45°53′45″ с. ш. 4°06′06″ в. д.HGЯO

Ла-Рош (замок, Сен-Прист-ла-Рош) (Lg-Jko ([gbkt, Vyu-Hjnvm-lg-Jko))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Ла-Рош
фр. Château de La Roche
Общий вид замка
Общий вид замка
45°53′45″ с. ш. 4°06′06″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Местоположение Овернь — Рона — Альпы,
Роан, Луара
Первое упоминание 1260 год
Дата основания XIII век
Статус Муниципальная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Сайт lechateaudelaroche.fr
Ла-Рош (замок, Сен-Прист-ла-Рош) (Франция)
Точка
Ла-Рош (замок, Сен-Прист-ла-Рош) (Луара (департамент))
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ла-Рош (фр. Château de La Roche) — средневековый замок в излучине реки Луара в коммуне Сен-Прэ-ла-Рош[fr] (департамент Луара), в 20 км к югу от Роана, Франция.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Первые упоминания о замке в этом месте относятся к 1260 году. На скалистом утёсе, возвышающемся над рекой, было построено каменное укрепление. Это сооружение на границе графства Форе[fr] обеспечивало контроль над окружающей местностью и одновременно служило таможней, где собирали плату с проходящих судов. В первые же десятилетия стало понятно, что главную проблему для замка создают не вражеские нападения, а регулярные мощные наводнения.

В 1290 году хозяином замка стал Жирар де Ла Рош, который принёс оммаж (присягу) графу Форезскому.

Новое время[править | править код]

В XVII веке из-за участившихся мощных наводнений замок получил серьёзные повреждения. Комплекс долгое время не ремонтировался и пришёл в упадок. К XIX веку замок оказался заброшенным.

XX век[править | править код]

Замок на открытке 1910 года

В начале 1900-х богатый промышленник из Роанна выкупил руины замка и отреставрировал комплекс в неоготическом стиле. Так Ла-Рош превратился в респектабельную резиденцию.

В 1930-х годах по проекту государственной энергогенерирующей компании Électricité de France ниже по течению началось строительство плотины Виллере[fr]. Ла-Рош в результате мог со временем вовсе оказаться ниже уровня реки. В 1965 году компания Électricité de France приобрела замок. Но комплекс оказался без должной охраны и очень быстро пришел в запустение из-за многочисленных грабежей.

Плотина была полностью сдана в эксплуатацию в апреле 1984 года. Уровень воды на этом участке Луары был отрегулирован таким образом, чтобы замок оставался выше уровня реки. По факту он оказался на острове посреди реки.

В 1993 году за символическую плату в один франк замок был куплен властями коммуны Сен-Прэ. В 1996 году в комплексе провели масштабный ремонт. После завершения реставрации Ла-Рош стал одной из местных туристических достопримечательностей. К нему от берега провели стационарный мост. Уровень воды на плотине был понижен до уровня, позволявшего обеспечить доступ к замку в любое время года. Тем не менее, после сильных дождей уровень реки по-прежнему может подниматься до критических значений. В 2003 и 2008 годах Ла-Рош оказывался затоплен.

Современное использование[править | править код]

В настоящее время в замке проводятся театрализованные интерактивные представления и квесты. Попасть внутрь можно только вместе с гидом в составе организованной туристической группы. По предварительной договорённости в замке возможно проведение семинаров, юбилеев или других мероприятий.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]