Кочарлинский, Фиридун-бек Ахмед-бек оглы (Tkcgjlnuvtnw, Snjn;ru-Qyt G]by;-Qyt kild)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиридун-бек Ахмед-бек оглы Кочарлинский
азерб. Firidun bəy Əhməd bəy oğlu Köçərli
Дата рождения 26 января 1863(1863-01-26)
Место рождения
Дата смерти май 1920[1] (57 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера филология
Место работы
Альма-матер
Ученики «Литература адербейджанских татар» (1903)
Награды и премии
Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фиридун-бек Ахмед-бек оглы Кочарлинский[2] или Кочарли[3] (азерб. فریدون بَی کؤچرلی, Firidun bəy Əhməd bəy oğlu Köçərli; 26 января 1863, Шуша — 1920, Гянджа) — азербайджанский филолог, писатель, литературный критик. Политический и государственный деятель.

Биография[править | править код]

Фиридун-бек Кочарлинский родился в 1863 году в городе Шуша. Он был единственным ребёнком в семье. После окончания местной русско-мусульманской школы поступил в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. Получив в 1885 году диплом, он приступил к преподавательской деятельности в качестве учителя богословия и азербайджанского языка в Эриванской русско-мусульманской школе[4]. В 1895 году он был приглашён на работу в учительскую семинарию в Гори[5].

Кочарлинский был одним из первых азербайджанских учёных, поднявших вопрос о стандартизации литературного азербайджанского языка. В 1895 году Кочарлинский опубликовал свою первую статью — «Татарские комедии», в 1904 — «Письма о нашей литературе». В 1903 году в свет вышел его первый научный труд — «Литература адербейджанских татар» (адербейджанскими татарами до Революции было принято называть азербайджанцев), критический обзор работ 130 азербайджанских поэтов и писателей. В последующие годы были изданы работы «Мирза Фатали Ахундов» (1911) и «Подарок детям» (1912).

Кочарлинский также занимался переводами произведений русских и европейских авторов на азербайджанский.

Его самый крупный труд — «Материалы по истории азербайджанской литературы» — был опубликован только в 1925 году, уже после смерти учёного. Он являлся наиболее точным и информативным источником по истории и развитию азербайджанской литературы своего периода[5].

Кочарлинский был членом избранного в феврале 1918 года Закавказского сейма, состоял в Закавказском Центральном мусульманском совете (позже — Национальный совет Азербайджана), провозгласившем 28 мая 1918 года Азербайджан независимым государством[6]. К тому времени он занимал должность директора новообразованной учительской семинарии в городе Казах[7].

В политической и общественной суматохе, вызванной советизацией, Кочарлинский был арестован, вывезен в Гянджу.

В результате ложных сведений, записанных Либерманом под диктовку Саркиса Данеляна, согласно которым Фиридун-бек обвинялся в контрреволюционной деятельности и неподчинении законам новой власти, Кочарлинский был казнён без суда и следствия. Приговор был приведен в исполнение за подписью начального Особого управления № 7 Либермана и комиссара по особым делам Султанова[4]. Позже Нариман Нариманов, высоко ценивший деятельность Кочарли, приказал найти и наказать виновника расстрела Кочарли.

С родственниками в Шуше. 1915 год

Кочарли был женат на уроженке Казаха Бадисабах Кочарлинской (урожд. Векиловой), работавшей преподавателем в школах Баку, Закатал и Нухи. В Нухе она работала в детском доме. За свою деятельность воспитала более 400 детей-сирот[8]. Детей у них не было.

Наследие[править | править код]

В советское время, особенно в эпоху Сталина, из-за политических связей автора с азербайджанскими национальными движениями, рассматривавшимися как контрреволюционные, об исследованиях Фиридун-бека Кочарлинского практически ничего не было известно. Первым учёным, исследовавшим наследие Кочарлинского, был Бекир Набиев. Начиная с 1957 года, он вёл архивные исследования и встречался с оставшимися в живых коллегами и учениками Кочарлинского, и в 1960 году издал монографию о вкладе Кочарлинского в научную литературу[5].

Примечания[править | править код]

  1. Firidunbek Kočarli // MAK (польск.)
  2. Азимова С. Педагогическая деятельность педагогического взгляда Фиридунбека Кочарлинского. — Баку, 1977.
  3. Ругия Ганбар кызы. Подготовка научного текста, текстологическое исследование и комментария труда Фиридун бека Кочарли. Азербайджанская литература. — Баку, 1981.
  4. 1 2 Литературная критика Архивировано 4 мая 2008 года.. Шамс Руфуллаева (на азерб. языке)
  5. 1 2 3 Фиридунбек Кочарли: народный учитель и замечательный литературовед Архивная копия от 2 марта 2013 на Wayback Machine. Галина Микеладзе. Азербайджанские известия
  6. Протоколы заседаний мусульманских фракций Закавказского сейма и Азербайджанского национального совета 1918 г. / Под ред. А. А. Пашаева. — Б.: Adiloğlu, 2006, с. 123—125
  7. Адрес-календарь Азербайджанской Республики. — Баку, 1920. — С. 314
  8. В Шеки состоялось открытие факультета дизайна и архитектуры Университета AДА. Azertag (27 ноября 2023).

Ссылки[править | править код]