46°51′04″ с. ш. 1°04′12″ в. д.HGЯO

Азе-ле-Феррон (замок, Франция) (G[y-ly-Syjjku ([gbkt, Sjguenx))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Азе-ле-Феррон
фр. Château d'Azay-le-Ferron
Фасад замка
Фасад замка
46°51′04″ с. ш. 1°04′12″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Местоположение Центр — Долина Луары,
Азе-ле-Феррон,
Эндр
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Архитектор Прежан Фротье
Основатель Николя Тюрпен де Кризё
Дата основания XV век
Статус Муниципальная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Сайт chateau-azay-le-ferron.com
Азе-ле-Феррон (замок, Франция) (Франция)
Точка
Азе-ле-Феррон (замок, Франция) (Эндр (департамент))
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Азе́-ле-Ферро́н (фр. Château d'Azay-le-Ferron) — дворцово-парковый комплекс во французском муниципалитете Азе-ле-Феррон в департаменте Эндр в центре региона Долины Луары. Замок был основан в XV веке, а затем перестроен и расширен в начале XVII века. На рубеже XIX—XX веков прошла реконструкция комплекса. В настоящее время он включает в себя здание резиденции, ландшафтный парк и сад во французском стиле.

Замок вместе с парком 25 января 1950 года объявлен памятником национальной истории.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Первый замок на месте нынешнего дворца появился в конце XV века. Автором проекта выступил Прежан Фротье. Земли принадлежали ещё с XIII века семье Николя Тюрпен де Кризё. С 1412 года они стали частью баронства Прёйи. Одна из старых башен той эпохи, построенная в 1496 году, сохранилась до настоящего времени и была встроена в комплекс при перестройке XVII века.

Новое время[править | править код]

Замок перешёл в собственность семьи Людовика I де Кравана в 1560 году. Этот род владел поместьем до конца XVII века.

На протяжении десятилетий владельцами были известные в истории Франции представители знати: Сезар де Бурбон, герцог Вандомский, сын короля Генриха IV и его любовницы Габриэль д'Эстре, ставшей по королевскому указу баронессой Прейи; Людовик IV де Кревант, маршал в армии короля Людовика XIV.

В 1638 году было построено новое здание резиденции — павильон Франца I с двумя боковыми крыльями. Прежние башни замка реконструировали, добавив в стены новые оконные проёмы. Отныне комплекс выглядел уже не как фортификационное сооружение, а как комфортабельное жилое здание.

В 1699 году барония была выкуплена Луи-Николя Ле Тоннелье де Бретей. Его дочь, Габриель-Эмили, была с 1733 по 1737 год любовницей Вольтера.

Семья Бретей, возможно, добавила на фасад восточного крыла изображение родового герба.

В 1739 году замок был продан Луи-Франсуа де Галлифе. Затем владение ещё не раз переходило из рук в руки.

C XIX века по настоящее время[править | править код]

После Великой Французской революции комплекс стал собственностью двух известных производителей оружия — Виктора и Антуана Лузарше, которые были одними из главных поставщиков ружей и амуниции в армию Наполеона. В 1852 году Азе-ле-Феррон окончательно перешёл во владение братьев. Их потомки жили в комплексе до начала XX века. Последняя представительница семьи покинула усадьбу и переехала в город Тур.

Современное использование[править | править код]

Замок и парк открыты для посетителей. Интерьер включает в себя мебель, произведения искусства и гобелены XV века и более поздних эпох.

Парк и сад[править | править код]

Парк вокруг замка был разбит в XVII веке и занимал площадь 50  гектаров.

В 1856 году по распоряжению Антуана Лузарше был разбит ландшафтный сад во французском стиле на площади 18 гектаров. Здесь появились аккуратные дорожки, декоративные кустарники и боскеты. В новом парке также создали дендрарий с экзотическими деревьями, в частности с такими, как калифорнийские секвойи. В 1920 году добавили регулярный парк «по-французски» с бродериями и топиарами.

В 1995 году сотрудники Турского Университета в одной из частей парка создали сад с фруктовыми деревьями: грушевыми деревьями и яблонями.

С 1999 года вдоль стен высажены виноградные лозы из 40 сортов винограда. В 2003 году в парке создали розарий с 168 кустами роз.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Babelon, Jean-Pierre. Châteaux de France au siècle de la Renaissance (фр.). — Flammarion, Paris, 1989. — С. 605–606. — ISBN 2-08-012062-X.
  • Véronique Moreau, Jeane Rejasse, Jean-Pierre Couturier. Le Château d’Azay-le-Ferron (фр.). — M. G. Editions, Sandillon, 2008.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]