Сан-Францисская и Западно-Американская епархия (Vgu-Sjguenvvtgx n {ghg;uk-Gbyjntguvtgx yhgj]nx)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Сан-Францисская и Западно-Американская епархия
Скорбященский кафедральный собор в Сан-Францисско
Скорбященский кафедральный собор в Сан-Францисско
Страна  США
 Мексика
Церковь Русская православная церковь заграницей
Управление
Главный город Сан-Франциско
Иерарх Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев)
Викарные епископы Феодосий (Иващенко) епископ Сиэтлийский
Иаков (Корацца), епископ Сонорский
Статистика
Приходов 38 (2017)[1]
wadiocese.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Франци́сская и Западно-Америка́нская епа́рхия (англ. Western American Diocese) — епархия Русской православной церкви заграницей на территории штатов Айдахо, Аляска, Аризона, Вашингтон, Гавайи, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Орегон, Юта в США и Мексики.

Возглавляется архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом (Дмитриевым).

История[править | править код]

В период 1872 — 1905 годами Сан-Франциско был кафедральным городом Алеутской епархии Русской Православной Церкви.

Первым русским архиереем с титулом «Сан-Францисский» стал в 1926 году епископ Аполлинарий (Кошевой). В 1927 году, во время разрыва связей между русской «Американской митрополией» и Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей, он оказался единственным русским архиереем в Америке и был назначен управляющим новосозданной Северо-Американской епархией Зарубежной Церкви, нося некоторое время титул «Североамериканского и Сан-Францисского», но с декабря 1927 года имея постоянную резиденцию в Нью-Йорке.

В 1934 году в результате раздела русской Духовной Миссии в Америке была образована самостоятельная Западно-Американская епархия, в связи с чем викарный епископ епископ Сан-Францисский Тихон (Троицкий), возведённый уже в сан архиепископа, стал её правящим архиереем. Кафедра правящего архиерея находилась в Сан-Франциско[2].

В 19351946 годами «Американская митрополия» находилась в единении с Зарубежной Церковью и Сан-Францисским архиереем был митрополит Феофил (Пашковский), но после разрыва отношений в ноябре 1946 на Сан-Францисскую кафедру в ведении Зарубежной Церкви был назначен Тихон (Троицкий). Основной рост епархии пришёлся на послевоенное время[2].

Позднее на Сан-Францисской кафедре просиял святитель Иоанн (Максимович). С его именем связана постройка грандиозного кафедрального собора епархии в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

7 июля 1994 года решением Архиерейского Собора территория штата Колорадо отошла в ведение Западно-Американской епархии[3].

В мае 2006 года решением Архиерейского Собора территория штата Нью-Мексико отошла в ведение Западно-Американской епархии[4].

9 декабря 2011 года решением Архиерейского Синода РПЦЗ территория Мексики стала относиться к ведению управляющего Западно-Американской епархией[5].

Современное положение[править | править код]

Преображенский собор в Лос-Анджелесе

В настоящее время в состав епархии входят приходы и монастыри Русской православной церкви заграницей на территории американских штатов Айдахо, Аляска, Аризона, Вашингтон, Гавайи, Северная и Южная Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Орегон, Юта, а также в Мексике.

Кафедральный город — Сан-Франциско. Кафедральные соборы — в честь иконы Божией Матери «Всех скобрящих Радость» (Сан-Франциско) и Спасо-Преображенский (Лос-Анджелес).

Епископы[править | править код]

Сан-Францисское викариатство Северо-Американской епархии
Сан-Францисская епархия

Благочиннические округа[править | править код]

По состоянию на октябрь 2022 года:

  • 1-й (Сан-Франциско, Бурлингейм, Гернивиль, Калистога, Монтерей, Пало-Алто, Пласервиль, Рено, Сакраменто, Саннивейл, Санта-Роза)
  • 2-й, Северный (Бойсе, Сиэтл, Вашон-Айленд, Денвер, Корваллис, Мулайно, Роуг-Ривер, Солт-Лейк-Сити, Уолла-Уолла)
  • 3-й, Южный (Гонолулу, Лос-Анджелес, Окснард, Санта-Барбара, Санта-Фе, Сан-Диего, Тусон, Финикс)
  • 4-й (Мехико и все общины в Мексике)

Монастыри[править | править код]

До середины 1980-х в юрисдикцию епархии входил Монастырь преподобного Германа Аляскинского (мужской; Платина, Калифорния); ныне в юрисдикции Сербской православной церкви.

Примечания[править | править код]

  1. Western American Diocese - Churches. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  2. 1 2 Протоиерей Аркадий Маковецкий «Белая Церковь: Вдали от атеистического террора». 2009
  3. Новая страница 1. Дата обращения: 7 декабря 2014. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  4. Новый приход Западно-Американской епархии. Дата обращения: 21 февраля 2016. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  5. Состоялось зимнее заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви / Новости / Патриархия.ru. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 7 января 2012 года.
  6. About Us. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 6 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]