48°59′59″ с. ш. 12°24′11″ в. д.HGЯO

Вёрт-ан-дер-Донау (замок) (F~jm-gu-;yj-:kugr ([gbkt))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Вёрт-ан-дер-Донау
Schloss Wörth
Вид замка
Вид замка
48°59′59″ с. ш. 12°24′11″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение  Бавария,
Вёрт-ан-дер-Донау
Первое упоминание 1264 год
Дата основания XIII век
Статус Дом престарелых, музей
Состояние Отреставрирован
Вёрт-ан-дер-Донау (замок) (Германия)
Точка
Вёрт-ан-дер-Донау (замок) (Бавария)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вёрт-ан-дер-Донау (нем. Schloss Wörth) — замок над городом Вёрт-ан-дер-Донау в районе Регенсбург в Баварии. Мощный замок в стиле ренессанс имеет строился как мощная крепость и прекрасно сохранился до нашего времени. Является одним из крупнейших замков Восточной Баварии. Построен в X веке (около 914 года), а позднее неоднократно перестроен, расширен и в нынешнем виде сформировался в XVI и XVII веках. Крепость принадлежала князьям-епископам Регенсбурга со времён Средневековья и являлась стратегически важной.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Окрестные земли с раннего Средневековья принадлежали Регенсбургскому епископству. Расположенные здесь самые ранние укрепления назывались изначально Auf'n Berg. Впервые в документах замок упоминается в 1264 году. Но нет сомнений, что он существовал на вершине холма гораздо раньше. В 1285 году епископ Регенсбургский граф Генрих фон Роттенек открыл здесь под защитой прочных стен епископский монетный двор. С 1345 года епископы Регенсбурга передавали Вёрт в управление местным дворянским семьям, таким как фон Ауэр и фон Хамерауэр. В 1433 году епископ Конрад VII фон Зост смог сохранить контроль над замком в вооружённом противостоянии с баварским герцогом. Богатые качественной древесиной окрестные леса приносили епископам хороший доход.

Новое время[править | править код]

Замок Вёрт на картине Альбрехта Альтдорфера 1522 года

Перестройка крепости в ренессансный замок началась в 1522 года. Работа затянулись на десятилетия и продолжались вплоть до XVII века. Основной период строительства здания новой резиденции пришёлся на правление графа Иоганна III Пфальцского (1507-1538). Около 1570 работы по расширению жилых построек всё ещё продолжались. В 1616 году епископ Альберт фон Тоэрринг-Штайн пристроил к северному крылу комплекса часовню.

В зимнее время замком управлял наместник, а на лето превращался в резиденцию епископа. Бывало, что епископы проводили здесь весь год. Особенно в периоды вооружённых конфликтов или восстаний.

Замок благополучно пережил ужасы Тридцатилетней войны. Боевые действия практически не причинили вреда постройкам.

XIX век[править | править код]

В 1803 году замок и все владения вокруг вошли в состав новообразованного Архиепископство Регенсбург.

26 июля 1806 года князь епископ Карл Теодор фон Дальберг, последний императорский курфюрст из среды клириков, принял условия секуляризации и вступил в Рейнский союз в статусе князя-примаса. В 1810 году вся территория вокруг Вёрта (в том числе и крепость) вошли в состав королевства Бавария. В 1812 году замок оказался во владении старинного княжеского рода фон Турн-и-Таксис. Таким образом была компенсирована утрата права почтовых сборов для бывшего рейхспочтмейстера князя Карла Александра фон Турн-и-Таксис.

До 1848 года вы замке Вёрт располагался патримониальный суд князей Турн-и-Таксис. Позднее он был преобразован в окружной суд, который функционировал здесь до 1939 года. В 1899 году глава рода Турн-и-Таксис получил право именоваться герцогом Вёрт унд Донауштауф.

XX век[править | править код]

После прихода к власти, нациcты конфисковали замок. C 1933 года здесь размещался лагерь Имперской службы труда. Здесь отрабатывали шестимесячную трудовую повинность немецкие юноши.

С 1946 по 1947 год замок Вёрт служил в качестве молодежного центра Регенсбургской епархии. А с 1949 по 1976 год здесь размещалось училище немецкого управления железных дорог Deutsche Bundesbahn.

с 1952 по 1969 год в замке проходил ежегодный фестиваль културы. Это событие имело большое культурное значение для всего региона. В замке прошли показы 170 спектаклей.

В 1978 году князь Иоганнес Турн-и-Таксис продал замок крупной строительной компании. В 1984 году Вёрт приобрела Ассоциация владельцев замков, для которых Регенсбургский район является одним из приоритетных. В период с 1985 по 1998 год в замке проходили масштабные реставрационные работы.

С 1988 году замок арендуется пенсионным фондом. С тех пор здесь располагается дом престарелых Pro Seniore.

Описание замка[править | править код]

План замка

Обширный комплекс зданий, стен и круглых башен имеет в основе форму правильного прямоугольника. В восточной части крепости можно увидеть ворота 1605 года постройки и герб с латинскими инициалами епископа Регенсбурга, принца-епископа Вольфганга фон Хаузена. При нём проходила реконструкция крепости, которая должна была превратить её в представительную летнюю резиденцию эпохи Возрождения. За первыми воротами следуют двухэтажные главные ворота, построенные в 1525 году. Их оборону были призваны усилить двумя башни с пушками. При этом в левой башне размещалась темница (ублиет).

Герб над внутренними воротами принадлежал Иоганну III Пфальцcкому, который и стал инициатором перестройки крепости. Основным архитектором выступил Альбрехт Альтдорфер, служивший в том время городским архитектором Регенсбурга. Вход в главные ворота вёл через подъёмный мост. Перед ними располагался небольшой сад и барочный павильон.

При входе в крепость слева расположено здание (казарма) для солдат, а справа — здание, где находились различные хозяйственные помещения и службы. Примыкающая к зданию 6-этажная жилая каменная башня датируется XIII веком. Вероятно, её можно считать старейшим сооружением замка. В прежние времена на башне размещались часы с каждой из сторон. В XVII веке башня были переоборудована в тюрьму. Здесь создали несколько камер для заключенных. Кое-где можно разглядеть следы того времени. Раньше башня была на этаж выше и с плоской крышей окружённой зубчатой стеной. Позднее, в XVII веке, наверху построили купольную крышу. После удара молнии в 1778 году эта часть замка сгорела.

Мощные внешние каменные стены впечатляют своей толщиной, достигающей у основания трёх метров.

К западу находится трёхкрылое здание княжеской резиденции, которое было построено в период с XVI по XVII века. Здесь же находился Рыцарский зал замка. Часть бывших помещений резиденции открыта для посещения туристами.

Впечатляет и размер погреба под главным зданием. Он достигает 80 метров в длину. А всё южное крыло опирается на его массивный свод.

Во дворе замка есть два колодца. Возможно, самый ранний был построен ещё в 1450 году. Другой, богато декорированный, создан в 1566 году при епископе Витусе фон Фраунгофере. Но скорее всего их использовали как цистерны. Воду набирали из горного ручья Марктбах. В более поздние времена её закачивали с помощью насосов.

Галерея[править | править код]


Литература[править | править код]

  • Schindler, Ludwig. Schloss Wörth an der Donau in Bildern (нем.). — Verlag Attenkofer Straubing, 2004. — ISBN 3-936511-04-7.
  • Boos, Andreas. Burgen im Süden der Oberpfalz – Die früh- und hochmittelalterlichen Befestigungen des Regensburger Umlandes (нем.). — Universitätsverlag Regensburg, Regensburg, 1998. — S. 413-416. — ISBN 3-930480-03-4.
  • Schindler, Ludwig. Stadtführer Wörth (нем.). — Verlag Attenkofer, Straubing, 2008. — ISBN 978-3-936511-52-9.
  • Hager, Georg. Schloss Wörth an der Donau (нем.). — München: Oldenbourg Verlag (Die Kunstdenkmäler von Oberpfalz und Regensburg, Bezirksamt Regensburg 1910) unveränderter Nachdruck 1981, 1981. — ISBN 3-486-50451-7.
  • Jörgl, Fritz. Kleine Wörther Volkskunde „hereant und dreant“. Herausgeber Stadt Wörth a. d. Donau (нем.). — Oberpfalzverlag Laßleben, Kallmünz, 2013. — ISBN 978-3-7847-1226-0.

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Вёрт-ан-дер-Донау (замок)
  • Georg Dehio: Regensburg und die Oberpfalz -Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler, Drexler Jolanda/Hubel Achim (Bearb.), Deutscher Kunstverlag, München 1991
  • Josef Fendl (Red.): Wörth, Stadt zwischen Strom und Berg. Regensburg 1979, DNB 790673258.