37°34′39″ с. ш. 105°29′10″ з. д.HGЯO

Сангре-де-Кристо (Vguijy-;y-Tjnvmk)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Сангре-де-Кристо
англ. Sangre de Cristo
Характеристики
Площадь44 530 км²
Длина
  • 400 км
Ширина193 км км
Высшая точка
Высшая точка4370 м
Расположение
37°34′39″ с. ш. 105°29′10″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатыКолорадо, Нью-Мексико
Горная системаСкалистые горы 
США Запад
Красная точка
Сангре-де-Кристо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сангре-де-Кристо (англ. и исп. Sangre de Cristo; дословно с испанского: «Кровь Христа») — самый южный горный хребет Скалистых гор, расположенных в южной части штата Колорадо и северной части штата Нью-Мексико в США. Горы тянутся на юго-восток и на юг от перевала Понча (англ.), расположенного на юге центральной части Колорадо, и заканчиваются у перевала Глориета (англ.) к юго-востоку от города Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Горы обладают рядом вершин высотой более 4 км.

Название гор может быть связано с красноватым оттенком, который можно увидеть во время восхода и заката солнца, а также во время альпийского сияния, особенно когда горы покрыты снегом. Хотя конкретное происхождение названия неясно, оно используется с начала XIX века. До этого использовались термины «Ла Сьерра-Невада», «Ла Сьерра-Мадре», «Ла Сьерра» и «Снежные горы»[1].

По преданию, «Сангре-де-Кристо» были последними словами священника, убитого коренными американцами[1].

Обзор землеустройства и отдыха[править | править код]

Большая часть гор находится в пределах различных национальных лесов: Рио-Гранде и Сан-Исабель в Колорадо, а также Карсон и Санта-Фе в Нью-Мексико. Эти общедоступные районы находятся в ведении Лесной службы США и популярны для охоты, кемпинга, пеших прогулок, катания на горных велосипедах, альпинизма, скалолазания, а также катания на беговых и горных лыжах .

Горы включают в себя две большие области дикой природы: пустыню Сангре-де-Кристо в Колорадо и пустыню Пекос в Нью-Мексико, а также некоторые небольшие участки местности, например, пустыня Пик Латир. Национальный парк и заповедник Большой дюны расположены в Колорадо на юго-западном склоне и управляются Национальной парковой службой.

Части горного хребта[править | править код]

Горы Сангре-де-Кристо разделены на несколько частей, описанных здесь с севера на юг. Использование терминов «хребет Сангре-де-Кристо» и «Горы Сангре-де-Кристо» непоследовательно и может относиться либо к самой северной части, либо к самой южной части, либо к горам в целом.

Часть хребта Сангре де Кристо[править | править код]

Сан-Луис-Крик (Колорадо)

Хребет Сангре-де-Кристо, самая большая и самая северная часть гор Сангре-де-Кристо, проходит прямо вдоль восточной стороны рифта Рио-Гранде, простираясь на юго-восток от перевала Понча примерно на 120 км через южно-центральную часть Колорадо до перевала Ла-Вета (англ.), примерно в 32 км к западу от Вальзенбурга (англ.). Они образуют высокий хребет, отделяющий долину Сан-Луис на западе от водораздела реки Арканзас на востоке.

Крестоны[править | править код]

Крестоны представляют собой группу из четырёх вершин выше 4200 м в Сангре-де-Кристо, штат Колорадо.

Испанские вершины[править | править код]

Испанские пики — это пара гор: Западный испанский пик (англ., 4153 м) и Восточный испанский пик (англ. 3920 м), расположенных в юго-западном округе Уэрфано (штат Колорадо). Испанские вершины признаны Национальным природным памятником в 1976 году, как один из самых известных примеров вулканических дамб. Горы можно увидеть на расстоянии 214 км к северу от Колорадо-Спрингс; в 80 км к западу от Аламоса (штат Колорадо); в 105 км к югу от Ратона в Нью-Мексико; в 137 км к востоку от Ла-Хунта (англ.) в Колорадо.

Хребет Кулебра[править | править код]

Хребет Кулебра. США

Хребет Кулебра проходит почти строго с севера на юг. Северная граница - на перевале Ла-Вета в Колорадо, южная граница у ручья Костилла-Крик (англ.), к югу от пика Биг Костилла в Нью-Мексико. Его самая высокая точка — пик Кулебра (англ.) — 4282 м, который примечателен тем, что является единственным в Колорадо пиком высотой выше 4 км, находящимся на частной территории. Альпинисты, желающие совершить восхождение на Кулебру, должны заплатить взнос (в настоящее время 100 долларов США за человека)[2], при этом годовое количество альпинистов ограничено. Это также самый южный пик выше 4000 м в Скалистых горах в США.

К востоку от главного гребня находятся Испанские вершины - Западная (4153 м) и Восточная (3920 м). Эти вершины были важными ориентиром на горном ответвлении тропы Санта-Фе. Биорегион получает очень мало воды и имеет годовое количество осадков от 180 до 200 мм. Этот регион также является домом для микробассейна Кулебра, который имеет богатую сельскохозяйственную историю штата Колорадо.

Горы Таос[править | править код]

Горы Таос охватывают западную часть хребта от Костиллы Крик на севере до Трес Ритос на юге.[3][4] В их число входит самая высокая точка в Нью-Мексико, пик Уиллер, высотой - 13,161 футов (4,011 м), который является частью дикой природы Пика Уиллера. Другие известные вершины включают пик Пуэбло, который на высоте 12,305 футов (3,751 м) резко поднимается над Таос-Пуэбло, и пик Латир, на высоте 12,708 футов (3,873 м). Озеро Уильямс расположено ниже пика Уиллера в пустыне Пик Уиллер.

Горнолыжная долина Таос находится к западу от пика Уиллер. Большая часть центральной части гор Таос находится на земле Таос Пуэбло. Местные жители называют их «Горы Таос». Южная часть гор Таос, между перевалом Пало-Флехадо и Трес-Ритос (трасса 64 США и трасса 518 морских миль), ниже и менее драматична, чем северная часть, её высшая точка — Серро-Виста - 11,939 футов (3,639 м). Горы Фернандо — это небольшой участок, расположенный на этом участке, к югу от шоссе 64 США.

Хребет Симаррон[править | править код]

Хребет Симаррон лежит через долину Морено к востоку от гор Таос. Это более низкий диапазон, его высшая точка — Лысая гора высотой 12,441 фут (3,792 м). Philmont Scout ранчо находится на восточной стороне хребта Симаррон.

Горы Ринкон[править | править код]

Это второстепенный поддиапазон, значительно ниже, чем остальная часть Сангре де Кристос; расположены к востоку от самой южной части гор Таос.

Горы Санта-Фе[править | править код]

Горы Санта-Фе. США

Горы Сангре-де-Кристо завершают горы Санта-Фе, которые включают все вершины к югу от трассы 518.[3] Эта группа расположена недалеко от Санта-Фе и окружает пустыню Пекос, которая защищает водораздел реки Пекос. Пики включают Тручас-Пик, 13,102 фута (3,993 м), как самую высокую точку. Другие известные вершины — это Санта-Фе-Балди (12,622 фута (3,847 м)) и Пик Джикарита (12,835 футов (3,912 м)). Пустыню Пекос пересекает множество троп, она популярна среди любителей пеших прогулок и рыбной ловли на высокогорных альпийских озёрах.

Геология[править | править код]

Горы Сангре-де-Кристо были подняты во время кайнозойского ларамидного горообразования. На западе они ограничены рифтом Рио-Гранде, а на востоке — серией взбросов и надвигов. Вертикальное смещение вдоль разломов составляет не менее 4,200 метров (13,800 футов), а измерения силы тяжести показывают, что поднятие было сдвинуто на восток на большие расстояния. Это сбойные места докембрия, фундамент породы в контакте с осадочными толщами, вдоль восточного края поднятия исключения случаев, когда магматические породы были прорваны по разлому.[5]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dawson, John Frank. Place names in Colorado: why 700 communities were so named, 150 of Spanish or Indian origin. — Denver, CO : The J. Frank Dawson Publishing Co.. — P. 45. Архивная копия от 28 сентября 2018 на Wayback Machine
  2. Culebra Peak | Colorado Fourteeners Initiative. Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  3. 1 2 Butterfield, Mike, and Greene, Peter, Mike Butterfield’s Guide to the Mountains of New Mexico, New Mexico Magazine Press, 2006, ISBN 978-0-937206-88-1
  4. Some sources only include the region north of Palo Flechado Pass in the Taos Mountains; however they do not give a specific subrange name to the entire southern portion. See for example the 1:250,000 scale USGS maps.
  5. Woodward, Lee A. (1987). "Tectonic framework of northeastern New Mexico and adjacent parts of Colorado, Oklahoma and Texas" (PDF). New Mexico Geological Society Field Conference Series. 38: 80. Архивировано (PDF) из оригинала 21 октября 2020. Дата обращения: 19 мая 2020.