Шам-и Джахан-хан (Ogb-n :'g]gu-]gu)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Шам-и Джахан-хан
Дата рождения XIV век
Дата смерти 1408
Отец Хизр-Ходжа
Дети Накш-и-Джахан

Шам-и Джахан-хан — хан Моголистана с 1399 по 1408 год.

Биография[править | править код]

Происходил из династии Чингизидов. Сын Хизр-Ходжи, хана Моголистана[1]. О дате рождения мало сведений. В 1399 году после смерти отца объявил себя ханом, что вызвало недовольство со стороны братьев в лице Мухаммад-хана, Шер-Али-Оглана и Шах Джахана[2]. Фактически государство распалось на несколько частей. В городе Бай стал самостоятельным бывший эмир Худайдада из племени дуглат. Шамс-и-Джагану пришлось сражаться против этих врагов, чтобы снова объединить Моголистан.

По делу воспользовался Искандер, внук Тамерлана, бывший наместником Ферганы. Он разорил Кашгарию и Семиречье, захватив города Аксу, Бай, Кашгар и Турфан, а затем нанёс мощный удар долине Тарим. Это помешало и хозяйству государства. В то же время, были ослаблены враги хана Шам-и Джахан-хана. К 1402 году ему удалось снова покорить Моголистан, а братьев признать свое превосходство. В 1404 году получил приказ Тамерлана готовить продовольствие для его войска, отправлявшегося против Китая. Но смерть в 1405 году последнего спасло Моголистан.

Вслед за этим Шам-и Джахан-хан решил вмешаться в борьбу Тимуридов в Мавераннахре, вместе с тем поддержав мятежного эмира Хайдадада Хусейни, захватившего часть Ферганской долины, благодаря чему военная мощь Моголистана была восстановлена. В 1407 году отправил посольство к минскому императору Чжу Ди по совместным действиям против Государства Тимуридов. Однако в 1408 году внезапно умер. Трон унаследовал его брат Мухаммад-хан.

Примечания[править | править код]

  1. René Grousset, The Empire of the Steppes: A History of Central Asia (1970), pp. 425
  2. John E Woods, The Timurid Dynasty (1990), pp. 43, 45

Литература[править | править код]

  • Караев О. Чагатайский улус. Государство Хайду. Могулистан. — Бишкек, 1995  (рус.)