Кубок африканских наций 2023 (TrQkt gsjntguvtn] ugenw 2023)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок африканских наций 2023
араб. كأس الأمم الأفريقية لكرة القد ٢٠٢٣
фр. Coupe d'Afrique des nations de football 2023
англ. 2023 Africa Cup of Nations
Подробности чемпионата
Место проведения  Кот-д’Ивуар
Города 5
Стадионы 6
Сроки отборочного турнира 23 марта 2022 – 12 сентября 2023
Сроки финального турнира 13 января11 февраля 2024
Число участников 24
Призовые места
Чемпион Чемпион Флаг Кот-д’Ивуара Кот-д'Ивуар (3-й раз)
Серебряный призёр Второе место Флаг Нигерии Нигерия
Бронзовый призёр Третье место Флаг ЮАР ЮАР
Четвёртое место Флаг ДР Конго ДР Конго
Статистика чемпионата
Посещаемость 1 109 593 (21 338 за игру)
Сыграно матчей 52
Забито голов 119 (2,29 за игру)
Бомбардир(ы) Экваториальная Гвинея Эмилио Нсуэ (5 мячей) 
в отборочном турнире Флаг Нигерии Виктор Осимхен (10 мячей)
Лучший игрок Флаг Нигерии Уильям Троост-Эконг
Лучший вратарь Флаг ЮАР Ронвен Уильямс
Лучший молодой игрок Флаг Кот-д’Ивуара Симон Адингра
Награда фейр-плей Флаг ЮАР ЮАР

Кубок африканских наций 2023 — 34-й розыгрыш Кубка африканских наций, который должен был состояться осенью 2023 года в Гвинее. За проведение турнира боролись 3 страны: Алжир, Кот-д’Ивуар и Гвинея. В итоге Кот-д’Ивуар должен был проводить Кубок африканских наций 2021, а Гвинея — Кубок африканских наций 2023. Алжир должен был бороться за проведение турнира в 2025 году. Но из-за вспыхнувших в 2019 году восстаний в Камеруне Египет взял на себя проведение Кубка африканских наций 2019, тем самым проведение КАН 2021 отдали Камеруну, КАН 2023 — Кот-д’Ивуару, а проведение КАН 2025 — Гвинее[1]. Но 3 июля 2022 турнир был перенесён на 2024 год из-за погодных условий.

Выбор организатора[править | править код]

Отклонённые заявки

Отборочный турнир[править | править код]

Участники[править | править код]

Сборная Способ квалификации Дата квалификации Участие Подряд В последний раз Лучший результат
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар Организатор 8 января 2019 25 10 2021 Чемпион (1992, 2015)
Марокко Марокко 1 место в группе K 13 июня 2022 19 4 Чемпион (1976)
Алжир Алжир 1 место в группе F 27 марта 2023 20 6 Чемпион (1990, 2019)
Буркина-Фасо Буркина-Фасо 1 место в группе B 28 марта 2023 13 2 3-е место (2017)
Сенегал Сенегал 1 место в группе L 28 марта 2023 17 5 Чемпион (2021)
Тунис Тунис 1 место в группе J 28 марта 2023 21 16 Чемпион (2004)
Египет Египет 1 место в группе D 14 июня 2023 26 4 Чемпион (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)
Замбия Замбия 1 место в группе H 17 июня 2023 18 1 2015 Чемпион (2012)
Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея 2 место в группе J 17 июня 2023 4 2 2021 4-е место (2015)
Южно-Африканская Республика ЮАР 2 место в группе K 17 июня 2023 11 1 2019 Чемпион (1996)
Гвинея-Бисау Гвинея-Бисау 2 место в группе A 18 июня 2023 4 2021 Групповой этап (2017, 2019, 2021)
Кабо-Верде Кабо-Верде 2 место в группе B 18 июня 2023 4 2 1/4 финала (2013)
Мали Мали 1 место в группе G 18 июня 2023 13 9 2-е место (1972)
Нигерия Нигерия 1 место в группе A 18 июня 2023 20 3 Чемпион (1980, 1994, 2013)
Гвинея Гвинея 2 место в группе D 20 июня 2023 14 3 2-е место (1976)
Ангола Ангола 2 место в группе E 7 сентября 2023 9 1 2019 1/4 финала (2008, 2010)
Гана Гана 1 место в группе E 7 сентября 2023 24 10 2021 Чемпион (1963, 1965, 1978, 1982)
Танзания Танзания 2 место в группе F 7 сентября 2023 3 1 2019 Групповой этап (1980, 2019)
Демократическая Республика Конго ДР Конго 1 место в группе I 9 сентября 2023 20 1 Чемпион (1968, 1974)
Мавритания Мавритания 2 место в группе I 9 сентября 2023 3 2021 Групповой этап (2019, 2021)
Мозамбик Мозамбик 2 место в группе L 9 сентября 2023 5 1 2010 Групповой этап (1986, 1996, 1998, 2010)
Гамбия Гамбия 2 место в группе G 10 сентября 2023 2 2021 1/4 финала (2021)
Камерун Камерун 1 место в группе C 12 сентября 2023 21 5 Чемпион (1984, 1988, 2000, 2002, 2017)
Намибия Намибия 2 место в группе C 12 сентября 2023 4 1 2019 Групповой этап (1998, 2008, 2019)

Стадионы[править | править код]

Поскольку Кубок африканских наций расширился до 24 команд, ожидается, что будет задействовано шесть площадок. CAF установил следующие требования к стадионам.

Кол-во стадионов Кол-во мест
2 Стадиона 40,000
2 Стадиона 20,000
2 Стадиона 15,000

В сентябре 2017 года правительство Кот-д’Ивуара объявило открытый тендер на места проведения соревнований. Сюда входят открытые тендеры на реконструкцию и расширение существующих стадионов «Феликс-Уфуэ-Буаньи» и «Стад-де-ла-Пэ» (стадион мира) в Буаке, а также строительство новых стадионов в городах Корого, Сан-Педро и Ямусукро. Три новых стадиона должны были вмещать по 20 000 зрителей каждый.

Помимо реконструкции или строительства стадионов, тендер включал реконструкцию или строительство тренировочных объектов в принимающих городах: 8 в Абиджане и 4 в Буаке, Корого, Ямусукро и Сан-Педро. Он также включал строительство 96 вилл (по 5 комнат на виллу) в городах Буаке, Корого, Ямусукро и Сан-Педро. Кроме того, должны были быть поданы заявки на строительство 3-звездочной гостиницы на 50 номеров в г. Корого.

Города, принимающие матчи КА-2023 Абиджан Буаке
Стадион имени Алассана Уаттары Стадион имени Феликса Уфуэ-Буаньи Стад де ла Пе
Вместимость: 60 000 Вместимость: 33 000 Вместимость: 40 000
Корого Сан-Педро Ямусукро
Стадион имени Амаду Гон Кулибали Стадион имени Лорана Поку Стадион имени Шарля Конана Банни
Вместимость: 20 000 Вместимость: 20 000 Вместимость: 20 000

Жеребьёвка[править | править код]

Финальная жеребьевка состоялась в Парке выставок в Абиджане 12 октября 2023 года. Организатором мероприятия выступил сенегальско-американский музыкант Эйкон, в то время как жеребьевку проводили бывшие африканские футболисты Дидье Дрогба и Микель Джон Оби, а также действующие игроки сборной Садио Мане и Ашраф Хакими. 24 сборные были разделены на шесть групп по четыре команды в каждой, причем четыре первоначальных места были определены на основе мирового рейтинга ФИФА за сентябрь 2023 года. Кот-д’Ивуар автоматически получил первое место и занял позицию А1 в жеребьевке в качестве хозяина турнира.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4
 Кот-д’Ивуар (50) (хозяева)
 Марокко (13)
 Сенегал (20) (обладатель кубка)
 Тунис (29)
 Алжир (34)
 Египет (35)
 Нигерия (40)
 Камерун (41)
 Мали (49)
 Буркина-Фасо (58)
 Гана (60)
 ДР Конго (64)
 ЮАР (65)
 Кабо-Верде (71)
 Гвинея (81)
 Замбия (82)
 Экваториальная Гвинея (92)
 Мавритания (99)
 Гвинея-Бисау (106)
 Мозамбик (113)
 Намибия (114)
 Ангола (117)
 Гамбия (118)
 Танзания (122)

Составы[править | править код]

Судьи[править | править код]

Марокко Редуан Жиед
Алжир Мустафа Горбаль
Кения Питер Ваверу
Эфиопия Бамлак Тессема
Демократическая Республика Конго Жан Нгамбо
Египет Амин Омар
Мавритания Бейда Даане
Марокко Самир Гуеззаз
Мали Бубу Траоре
Южно-Африканская Республика Том Абонгиле
Габон Пьер Атчо
Судан Махмуд Махмуд
Чад Махамат Алиау
Сенегал Исса Си
Ливия Мутаз Ибрахим
Бурунди Пасифик Ндабихавенимана
Руанда Самуэль Увикунда
Египет Мохамед Мааруф
Мавритания Абдель Бу
Габон Мебиан Тангу
Сомали Омар Артан
Алжир Гаму Юсеф
Марокко Джалал Джаед
Кот-д’Ивуар Ибрахим Калилу
Тунис Садок Селми
Бенин Луи Хунгнанданде
Республика Конго Месси Нкуку
Маврикий Патрис Милазар
Алжир Лахлу Бенбрахам
Тунис Гуират Гайтем
Гана Даниэль Ларьеа
Египет Махмуд М. Елбанна
Маврикий Ахмед Хеерелал
Марокко Бушра Карбуби

Групповой этап[править | править код]

Две лучшие команды каждой группы вместе с четырьмя лучшими командами, занявшими третье место, проходят в 1/8 финала.

Время указано местное, Западноафриканское время (UTC±0).

Тай-брейк[править | править код]

Команды ранжируются в соответствии с очками (3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение), и при равном количестве очков применяются следующие критерии тай-брейка для определения рейтинга (статья 74 Положения)[2]:

  1. Очки в матчах среди равных команд;
  2. Разница мячей в личных встречах между равными командами;
  3. Голы в матчах среди равных команд;
  4. Если более двух команд имеют равное количество очков и после применения всех вышеуказанных критериев всё ещё остается равным, все вышеперечисленные критерии применяются исключительно к этому подмножеству команд;
  5. Разница мячей во всех групповых матчах;
  6. Голы во всех групповых матчах;
  7. Жеребьёвка.

Группа А[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея 3 2 1 0 9  3 +6 7
2 Нигерия Нигерия 3 2 1 0 3  1 +2 7
3 Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 3 1 0 2 2  5 −3 3
4 Гвинея-Бисау Гвинея-Бисау 3 0 0 3 2  7 −5 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки


13 января 2024
20:00 UTC±0
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 2 : 0
отчёт
Гвинея-Бисау Гвинея-Бисау
С. Фофана Гол 4′
Ж.-Ф. Крассо Гол 58′
Голы
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 36 858
Судьи: Египет Амин Омар

14 января 2024
14:00 UTC±0
Нигерия Нигерия 1 : 1
отчёт
Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея
В. Осимхен Гол 38′ Голы И. Сальвадор Гол 36′
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 8500
Судьи: Южно-Африканская Республика Абонгиле Том

18 января 2024
14:00 UTC±0
Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея 4 : 2
отчёт
Гвинея-Бисау Гвинея-Бисау
Э. Нсуэ Гол 21′51′61′
Х. Миранда Гол 46′
Голы Э. Обьянг Гол 37′ (авт.)
Зе Турбо Гол 90+3′
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Судьи: Руанда Самуэль Увикунда

18 января 2024
17:00 UTC±0
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 0 : 1
отчёт
Нигерия Нигерия
Голы Троост-Эконг Гол 55′ (пен.)
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 49 517
Судьи: Алжир Мустафа Горбаль

22 января 2024
17:00 UTC±0
Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея 4 : 0
отчёт
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар
Э. Нсуэ Гол 42′75′
Ганет Гол 73′
Байла Гол 88′
Голы
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 42550
Судьи: Судан Махмуд Исмаил

22 января 2024
17:00 UTC±0
Гвинея-Бисау Гвинея-Бисау 0 : 1
отчёт
Нигерия Нигерия
Голы Санганте Гол 36′ (авт.)
Стадион имени Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 15650
Судьи: Марокко Бушра Карбуби

Группа B[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Кабо-Верде Кабо-Верде 3 2 1 0 7  3 +4 7
2 Египет Египет 3 0 3 0 6  6 0 3
3 Гана Гана 3 0 2 1 5  6 −1 2
4 Мозамбик Мозамбик 3 0 2 1 4  7 −3 2

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки


14 января 2024
17:00 UTC±0
Египет Египет 2 : 2
отчёт
Мозамбик Мозамбик
М. Мохамед Гол 2′
М. Салах Гол 90+7′ (пен.)
Голы Вити Гол 56′
Клезиу Гол 58′
Стадион имени Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 11 933
Судьи: Мавритания Дахане Бейда

14 января 2024
20:00 UTC±0
Гана Гана 1 : 2
отчёт
Кабо-Верде Кабо-Верде
А. Джику Гол 56′ Голы Ж. Монтейру Гол 17′
Г. Родригеш Гол 90+2′
Стадион имени Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 11 943
Судьи: Демократическая Республика Конго Жан-Жак Ндала Нгамбо

18 января 2024
20:00 UTC±0
Египет Египет 2 : 2
отчёт
Гана Гана
Мармуш Гол 69′
М. Мохамед Гол 74′
Голы Кудус Гол 45′71′
Стадион имени Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Судьи: Габон Пьер Атчо

19 января 2024
14:00 UTC±0
Кабо-Верде Кабо-Верде 3 : 0
отчёт
Мозамбик Мозамбик
Бебе Гол 32′
Р. Мендеш Гол 51′
К. Пина Гол 69′
Голы
Стадион имени Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 5794
Судьи: Марокко Самир Гуеззаз

22 января 2024
20:00 UTC±0
Мозамбик Мозамбик 2 : 2
отчёт
Гана Гана
Катаму Гол 90+1′ (пен.)
Мандава Гол 90+4′
Голы Дж. Айю Гол 15′ (пен.)70′ (пен.)
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Судьи: Ливия Мутаз Ибрахим

22 января 2024
20:00 UTC±0
Кабо-Верде Кабо-Верде 2 : 2
отчёт
Египет Египет
Тавареш Гол 45+1′
Тейшейра Гол 90+9′
Голы Трезеге Гол 50′
М. Мохамед Гол 90+3′
Стадион имени Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Судьи: Чад Махамат Альхади Аллау

Группа C[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Сенегал Сенегал 3 3 0 0 8  1 +7 9
2 Камерун Камерун 3 1 1 1 5  6 −1 4
3 Гвинея Гвинея 3 1 1 1 2  3 −1 4
4 Гамбия Гамбия 3 0 0 3 2  7 −5 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки


15 января 2024
14:00 UTC±0
Сенегал Сенегал 3:0
отчёт
Гамбия Гамбия
П. Гейе Гол 4′
Л. Камара Гол 52′86′
Голы
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Зрителей: 7896
Судьи: Марокко Редуан Джийед

15 января 2024
17:00 UTC±0
Камерун Камерун 1:1
[ отчёт]
Гвинея Гвинея
Ф. Магри Гол 51′ Голы М. Байо Гол 10′
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Зрителей: 11271
Судьи: Ливия Мутаз Ибрагим

19 января 2024
17:00 UTC±0
Сенегал Сенегал 3:1
[ отчёт]
Камерун Камерун
И. Сарр Гол 16′
Х. Диалло Гол 71′
С. Мане Гол 90+5′
Голы Ж-Ш. Кастеллетто Гол 83′
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Зрителей: 19176
Судьи: Судан Махмуд Али Исмаил

19 января 2024
20:00 UTC±0
Гвинея Гвинея 1:0
[ отчёт]
Гамбия Гамбия
А. Камара Гол 69′ Голы
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Зрителей: 19822
Судьи: Мавритания Абдель Бу

23 января 2024
17:00 UTC±0
Гвинея Гвинея 0:2
отчёт
Сенегал Сенегал
Голы А. Сек Гол 61′
И. Ндиай Гол 90′
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Судьи: Бурунди Пасифик Ндабихавенимана

23 января 2024
17:00 UTC±0
Гамбия Гамбия 2:3
[отчёт]
Камерун Камерун
А. Яллоу Гол 72′
Э. Колли Гол 85′
Голы Токо-Экамби Гол 58′
Д. Гомес Гол 87′ (авт.)
К. Ву Гол 90+1′
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 24172
Судьи: Эфиопия Бамлак Тесема

Группа D[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Ангола Ангола 3 2 1 0 6  3 +3 7
2 Буркина-Фасо Буркина-Фасо 3 1 1 1 3  4 −1 4
3 Мавритания Мавритания 3 1 0 2 3  4 −1 3
4 Алжир Алжир 3 0 2 1 3  4 −1 2

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки


15 января 2024
20:00 UTC±0
Алжир Алжир 1:1
отчёт
Ангола Ангола
Б. Бунеджах Гол 18′ Голы Мабулулу Гол 68′ (пен.)
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 19 740
Судьи: Сенегал Исса Сай

16 января 2024
14:00 UTC±0
Буркина-Фасо Буркина-Фасо 1:0
[ отчёт]
Мавритания Мавритания
Б. Траоре Гол 90+6′ (пен.) Голы
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 27 898
Судьи: Марокко Джалал Джаед

20 января 2024
14:00 UTC±0
Алжир Алжир 2:2
[ отчёт]
Буркина-Фасо Буркина-Фасо
Б. Бунеджах Гол 51′90+5′ Голы М. Конате Гол 45+3′
Б. Траоре Гол 71′ (пен.)
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 33 501
Судьи: Южно-Африканская Республика Том Абонгиле

20 января 2024
17:00 UTC±0
Мавритания Мавритания 2:3
отчёт
Ангола Ангола
Сиди Буна Амар Гол 43′
А. Койта Гол 58′
Голы Ж. Дала Гол 30′50′
Жилберту Гол 53′
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 36 318
Судьи: Египет Мохамед Мааруф

23 января 2024
20:00 UTC±0
Ангола Ангола 2:0
отчёт
Буркина-Фасо Буркина-Фасо
Мабулулу Гол 36′
Зини Гол 90+2′
Голы
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Зрителей: 15 753
Судьи: Демократическая Республика Конго Жан Нгамбо

23 января 2024
20:00 UTC±0
Мавритания Мавритания 1:0
отчёт
Алжир Алжир
М. Яли Гол 37′ Голы
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 28 010
Судьи: Сомали Омар Артан

Группа E[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Мали Мали 3 1 2 0 3  1 +2 5
2 Южно-Африканская Республика ЮАР 3 1 1 1 4  2 +2 4
3 Намибия Намибия 3 1 1 1 1  4 −3 4
4 Тунис Тунис 3 0 2 1 1  2 −1 2

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки


16 января 2024
17:00 UTC±0
Тунис Тунис 0:1
отчёт
Намибия Намибия
Голы Д. Хотто Гол 88′
Стадион имени Амаду Гон Кулибали, Корого
Зрителей: 13 991
Судьи: Сомали Абдулкадир Артан

16 января 2024
20:00 UTC±0
Мали Мали 2:0
[ отчёт]
Южно-Африканская Республика ЮАР
А. Траоре Гол 60′
Л. Синайоко Гол 66′
Голы
Стадион имени Амаду Гон Кулибали, Корого
Судьи: Египет Мохамед Адель

20 января 2024
20:00 UTC±0
Тунис Тунис 1:1
отчёт
Мали Мали
Х. Рафья Гол 20′ Голы Л. Синайоко Гол 10′
Стадион имени Амаду Гон Кулибали, Корого
Зрителей: 18130
Судьи: Гана Даниэль Ларьеа

21 января 2024
20:00 UTC±0
ЮАР Южно-Африканская Республика 4:0
отчёт
Намибия Намибия
Тау Гол 14′ (пен.)
Т. Зване Гол 25′40′
Т. Масеко Гол 75′
Голы
Стадион имени Амаду Гон Кулибали, Корого
Зрителей: 9304
Судьи: Алжир Гаму Юсеф

24 января 2024
17:00 UTC±0
ЮАР Южно-Африканская Республика 0:0
отчёт
Тунис Тунис
Стадион имени Амаду Гон Кулибали, Корого
Судьи: Сенегал Исса Си

24 января 2024
17:00 UTC±0
Намибия Намибия 0:0
отчёт
Мали Мали
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Судьи: Руанда Самуэль Увикунда

Группа F[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Марокко Марокко 3 2 1 0 5  1 +4 7
2 Демократическая Республика Конго ДР Конго 3 0 3 0 2  2 0 3
3 Замбия Замбия 3 0 2 1 2  3 −1 2
4 Танзания Танзания 3 0 2 1 1  4 −3 2

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки


17 января 2024
17:00 UTC±0
Марокко Марокко 3:0
[ отчёт]
Танзания Танзания
Саисс Гол 30′
Унаи Гол 77′
Эн-Несири Гол 80′
Голы
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Судьи: Чад Махамат Альхади Аллау

17 января 2024
20:00 UTC±0
ДР Конго Демократическая Республика Конго 1:1
[ отчёт]
Замбия Замбия
Висса Гол 27′ Голы Кангва Гол 23′
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Судьи: Эфиопия Бамлак Тессема Вейеса

21 января 2024
14:00 UTC±0
Марокко Марокко 1:1
отчёт
Демократическая Республика Конго ДР Конго
Хакими Гол 6′ Голы Вамангитука Гол 76′
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Судьи: Кения Питер Ваверу

21 января 2024
17:00 UTC±0
Замбия Замбия 1:1
отчёт
Танзания Танзания
Дака Гол 88′ Голы Мсува Гол 11′
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Зрителей: 13342
Судьи: Бенин Луи Хунгнанданде

24 января 2024
20:00 UTC±0
Танзания Танзания 0:0
отчёт
Демократическая Республика Конго ДР Конго
Стадион имени Амаду Гон Кулибали, Корого
Зрителей: 12847
Судьи: Египет Амин Омар

24 января 2024
20:00 UTC±0
Замбия Замбия 0:1
отчёт
Марокко Марокко
Голы Зиеш Гол 37′
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Зрителей: 15231
Судьи: Габон Мебиан Тангу

Сравнение команд, занявших третье место[править | править код]

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Гвинея Гвинея 3 1 1 1 2  3 −1 4 Проходят
в плей-офф
2 Намибия Намибия 3 1 1 1 1  4 −3 4
3 Мавритания Мавритания 3 1 0 2 3  4 −1 3
4 Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 3 1 0 2 2  5 −3 3
5 Гана Гана 3 0 2 1 5  6 −1 2
6 Замбия Замбия 3 0 2 1 2  3 −1 2

Плей-офф[править | править код]

Сетка турнира[править | править код]

 
1/8 финала1/4 финалаПолуфиналФинал
 
              
 
27 января
Стадион Ф. Уфуэ-Буаньи, Абиджан
 
 
Нигерия Нигерия2
 
2 февраля
Стадион Ф. Уфуэ-Буаньи, Абиджан
 
Камерун Камерун0
 
Нигерия Нигерия1
 
27 января
Стад де ла Пе, Буаке
 
Ангола Ангола0
 
Ангола Ангола3
 
7 февраля
Стад де ла Пе, Буаке
 
Намибия Намибия0
 
Нигерия Нигерия (п.)1 (4)
 
29 января
Стадион Ф. Уфуэ-Буаньи, Абиджан
 
Южно-Африканская Республика ЮАР1 (2)
 
Кабо-Верде Кабо-Верде1
 
3 февраля
Стадион им. Банни, Ямусукро
 
Мавритания Мавритания0
 
Кабо-Верде Кабо-Верде0 (1)
 
30 января
Стадион им. Поку, Сан-Педро
 
Южно-Африканская Республика ЮАР (п.)0 (2)
 
Марокко Марокко0
 
11 февраля
Стадион им. Уаттары, Абиджан
 
Южно-Африканская Республика ЮАР2
 
Нигерия Нигерия1
 
30 января
Стадион им. Кулибали, Корого
 
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар2
 
Мали Мали2
 
3 февраля
Стад де ла Пе, Буаке
 
Буркина-Фасо Буркина-Фасо1
 
Мали Мали1
 
29 января
Стадион им. Банни, Ямусукро
 
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар (доп. вр.)2
 
Сенегал Сенегал1 (4)
 
7 февраля
Стадион им. Уаттары, Абиджан
 
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар (п.)1 (5)
 
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар1
 
28 января
Стадион им. Поку, Сан-Педро
 
Демократическая Республика Конго ДР Конго0 Матч за 3-е место
 
Египет Египет1 (7)
 
2 февраля
Стадион им. Уаттары, Абиджан
10 февраля
Стадион Ф. Уфуэ-Буаньи, Абиджан
 
Демократическая Республика Конго ДР Конго (п.)1 (8)
 
Демократическая Республика Конго ДР Конго3Южно-Африканская Республика ЮАР (п.)0 (6)
 
28 января
Стадион им. Уаттары, Абиджан
 
Гвинея Гвинея1 Демократическая Республика Конго ДР Конго0 (5)
 
Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея0
 
 
Гвинея Гвинея1
 

1/8 финала[править | править код]

27 января 2024
17:00 UTC±0
Ангола Ангола 3 : 0
отчёт
Намибия Намибия
Ж. Дала Гол 38′42′
Мабулулу Гол 66′
Голы
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 28 663
Судьи: Мавритания Бейда Даане

27 января 2024
20:00 UTC±0
Нигерия Нигерия 2 : 0
отчёт
Камерун Камерун
А. Лукман Гол 36′90′ Голы
Стадион Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 22 085
Судьи: Марокко Джалал Джаед

28 января 2024
17:00 UTC±0
Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея 0 : 1
отчёт
Гвинея Гвинея
Голы М. Байо Гол 90+8′
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 36 340
Судьи: Сомали Омар Артан

28 января 2024
20:00 UTC±0
Египет Египет 1 : 1
д.в., п. 7:8
отчёт
Демократическая Республика Конго ДР Конго
М. Мохамед Гол 45+2′ (пен.) Голы М. Элиа Гол 37′
М. Абдельмонем Забит
М. Мохамед Промах
О. Мармуш Забит
О. Камаль Забит
М. Хани Забит
А. Хегази Забит
М. Фатхи Забит
М. Хамада Забит
М. Абу Габаль Промах
Пенальти Забит С. Мутуссами
Промах А. Масуаку
Забит Г. Диангана
Забит Силас
Забит А. Тшибола
Забит Ж. Калулу
Забит Ш. Мбемба
Забит Инонга Бака
Забит Л. Мпаси
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Зрителей: 12 342
Судьи: Южно-Африканская Республика Том Абонгиле

29 января 2024
17:00 UTC±0
Кабо-Верде Кабо-Верде 1 : 0
отчёт
Мавритания Мавритания
Р. Мендеш Гол 88′ (пен.) Голы
Стадион Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 16 088
Судьи: Египет Мохамед Адель Хусейн

29 января 2024
20:00 UTC±0
Сенегал Сенегал 1 : 1
д.в., п. 4:5
отчёт
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар
Х. Даилло Гол 4′ Голы Ф. Кессье Гол 86′ (пен.)
К. Кулибали Забит
П. М Сарр Забит
М. Ниакате Промах
Б. Дьенг Забит
С. Мане Забит
Пенальти Забит Н. Пепе
Забит К. Куаме
Забит С. Алле
Забит С. Орье
Забит Ф. Кессье
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Зрителей: 19 948
Судьи: Габон Пьер Атчо

30 января 2024
17:00 UTC±0
Мали Мали 2 : 1
отчёт
Буркина-Фасо Буркина-Фасо
Э. Тапсоба Гол 3′ (авт.)
Л. Синайоко Гол 47′
Голы Б. Траоре Гол 57′ (пен.)
Стадион имени Амаду Гон Кулибали, Корого
Зрителей: 19 184
Судьи: Ливия Мутаз Ибрахим

30 января 2024
20:00 UTC±0
Марокко Марокко 0 : 2
отчёт
Южно-Африканская Республика ЮАР
Голы Э. Макгопа Гол 57′
Т. Мокоэна Гол 90+5′
Стадион имени Лорана Поку, Сан-Педро
Зрителей: 19 078
Судьи: Судан Махмуд Исмаил

1/4 финала[править | править код]

2 февраля 2024
17:00 UTC±0
Нигерия Нигерия 1 : 0
отчёт
Ангола Ангола
А. Лукман Гол 41′ Голы
Стадион Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 18 757
Судьи: Сенегал Исса Си

2 февраля 2024
20:00 UTC±0
ДР Конго Демократическая Республика Конго 3 : 1
отчёт
Гвинея Гвинея
Ш. Мбемба Гол 27′
Висса Гол 65′ (пен.)
А. Масуаку Гол 82′
Голы М. Байо Гол 21′ (пен.)
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 33 278
Судьи: Алжир Мустафа Горбаль

3 февраля 2024
17:00 UTC±0
Мали Мали 1 : 2
д.в.
отчёт
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар
Доржелес Гол 71′ Голы С. Адингра Гол 90′
У. Диаките Гол 120+2′
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 39 836
Судьи: Египет Мохамед Адель

3 февраля 2024
20:00 UTC±0
Кабо-Верде Кабо-Верде 0 : 0
д.в., п. 1:2
отчёт
Южно-Африканская Республика ЮАР
Бебе Промах
В. Семеду Промах
Л. Дуарте Промах
Б. Тейшейра Забит
П. Андраде Промах
Пенальти Забит Т. Мокоэна
Промах З. Лепаса
Промах О. Модиба
Забит М. Мвала
Стадион имени Шарля Конана Банни, Ямусукро
Зрителей: 12 162
Судьи: Демократическая Республика Конго Жан Нгамбо

Полуфиналы[править | править код]

7 февраля 2024
17:00 UTC±0
Нигерия Нигерия 1 : 1
д.в., п. 4:2
отчёт
Южно-Африканская Республика ЮАР
Троост-Эконг Гол 67′ (пен.) Голы Т. Мокоэна Гол 90′ (пен.)
Т. Моффи Забит
К. Омеруо Забит
О. Айна Промах
Троост-Эконг Забит
К. Ихеаначо Забит
Пенальти Промах Т. Мокоэна
Забит М. Маямбела
Промах Э. Макгопа
Забит М. Мвала
Стад де ла Пе, Буаке
Зрителей: 31 227
Судьи: Египет Амин Омар

7 февраля 2024
20:00 UTC±0
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар 1 : 0
отчёт
Демократическая Республика Конго ДР Конго
С. Алле Гол 65′ Голы
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 51 020
Судьи: Ливия Ибрахим Мутаз

Матч за третье место[править | править код]

10 февраля 2024
20:00 UTC±0
ЮАР Южно-Африканская Республика 0 : 0
п. 6:5
отчёт
Демократическая Республика Конго ДР Конго
Т. Мокоэна Промах
Н. Сибиси Забит
Т. Монаре Забит
О. Модиба Забит
З. Лепаса Забит
О. Аполлис Забит
С. Кулу Забит
Пенальти Забит С. Мутуссами
Забит О. Мфулу
Забит С. Бакамбу
Забит Й. Кайембе
Промах Ш. Мбемба
Забит Й. Висса
Промах М. Элия
Стадион Феликса Уфуэ-Буаньи, Абиджан
Зрителей: 21 975
Судьи: Эфиопия Бамлак Тесема

Финал[править | править код]

11 февраля 2024
20:00 UTC±0
Нигерия Нигерия 1 : 2
отчёт
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар
Троост-Эконг Гол 38′ Голы Ф. Кессье Гол 62′
С. Алле Гол 81′
Стадион имени Алассана Уаттары, Абиджан
Зрителей: 60 012
Судьи: Мавритания Бейда Даане

Кубок африканских наций 2023
Кот-д’Ивуар
Кот-д’Ивуар
Третий титул

Бомбардиры[править | править код]

5 голов
4 гола
3 гола

Примечания[править | править код]

  1. Nations Cup: 2019, 2021 and shock 2023 hosts unveiled by Caf (англ.). bbc.com. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 18 августа 2018 года.
  2. Regulations of the Africa Cup of Nations. Confederation of African Football. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 28 января 2019 года.