45°52′44″ с. ш. 6°53′15″ в. д.HGЯO

Эгюий-дю-Миди (|iZnw-;Z-Bn;n)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгюий-дю-Миди
фр. Aiguille du Midi
Вид на гору со стороны массива Монблан.
Вид на гору со стороны массива Монблан.
Высшая точка
Абсолютная высота3843[1] м
Относительная высота310 м
Первое восхождение4 августа 1818 г. (А.Малжевски, Д. М. Балмат) 
Расположение
45°52′44″ с. ш. 6°53′15″ в. д.HGЯO
Страна
РегионРона — Альпы
РайонВерхняя Савойя
Горная системаЗападные Альпы 
Хребет или массивМонблан 
Франция
Красная точка
Эгюий-дю-Миди
Альпы
Красная точка
Эгюий-дю-Миди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эгюий-дю-Миди (фр. Aiguille du Midi — «полуденный пик») — горная вершина во Франции, Верхняя Савойя. Вершина получила такое название потому, что в полдень солнце находится прямо над этим пиком, если смотреть на него из Шамони.

Находится в западной части массива Монблан, (Западные Альпы). Высота остроконечного пика — 3842 м. К северу от вершины, в долине расположен известный французский горнолыжный курорт Шамони.

На вершину Эгюий-дю-Миди из Шамони ведёт канатная дорога, построенная в 1955 году. Дорога в течение двух десятилетий держала пальму первенства как самая высокая канатная дорога в мире. До сих пор она занимает первое место по перепаду высот между нижней (1035 м) и верхней станцией (3777 м). Канатная дорога состоит из двух секций. Первая секция Шамони - Plan de l'Aiguille на высоте 2317 м. Вторая секция без промежуточных опор поднимает кабину прямо к верхней платформе канатной дороги. Подъём из Шамони до верхней станции занимает 20 минут. Пропускная способность дороги 550 человек в час[2]. Стоимость билета (по состоянию на 20 мая 2022 года) составляла €65 туда-обратно. На верхней станции находится обзорная площадка, кафе на 30 мест и магазин сувениров[2]. На обзорной площадке также есть полностью стеклянная смотровая кабинка «Шаг в пустоту» со стеклянным полом. Описание перед входом гласит, что под ногами стоящего в этой кабинке «километр пустоты».

С вершины берёт начало самая протяжённая в окрестностях Шамони горнолыжная трасса длиной 22 км по Белой долине.

Внешние изображения
Канатные дороги на Эгюий-дю-Миди

Другая канатная дорога - Vallee Blanche Aerial Tramway, или Télécabine Panoramic Mont-Blanc - соединяет вершину с пиком Хельброннер (3462 м), расположенным в южной части массива Монблан, на территории Италии. Эта канатная дорога функционирует летом. Поездка по этой канатной дороге даёт возможность панорамного обзора многих вершин Альп. С вершины Хельброннер возможен спуск по канатной дороге в Ла Палюд, Курмайор, расположенные с итальянской стороны, у южного подножья массива Монблана[2].

Примечания[править | править код]

  1. Peakbagger.com. Дата обращения: 19 декабря 2012. Архивировано 17 августа 2013 года.
  2. 1 2 3 Aiguille du Midi (фр.). Compagnie du Mont-Blanc. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 23 ноября 2006 года.

Ссылки[править | править код]

Галерея[править | править код]