Чемпионат мира по волейболу среди женских молодёжных команд 2009 (Cybhnkugm bnjg hk fklywQklr vjy;n 'yuvtn] bklk;~'ud] tkbgu; 2009)
Чемпионат мира по волейболу среди женских молодёжных команд 2009 | |
---|---|
2009 FIVB Volleyball Women's U20 World Championship Campeonato Mundial de Femenino Sub-20 2009 | |
Время проведения | 16 — 25 июля |
Число участников | 16 |
Стадионы | (2 — Мехикали, Тихуана) |
Официальный сайт | fivb.org |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | Германия |
Второе место | Доминиканская Республика |
Третье место | Бразилия |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 64 |
Игрок турнира | Бренда Кастильо |
15-й женский молодёжный чемпионат мира по волейболу проходил с 16 по 25 июля 2009 года в двух городах Мексики (Мехикали и Тихуане) с участием 16 сборных команд, составленных из игроков не старше 20 лет. Чемпионский титул впервые выиграла молодёжная сборная Германии.
Команды-участницы
[править | править код]- Мексика — команда страны-организатора;
- Нидерланды, Турция, Болгария, Германия, Польша, Чехия — по итогам европейской квалификации;
- Тайвань, Китай, Таиланд — по итогам молодёжного чемпионата Азии 2008;
- США, Доминиканская Республика, Куба — по итогам молодёжного чемпионата Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (NORCECA) 2008;
- Бразилия, Венесуэла — по итогам молодёжного чемпионата Южной Америки 2008;
- Кения — по итогам молодёжного чемпионата Африки 2008.
Квалификация
[править | править код]Всего для участия в чемпионате мира квалифицировались 16 команд. Кроме сборной Мексики, представлявшей страну-хозяйку чемпионата, 15 команд преодолели отбор по итогам пяти турниров — четырёх континентальных чемпионатов и европейской квалификации.
Турнир | Дата | Место проведения |
Команды |
---|---|---|---|
Сборная страны-организатора чемпионата | Мексика | ||
Европейский отборочный турнир | 8—10 мая 2009 | Москва | Нидерланды |
Аланья | Турция Чехия* | ||
Габрово | Болгария | ||
Северодонецк | Германия | ||
Кросно | Польша | ||
Чемпионат Азии среди молодёжных команд 2008 | 20—28 сентября 2008 | Тайбэй | Тайвань Китай Таиланд** |
Чемпионат NORCECA среди молодёжных команд 2008 | 22—27 августа 2008 | Сальтильо | США Доминиканская Республика Куба |
Чемпионат Южной Америки среди молодёжных команд 2008 | 1—5 октября 2008 | Чосика, Кальяо | Бразилия Венесуэла |
Чемпионат Африки среди молодёжных команд 2008 | 9—13 сентября 2008 | Найроби | Кения*** |
- * Чехия, занявшая 2-е место в группе «В» европейской квалификации, включена в число участников вместо 2-й команды Африки.
- ** Таиланд в числе участников заменил отказавшуюся Японию — чемпиона Азии 2008.
- *** Кения в числе участников заменила отказавшийся Египет — чемпиона Африки 2008.
Система розыгрыша
[править | править код]Соревнования состояли из двух групповых этапов и плей-офф. На первом этапе 16 команд-участниц были разбиты на 4 группы, в которых играли в один круг. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли во второй этап, где образовали две группы по 4 команды. По две лучшие команды вышли в плей-офф за 1—4-е места и разыграли медали чемпионата. Оставшиеся 4 команды из групп в плей-офф определили итоговые 5—8-е места.
По подобной системе 9—16-е места разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Первый групповой этап
[править | править код]Прошедшие во 2-й групповой этап (за 1-8 места) |
Группа A
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нидерланды | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Мексика | 1:3 | 3:1 | 3:2 | 3 | 2 | 1 | 7:6 | 5 | |
3 | Венесуэла | 0:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Таиланд | 0:3 | 2:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
16 июля
- Нидерланды — Венесуэла 3:0 (25:9, 25:10, 25:18); Мексика — Таиланд 3:2 (25:23, 14:25, 25:17, 20:25, 18:16).
17 июля
- Нидерланды — Таиланд 3:0 (25:17, 25:21, 25:9); Мексика — Венесуэла 3:1 (25:11, 16:25, 25:22, 25:13).
18 июля
- Венесуэла — Таиланд 3:0 (25:19, 25:18, 25:23); Нидерланды — Мексика 3:1 (25:17, 17:25, 25:19, 25:23).
Группа В
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2 | Тайвань | 0:3 | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 5 | |
3 | Китай | 0:3 | 2:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 5:8 | 4 | |
4 | Чехия | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
16 июля
- Германия — Тайвань 3:0 (25:13, 25:23, 25:21); Китай — Чехия 3:2 (21:25, 25:22, 25:14, 22:25, 15:12).
17 июля
- Германия — Чехия 3:0 (25:13, 25:20, 25:22); Тайвань — Китай 3:2 (20:25, 25:13, 25:15, 13:25, 16:14).
18 июля
- Тайвань — Чехия 3:0 (25:20, 25:10, 25:18); Германия — Китай 3:0 (25:12, 25:16, 25:20).
Группа С
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бразилия | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2 | Доминиканская Республика | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:3 | 5 | |
3 | Польша | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Кения | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
16 июля
- Доминиканская Республика — Кения 3:0 (25:11, 25:10, 25:6); Бразилия — Польша 3:1 (25:16, 22:25, 25:13, 25:20).
17 июля
- Бразилия — Кения 3:0 (25:2, 25:10, 25:8); Доминиканская Республика — Польша 3:0 (25:21, 25:21, 25:16).
18 июля
- Польша — Кения 3:0 (25:10, 25:6, 25:9); Бразилия — Доминиканская Республика 3:2 (25:23, 17:25, 25:22, 18:25, 15:11).
Группа D
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Турция | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Болгария | 1:3 | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:5 | 5 | |
3 | Куба | 0:3 | 1:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 4:7 | 4 | |
4 | США | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
16 июля
- Турция — Болгария 3:1 (25:21, 19:25, 25:19, 25:10); Куба — США 3:1 (25:23, 23:25, 25:22, 25:11).
17 июля
- Болгария — США 3:1 (23:25, 25:18, 25:17, 25:17); Турция — Куба 3:0 (25:16, 25:15, 25:22).
18 июля
- Болгария — Куба 3:1 (25:23, 25:22, 27:29, 25:23); Турция — США 3:0 (25:20, 25:20, 25:16).
Второй групповой этап за 1—8 места
[править | править код]Прошедшие в плей-офф за 1-4 места |
Группа Е
[править | править код]А1, В2, С1, D2
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бразилия | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Болгария | 0:3 | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 5 | |
3 | Тайвань | 1:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 6:6 | 4 | |
4 | Нидерланды | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
20 июля
- Болгария — Тайвань 3:2 (25:23, 19:25, 20:25, 25:21, 15:12); Бразилия — Нидерланды 3:0 (25:12, 30:28, 25:14).
21 июля
- Бразилия — Тайвань 3:1 (25:21, 24:26, 25:17, 25:20); Болгария — Нидерланды 3:0 (25:14, 25:20, 25:20).
22 июля
- Бразилия — Болгария 3:0 (25:19, 25:13, 25:18); Тайвань — Нидерланды 3:0 (25:19, 28:26, 25:20).
Группа F
[править | править код]А2, В1, С2, D1
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2 | Доминиканская Республика | 2:3 | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 5 | |
3 | Турция | 1:3 | 2:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 6:8 | 4 | |
4 | Мексика | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
20 июля
- Германия — Турция 3:1 (22:25, 25:20, 25:7, 25:19); Доминиканская Республика — Мексика 3:0 (25:20, 25:20, 25:20).
21 июля
- Германия — Доминиканская Республика 3:2 (22:25, 29:27, 26:24, 22:25, 15:11); Турция — Мексика 3:2 (26:28, 25:14, 23:25, 25:16, 15:8).
22 июля
- Доминиканская Республика — Турция 3:2 (25:20, 24:26, 22:25, 25:22, 15:7); Германия — Мексика 3:0 (25:21, 25:10, 25:12).
Второй групповой этап за 9—16 места
[править | править код]Прошедшие в плей-офф за 9-12 места |
Группа G
[править | править код]'А4, В3, С4, D3'
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Китай | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 | |
2 | Куба | 2:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 5 | |
3 | Таиланд | 0:3 | 1:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 4:7 | 4 | |
4 | Кения | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
20 июля
- Таиланд — Кения 3:1 (25:27, 25:18, 25:18, 25:16); Китай — Куба 3:2 (20:25, 23:25, 25:14, 25:23, 15:11).
21 июля
- Китай — Таиланд 3:0 (25:22, 25:18, 25:18); Куба — Кения 3:0 (25:16, 25:16, 25:19).
22 июля
- Китай — Кения 3:0 (25:13, 25:13, 25:16); Куба — Таиланд 3:1 (26:24, 25:16, 24:26, 27:25).
Группа Н
[править | править код]'А3, В4, С3, D4'
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Чехия | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:4 | 6 | |
2 | США | 2:3 | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 5 | |
3 | Польша | 2:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 7:6 | 4 | |
4 | Венесуэла | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
20 июля
- Чехия — США 3:2 (20:25, 25:16, 25:13, 21:25, 15:10); Польша — Венесуэла 3:0 (25:15, 25:20, 25:12).
21 июля
- США — Польша 3:2 (21:25, 25:11, 24:26, 25:19, 15:11); Чехия — Венесуэла 3:0 (25:18, 25:12, 25:9).
22 июля
- Чехия — Польша 3:2 (20:25, 23:25, 25:17, 25:21, 15:12); США — Венесуэла 3:0 (25:12, 25:17, 27:25).
Плей-офф
[править | править код]За 13—16-е места
[править | править код]Полуфинал
[править | править код]24 июля
- Таиланд — Венесуэла 3:2 (22:25, 24:26, 25:21, 25:20, 15:13).
- Польша — Кения 3:0 (25:12, 25:5, 25:14).
Матч за 15-е место
[править | править код]25 июля
- Венесуэла — Кения 3:1 (25:20, 25:9, 19:25, 25:17).
Матч за 13-е место
[править | править код]25 июля
- Польша — Таиланд 3:0 (25:22, 25:22, 25:18).
За 9—12-е места
[править | править код]Полуфинал
[править | править код]24 июля
- Китай — США 3:0 (26:24, 25:11, 25:18).
- Куба — Чехия 3:1 (26:24, 25:16, 14:25, 25:19).
Матч за 11-е место
[править | править код]25 июля
- Чехия — США 3:0 (25:13, 25:13, 25:16).
Матч за 9-е место
[править | править код]25 июля
- Куба — Китай 3:0 (25:22, 25:21, 25:19).
За 5—8-е места
[править | править код]Полуфинал
[править | править код]24 июля
- Тайвань — Мексика 3:0 (25:19, 25:18, 25:13).
- Нидерланды — Турция 3:2 (25:23, 21:25, 25:19, 23:25, 15:10).
Матч за 7-е место
[править | править код]25 июля
- Турция — Мексика 3:0 (25:10, 25:12, 25:21).
Матч за 5-е место
[править | править код]25 июля
- Тайвань — Нидерланды 3:1 (18:25, 25:18, 25:18, 25:22).
За 1—4-е места
[править | править код]Полуфинал
[править | править код]24 июля
- Германия — Болгария 3:0 (25:21, 25:12, 27:25).
- Доминиканская Республика — Бразилия 3:1 (25:21, 27:25, 23:25, 25:15).
Матч за 3-е место
[править | править код]25 июля
- Бразилия — Болгария 3:2 (19:25, 21:25, 25:18, 25:21, 19:17).
Финал
[править | править код]25 июля
- Германия — Доминиканская Республика 3:0 (28:26, 26:24, 25:16). Отчёт
Итоги
[править | править код]Положение команд
[править | править код]
|
Призёры
[править | править код]Германия: Ленка Дюрр, Наталья Чуксеева, Янине Хиндерлих, Берит Кауффельдт, Аня Брандт, Лена Мёллерс, Сара Петрауш, Инес Батхен, Сина Косторц, Янине Фёлькер, Лаура Эмонтс, Сандра Сидлик. Главный тренер — Йохан Хенк Аббинг.
Доминиканская Республика: Марианн Ферсола Норберто, Кандида Ариас Перес, Марифранчи Родригес, Ана Йоркира Бинет Стефенс, Камиль Домингес Мартинес, Бренда Кастильо, Ниверка Марте Фрика, Жослина Родригес Сантос, Марисоль Консепсьон Контрерас, Йенифер Калькано Гонсалес, Лисвель Эве Мехия, Эрасма Морено Мартинес. Главный тренер — Вагнер Пачеко.
Бразилия: Таис Апаресида ди Оливейра, Летисия Маньяни Хаге, Мара Феррейра Леан, Натьеле Маркис Гонсалвис, Летисия Инес Андриоли Раймунди, Ана Беатрис Корреа, Исадора Алейшо Родригис, Роберта Силва Ратцке, Летисия Леандро Понтис, Наталия Виейра Данеличин, Диана Беллас Ромарис, Глосьель Мартинс да Силва. Главный тренер — Антонио Ризола Нето.
Индивидуальные призы
[править | править код]- MVP: Бренда Кастильо
- Лучшая связующая: Лена Мёллерс
- Лучшая нападающая: Чэнь Ши Тин
- Лучшая блокирующая: Несве Бююкбайрам
- Лучшая либеро: Бренда Кастильо
- Лучшая на подаче: Жизель Сильва
- Лучшая на приёме: Бренда Кастильо
- Лучшая в защите: Бренда Кастильо
- Самая результативная: Чэнь Ши Тин
Примечания
[править | править код]Ссылки
[править | править код]- Официальный сайт (англ.)
- Архив волейбольных результатов (англ.)