36°33′24″ с. ш. 105°25′01″ з. д.HGЯO

Уилер-Пик (гора, Нью-Мексико) (Rnlyj-Hnt (ikjg, U,Z-Bytvntk))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Уилер-Пик
англ. Wheeler Peak
Высшая точка
Абсолютная высота4013[1] м
Относительная высота1039 м
Расположение
36°33′24″ с. ш. 105°25′01″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатНью-Мексико
Горная системаКордильеры 
Хребет или массивСангре-де-Кристо 
США Запад
Красная точка
Уилер-Пик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уилер-Пик (англ. Wheeler Peak) — гора в округе Таос в северной части штата Нью-Мексико, США. Входит в состав хребта Сангре-де-Кристо в самой южной части Скалистых гор. Высота — 4013 метров над уровнем моря, это высочайшая вершина штата. Относительная высота — 1039 м.

История[править | править код]

Неизвестно, кто совершил первое восхождение на Уилер-Пик, вероятно, индейцы племени таос. Изначально гора именовалась Таос-Пик по близрасположенному городу Таос, но в 1950 году была переименована в честь майора армии США Джорджа Уилера[en], который обследовал большую часть американского Юго-Запада в конце 1870-х годов[2]. В течение многих лет Тручас-Пик, расположенный к югу от Уилер-Пик, считался высшей точкой Нью-Мексико. Пока в 1948 году Гарольд Д. Уолтер не выполнил измерения, которые доказали, что именно Уилер-Пик является самой высокой точкой штата. Побочная вершина[en] к северу от главной была названа в честь Уолтера, и её часто ошибочно принимают за вершину Уилер, поскольку через неё проходит стандартный маршрут восхождения на настоящий Уилер-Пик[3].

Окрестности[править | править код]

Лейк-Форк-Пик с высотой 3926 м расположен к западу от горы Уилер. Их разделяет озеро Уильямс[en] .

Горнолыжный курорт Таос-Ски-Вэлли[en] находится к северо-западу от Уилер-Пик, а города Таос и Таос-Пуэбло − примерно в 25 км к юго-западу.

Гора Уилер находится в резервате дикой природы Уилер-Пик[en] площадью 80 км² в составе Национального леса Карсон[en]. Большая часть горной местности к югу от пика находится на земле, принадлежащей индейскому городу Таос-Пуэбло. Около 190 км² Национального леса Карсон было возвращено индейцам-пуэбло в 1970 году[4] и ещё 3 км² в 1996 году[5].

В ледниковой долине на склонах горы находится парк и водохранилище Игл-Нест-Лейк.

Восхождения[править | править код]

Вид на Уилер-Пик из деревни Игл-Нест[en]

Стандартный маршрут на Уилер-Пик проходит по северному гребню. Маршрут начинается на автомобильной стоянке Таос-Ски-Вэлли и продолжается на восток по старой дороге до широкой седловины Bull-of-the-Woods Meadow. Затем тропа поворачивает на юг и петляет среди второстепенных пиков и небольших долин, чтобы через вершину горы Уолтер добраться с севера до пика Уилер. Это удобный и безопасный маршрут даже зимой из-за низкой (но не нулевой) лавинной опасности.

Альтернативный маршрут состоит в том, чтобы отправиться на юг от Таос-Ски-Вэлли к озеру Уильямс, а затем пройти по недавно проложенной тропе, серпантином взбирающейся на вершину.

Ещё один маршрут начинается с близлежащего горнолыжного курорта Ред-Ривер[en]. Эта дорога проходит через два горных озера.

Панорама с вершины Уилер-Пик

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wheeler Peak (New Mexico) (англ.). Peakbagger.com. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  2. Wheeler Peak (New Mexico) : [№ 928839] // U.S. Geological Survey Geographic Names Information System : [англ.] / Domestic Names Committee ; U.S. Board on Geographic Names. — Дата обращения : 22.12.2008.
  3. Wheeler Peak (New Mexico) (англ.). Summitpost.org. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  4. Julyan, Bob. New Mexico's Wilderness Areas: The Complete Guide / Bob Julyan, Tom Till. — Westcliffe Publishers, 1999. — P. 73. — ISBN 1-56579-291-2.
  5. Public Law 104-333. Дата обращения: 24 марта 2017. Архивировано 25 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]