселенческое движение в Израиле, один из предшественников национально-религиозной партии, которая впоследствии стала партией еврейский дом.

История[править | править код]

Ха-поэль ха-мизрахи была создана в Иерусалиме в 1922 году под сионистским лозунгом «Тора ва-Авода» (Тора и труд) как религиозная Сионистская организация, которая поддерживала религиозные кибуцы и мошавы, где работа выполнялась в соответствии с Галахой.[1] Название происходит от Сионистской организации Мизрахи расшифровывается как религиозный центр (ивр. מרכז רוחניМерказ Рухани).

На выборах в кнессет 1-го созыва прошла в совместном списке организаций религиозного фронта наряду с Мизрахи, Агудат Исраэль и Поалей Агудат Исраэль. Группа получила 16 мест, из которых Хапоэль ха-мизрахи — семь, и стала третьей по величине партией в Кнессете после МАПАЙ и МАПАМ. Группе было предложено присоединиться к коалиции правительства Давида Бен-Гуриона, и Хаим-Моше Шапира стал выполнять следующие обязанности: министр внутренних дел, министр здравоохранения и министр по вопросам иммиграции в первом правительстве.

Объединенный религиозный фронт сыграл важную роль в падении первого правительства, в связи с несогласием с Мапай по раду вопросов (образования в иммигрантских лагерях, религиозная система образования, а также требования снабжения и закрытие Министерства нормирования). Бен-Гурион ушел в отставку 15 октября 1950 года. Когда две недели спустя проблемы были решены, он сформировал второе правительство с теми же партнерами по коалиции и министрами, что и прежде.

В 1951 выборах партия партия баллотировалась в Кнессет под названием Тора и работа — Ха-поэль ха-мизрахи, получив восемь мест, и став четвёртой по величине партией. Они снова присоединились к правящей коалиции и остались членом всех четырёх правительств второго созыва. Шапира сохранил должность министра внутренних дел, а также стал министром религий. Когда третий кабинет рухнул, Шапира потерял Министерство внутренних дел и стал министром благосостояния. Он пришел в МВД при шестом правительстве. Йосеф Бург стал министром, возглавил Министерство здравоохранения в третьем правительстве, и Министерство почтовых служб в четвёртом, пятом и шестом.

В 1955 выборах партия объединила силы со своими идеологическими близнецами, Мизрахи, чтобы сформировать Национальный религиозный фронт. Новая партия получила одиннадцать мест (из которых Ха-поэль ха-мизрахи — девять), и стала четвёртой партией по величине, и была партнером обеих коалиций третьего Кнессета. В 1956 году союз двух партий стал постоянным, и название было изменено на «Национально-религиозная партия».

Депутаты Кнессета[править | править код]

Кнессет

(ЦБС)

Депутаты Кнессета
1 (1949—1951)

(7)

Унна Моше, Йосеф Бург, Элиягу-Моше Гановский, Аарон-Яаков Гринберг, Зераха Варгавтиг, Моше Кельмер (заменена Элиягу Мазур из Агудат Исраэль 11 марта 1949), Хаим-Моше Шапира
2 (1951–1955)

(8)

Хаим-Моше Шапира, Моше Унна, Рафаэль Ицхак, Йосеф Бург Зераха Варгавтиг, Элиягу-Моше Гановский, Моше Кельмер, Майкл Хасани
3 (1955—1956)

(9)

Унна Моше, Йосеф Бург, Аарон-Яаков Гринберг, Зераха Варгавтиг, Фрия Зоарец, Майкл Хасани, Кельмер Моше, Ицхак Рафаэль, Хаим-Моше Шапира

Примечания[править | править код]

  1. Сионизм и религия, С. Альмог, Иегуда со следующими Анита Шапира. Дата обращения: 17 августа 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • Первое десятилетие, Part 5 // Общество, экономика и культура Израиля: Первое десятилетие, Part 5. — Open University of Israel, 2002. — ISBN 9650606718, 9789650606718.
  • Ха-По‘эл ха-мизрахи — статья из Электронной еврейской энциклопедии