Чемпионат СССР по конькобежному спорту в классическом многоборье — национальный чемпионат по конькобежному спорту, проводившийся в 1923—1991 годах.
Год
Дата
Место проведения
Золото
Серебро
Бронза
1923
24, 25-02-1923
Москва
Василий Ипполитов
Никита Найдёнов
Григорий Козлов
1924
23, 24-02-1924
Москва
Яков Мельников
Платон Ипполитов
Владимир Калинин
1926
2, 3-03-1928
Москва
Владимир Калинин
Виктор Якобсон
Михаил Лебедков
1927
19, 20-02-1927
Ленинград
Яков Мельников
Григорий Кушин
Платон Ипполитов
1928
2, 3-03-1928
Москва
Яков Мельников
Владимир Калинин
Григорий Кушин
1932
5, 6-03-1932
Москва
Сергей Лобков
Григорий Кушин
Павел Миронов
1933
26, 27-02-1933
Москва
Яков Мельников
Николай Лебедев
Алексей Мурашов
1934
6, 7-03-1934
Москва
Яков Мельников
Николай Лебедев
Павел Миронов
1935
5, 6-03-1935
Москва
Яков Мельников
Алексей Мурашов
Владимир Смолин
1936
1, 2, 3-03-1936
Москва
Иван Аниканов
Александр Люскин
Сергей Гизгизов
1937
11, 12-02-1937
Москва
Иван Аниканов
Яков Мельников
Евгений Летчфорд
1938
5, 6-02-1938
Москва
Евгений Летчфорд
Григорий Кушин
Иван Аниканов
1939
1, 2-03-1939
Киров
Евгений Летчфорд
Иван Аниканов
Яков Мельников
1940
24, 25-02-1940
Москва
Иван Андреев
Николай Петров
Евгений Сопов
1941
17, 18-02-1941
Москва
Иван Аниканов
Альфонс Берзиньш
Николай Петров
1943
21, 22-02-1943
Москва
Иван Аниканов
Игорь Ипполитов
Евгений Летчфорд
1944
21, 22-02-1944
Москва
Николай Петров
Иван Аниканов
Игорь Ипполитов
1945
26, 27-02-1945
Горький
Владимир Прошин
Игорь Ипполитов
Иван Аниканов
1946
4, 5-03-1946
Москва
Николай Петров
Владимир Прошин
Константин Кудрявцев
1947
5, 6-03-1947
Горький
Иван Аниканов
Павел Беляев
Игорь Ипполитов
1948
15, 16-03-1948
Киров
Геннадий Пискунов
Алексей Пискарёв
Петерис Стродс
1949
30, 31-01, 1-02-1949
Москва
Владимир Прошин
Юрий Головченко
Геннадий Пискунов
1950
5, 6-02-1950
Москва
Юрий Головченко
Владимир Прошин
Анатолий Павлов
1951
6, 7-03-1951
Свердловск
Анатолий Павлов
Юрий Головченко
Николай Мамонов
1952
19, 20-01-1952
Алма-Ата
Владимир Сахаров
Валентин Чайкин
Владимир Прошин
1953
23, 24-01-1953
Алма-Ата
Борис Шилков
Олег Гончаренко
Владимир Сахаров
1954
4, 5-03-1954
Свердловск
Борис Шилков
Олег Гончаренко
Юрий Кислов
1955
19, 20-01-1955
Алма-Ата
Борис Шилков
Роберт Меркулов
Юрий Ивашкин
1956
7, 8-03-1956
Свердловск
Олег Гончаренко
Юрий Михайлов
Евгений Гришин
1957
8, 9-03-1957
Свердловск
Дмитрий Сакуненко
Олег Гончаренко
Евгений Гришин
1958
7, 8-03-1958
Свердловск
Олег Гончаренко
Геннадий Воронин
Владимир Шиловский
1959
7, 8-03-1959
Вологда
Роберт Меркулов
Владимир Будин
Юрий Кислов
1960
10, 11-01-1960
Алма-Ата
Борис Стенин
Олег Гончаренко
Владимир Гуров
1961
21, 22-01-1961
Горький
Виктор Косичкин
Роберт Меркулов
Борис Стенин
1962
20, 21-01-1962
Горький
Борис Стенин
Виктор Косичкин
Эдуард Матусевич
1963
19, 20-01-1963
Алма-Ата
Борис Стенин
Владимир Гуров
Роберт Меркулов
1964
29-02, 1-03-1964
Свердловск
Эдуард Матусевич
Виктор Косичкин
Музахид Хабибулин
1965
1, 2-03-1965
Горький
Эдуард Матусевич
Антс Антсон
Виктор Косичкин
1966
2, 3-03-1966
Свердловск
Эдуард Матусевич
Валерий Каплан
Антс Антсон
1967
4, 5-03-1967
Горький
Антс Антсон
Александр Керченко
Валерий Каплан
1968
16, 17-01-1968
Алма-Ата
Эдуард Матусевич
Антс Антсон
Валерий Каплан
1969
10, 11-01-1969
Москва
Валерий Лаврушкин
Александр Чекулаев
Валерий Каплан
1970
13, 14-01-1970
Алма-Ата
Валерий Лаврушкин
Юрий Юмашев
Юрий Малыхин
1971
18, 19-03-1971
Свердловск
Валерий Лаврушкин
Валерий Троицкий
Виктор Кузовков
1972
18, 19-03-1972
Коломна
Владимир Иванов
Александр Чекулаев
Валерий Троицкий
1973
13, 14-01-1973
Алма-Ата
Владимир Иванов
Александр Цыганков
Валерий Лаврушкин
1974
2, 3-01-1974
Алма-Ата
Александр Владимиров
Николай Кузьменко
Александр Чекулаев
1975
24, 25-03-1975
Алма-Ата
Юрий Кондаков
Николай Кузьменко
Юрий Лемешкин
1976
27, 28-03-1976
Алма-Ата
Владимир Лобанов
Сергей Марчук
Виктор Варламов
1977
5, 6-01-1977
Коломна
Сергей Марчук
Владимир Лобанов
Владимир Белов [нидерл.]
1978
11, 12-02-1978
Москва
Сергей Марчук
Виктор Лескин
Владимир Лобанов
1979
24/25-02-1979
Москва
Сергей Марчук
Владимир Бирин
Виктор Лескин
1980
28/29-03-1980
Алма-Ата
Сергей Березин
Сергей Марчук
Дмитрий Оглоблин
1981
1/2-02-1981
Москва
Евгений Солунский
Сергей Балашов
Михаил Авдеев
1982
6/7-02-1982
Москва
Александр Рачев
Владимир Сидоров
Виктор Шашерин
1983
26/27.2 .1983
Москва
Александр Баранов
Сергей Прибытков
Дмитрий Бочкарёв
1984
9/10.3 .1984
Москва
Олег Божьев
Виктор Шашерин
Андрей Бобров
1985
23/24.2 .1985
Коломна
Дмитрий Бочкарёв
Сергей Березин
Игорь Калугин
1986
14/15.2 .1986
Алма-Ата
Виктор Шашерин
Олег Божьев
Сергей Березин
1987
10/11.12 .1986
Алма-Ата
Николай Гуляев
Ильдар Гараев
Олег Божьев
1988
16/17.2 .1988
Москва
Виктор Шашерин
Дмитрий Бочкарёв
Алексей Суходолов
1989
23/24.12 .1988
Алма-Ата
Ильдар Гараев
Кирилл Клишо
Бронислав Снетков
1990
3/4.2 .1990
Москва
Кирилл Клишо
Константин Калистратов
Андрей Бобров
1991
14, 15, 16.12 .1990
Ленинград
Ильдар Гараев
Андрей Ануфриенко
Юрий Шульга
Год
Дата
Место проведения
Золото
Серебро
Бронза
1926
27-02-1926
Москва
Нонна Раенко
A. Королёва
Елена Бобринева
1928
4-03-1928
Москва
Людмила Алексеева
Анастасия Сергеева
Валентина Кузнецова
1933
26/27-02-1933
Москва
Зоя Миронова
Александра Васильева
Антонина Балденкова
1934
6/7-03-1934
Москва
Зоя Миронова
Александра Васильева
Анастасия Сергеева
1935
5/6-03-1935
Москва
Валентина Кузнецова
Людмила Игнатьева-Алексеева
Зоя Миронова
1936
1, 2, 3-03-1936
Москва
Серафима Паромова
Валентина Кузнецова
Марианна Валовова
1937
11, 12-02-1937
Москва
Марианна Валовова
Серафима Паромова
Валентина Кузнецова
1938
3, 4-02-1938
Москва
Ольга Акифьева
Валентина Кузнецова
Татьяна Карелина
1939
1/2-03-1939
Киров
Татьяна Карелина
Ольга Акифьева
Серафима Паромова
1940
24/25-02-1940
Москва
Валентина Кузнецова
Марианна Валовова
Ольга Акифьева
1941
17/18-02-1941
Москва
Татьяна Карелина
Мария Кулакова
Ольга Акифьева
1943
21/22-02-1943
Москва
Валентина Кузнецова
Мария Кулакова
Людмила Игнатьева-Алексеева
1944
21/22-02-1944
Москва
Зоя Холщевникова
Мария Исакова
Мария Кулакова
1945
26/27-02-1945
Горький
Мария Исакова
Зоя Холщевникова
Татьяна Карелина
1946
4/5-03-1946
Москва
Мария Исакова
Татьяна Карелина
Ольга Акифьева
1947
1/2-03-1947
Горький
Мария Исакова
Зоя Холщевникова
Лидия Селихова
1948
15/16-03-1948
Киров
Мария Исакова
Лидия Селихова
Зоя Холщевникова
1949
30, 31-01, 1-02-1949
Москва
Мария Исакова
Зоя Холщевникова
Римма Жукова
1950
28/29-01-1950
Москва
Зинаида Воробьёва-Кротова
Мария Исакова
Татьяна Карелина
1951
4/5-03-1951
Свердловск
Мария Исакова
Римма Жукова
Софья Кондакова
1952
21/22-01-1952
Алма-Ата
Римма Жукова
Ольга Акифьева
Татьяна Карелина
1953
25/26-01-1953
Алма-Ата
Римма Жукова
Халида Щеголеева
Ольга Акифьева
1954
6/7-03-1954
Свердловск
Римма Жукова
Лидия Селихова
Тамара Рылова
1955
21, 22-01-1955
Алма-Ата
Тамара Рылова
Вера Постникова
Римма Жукова
1956
5, 6-03-1956
Свердловск
Инга Артамонова
Софья Кондакова
Римма Белова
1957
6, 7-03-1957
Свердловск
Тамара Рылова
Инга Артамонова
Римма Жукова
1958
18, 19-02-1958
Ленинград
Инга Артамонова
Тамара Рылова
Римма Белова
1959
14, 15-02-1959
Челябинск
Тамара Рылова
Инга Артамонова
Лидия Скобликова
1960
20, 21-01-1960
Алма-Ата
Тамара Рылова
Клара Гусева-Нестерова
Лидия Скобликова
1961
21, 22-01-1961
Куйбышев [1]
Валентина Стенина [a]
Инга Артамонова [b]
Лидия Скобликова [c]
1962
27, 28-01-1962
Алма-Ата
Инга Артамонова
Лидия Скобликова
Альбина Тузова
1963
21, 22-01-1963
Москва
Инга Воронина-Артамонова
Валентина Стенина
Лидия Скобликова
1964
2, 3-03-1964
Свердловск
Инга Воронина-Артамонова
Лидия Скобликова
Тамара Рылова
1965
27, 28-02-1965
Горький
Валентина Стенина
Инга Воронина-Артамонова
Аида Патокова
1966
4, 5-03-1966
Свердловск
Валентина Стенина
Людмила Титова
Евгения Нелепа
1967
4, 5-02-1967
Челябинск
Валентина Стенина
Лидия Скобликова
Ласма Каунисте
1968
14, 15-01-1968
Алма-Ата
Людмила Титова
Ласма Каунисте
Татьяна Сидорова
1969
12, 13-01-1969
Москва
Людмила Мохначева
Ласма Каунисте
Галина Нефёдова
1970
17, 18-01-1970
Алма-Ата
Нина Статкевич
Ласма Каунисте
Людмила Мохначева
1971
16, 17-03-1971
Свердловск
Нина Статкевич
Людмила Титова
Капитолина Панова
1972
18, 19-03-1972
Свердловск
Нина Статкевич
Татьяна Шелехова-Растопшина
Людмила Киселёва-Саврулина
1973
27, 28-01-1973
Алма-Ата
Людмила Киселёва-Саврулина
Нина Статкевич
Татьяна Шелехова-Растопшина
1974
18, 19-01-1974
Алма-Ата
Нина Статкевич
Татьяна Шелехова-Растопшина
Людмила Киселёва-Саврулина
1975
21, 22-03-1975
Алма-Ата
Людмила Анкудимова
Людмила Титова
Ирина Корниенко
1976
22, 23-03-1976
Алма-Ата
Галина Степанская
Любовь Садчикова
Галина Никитина
1977
22, 23-01-1977
Алма-Ата
Галина Степанская
Вера Брындзей
Валентина Головенькина
1978
28, 29-01-1978
Киев
Наталья Заборских
Галина Степанская
Вера Брындзей
1979
12, 13-01-1979
Алма-Ата
Татьяна Аверина
Наталья Заборских
Наталья Петрусёва
1980
8, 9-03-1980
Свердловск
Наталья Петрусёва
Ольга Плешкова
Людмила Киселёва-Саврулина
1981
3/4.1 .1981
Алма-Ата
Наталья Петрусёва
Ольга Плешкова
Ирина Михайлова
1982
9/10.1 .1982
Москва
Наталья Петрусёва
Марина Кольцова
Светлана Качук
1983
12/13.3 .1983
Дивногорск
Наталья Шиве-Глебова
Наталья Заборских
Светлана Качук
1984
14/15.3 .1984
Свердловск
Ольга Плешкова
Валентина Лаленкова-Головенькина
Ирина Фатеева
1985
26/27.1 .1985
Москва
Ольга Плешкова
Ирина Фатеева
Ирина Богатова
1986
14/15.12 .1985
Москва
Наталья Артамонова
Ольга Плешкова
Светлана Качук
1987
5/6.12 .1986
Алма-Ата
Елена Лапуга
Наталья Артамонова-Курова
Светлана Бойко [нидерл.]
1988
1/2.4 .1986
Алма-Ата
Елена Лапуга
Инга Гилаури [нидерл.]
Светлана Шурова-Бойко [нидерл.]
1989
14/15.12 .1988
Алма-Ата
Людмила Титова-Морозова
Ирина Богатова
Елена Лапуга
1990
4/5.2 .1990
Москва
Ирина Богатова
Светлана Шурова-Бойко [нидерл.]
Анжелика Видова-Доринская
1991
14, 15, 16.12 .1990
Ленинград
Людмила Прокашева
Светлана Шурова-Бойко [нидерл.]
Ирина Богатова
Комментарии
↑ представляла свердловское общество «Труд». Сумма баллов — 205,316
↑ представляла московское общество «Динамо». Сумма баллов — 205,599
↑ представляла челябинское общество «Буревестник». Сумма баллов — 207,549
Источники
↑ Мы уже отыграли . «Буревестник», «Восход», «Искра», «Крылья Советов» и другие: 11 уничтоженных стадионов Самары (рус.) . drugoigorod.ru . сетевое издание «Другой город» (31 марта 2022). Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 29 апреля 2022 года.
Чемпионаты СССР по конькобежному спорту
Национальные чемпионаты по конькобежному спорту в классическом многоборье
Азия Америка Европа