Чемпионат Кубы по шахматам — соревнование, проводимое в разных форматах с 1860 года. В настоящее время турнир организуется INDER (Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación). Целью соревнования является выявление сильнейшего шахматиста Кубы .
Первым чемпионом Кубы считается Ф. Сикре . С 1862 по 1897 гг. титул чемпиона страны носил С. Гольмайо .
Регулярно чемпионаты страны проводятся с 1897 года.
С 1912 по 1937 гг. функцию национального чемпионата выполнял так называемый Кубок Дьюрара (исп. Copa Dewar ).[1] Однажды (в 1922 г.) в турнире победила женщина: М. Мора , являвшаяся сильнейшей шахматисткой Кубы первой половины XX в.
Женские чемпионаты Кубы проводятся с 1965 г.
Молодёжные чемпионаты проводятся с 1955 г. Чемпионаты Кубы среди девушек — с 1988 г.
№
Год
Город
Победитель
+
−
=
Результат
1860
Гавана
Сикре, Феликс
1862
Гавана
Гольмайо, Сельсо
1897
Гавана
Гольмайо, Сельсо (младший)
1898
Гавана
Корсо, Хуан
1901
Гавана
Капабланка, Хосе Рауль
1902
Гавана
Корсо, Хуан
1907
Гавана
Корсо, Хуан
1912
Гавана
Корсо, Хуан
1914
Гавана
Бланко, Рафаэль
1918
Гавана
Корсо, Хуан
1920
Гавана
Бланко, Рафаэль
1921
Гавана
Бенитес, Б.
1922
Гавана
Мора, Мария Тереса
1923
Гавана
Фернандес Мигойя, Хосе
1927
Гавана
Планас, Франсиско
1929
Гавана
Планас, Франсиско
1937
Гавана
Бланко, Рафаэль
1939
Гавана
Алеман, Мигель
1942
Гонсалес, Хуан
1943
Гонсалес, Хуан
1944
Фернандес, Анхель
1950
Ромеро, Росендо
Кобо, Элдис
1951
Гонсалес, Хуан
1952
Гавана
Гонсалес, Хуан
1955
Гавана
Калеро, Карлос
1956
Кабрера, Армандо
1957
Хименес, Элеасар
1958
Ортега, Рохелио
1960
Гавана
Хименес, Элеасар
1963
Гавана
Хименес, Элеасар
1965
Гавана
Хименес, Элеасар
1966
Гавана
Ортега, Рохелио
1967
Гавана
Хименес, Элеасар
1968
Сантьяго-де-Куба
Гарсиа, Сильвино
1969
Матансас
Родригес, Хесус
1970
Гавана
Гарсиа, Сильвино
1971
Гавана
Родригес, Хесус
1972
Плайя Ларга , Матансас
Родригес, Хесус
1973
Сьенфуэгос
Гарсиа, Сильвино
1974
Варадеро
Гарсиа, Гильермо
1975
Санта-Клара
Эстевес, Гильермо
1976
Ольгин
Фернандес Леон, Хуан
1977
Санкти-Спиритус
Лебредо, Херардо
Вилела, Хосе Луис
Ногейрас, Хесус
1978
Камагуэй
Ногейрас, Хесус
1979
Сантьяго-де-Куба
Гарсиа, Сильвино
1980
Ольгин
Велес, Нестор
1981 / 82
Сага-ла-Гранде
Эрнандес, Роман
1983
Сага-де-Танамо
Гарсиа, Гильермо
1984
Ольгин
Ногейрас, Хесус
Родригес, Амадор
1985
Камагуэй
Армас, Хорхе
1986
Сантьяго-де-Куба
Аренсибиа, Вальтер
1987
Лас-Тунас
Борхес, Хуан
1988
Камагуэй
Родригес, Амадор
1989
Санкти-Спиритус
Панеке, Педро
1990
Сантьяго-де-Куба
Аренсибиа, Вальтер
1991
Ольгин
Ногейрас, Хесус
1993
Матансас
Борхес, Хуан
1995
Матансас
Бесерра, Хулио
Борхес, Хуан
1996
Лас-Тунас
Эррера, Ирисберто
Бесерра, Хулио
1997
Матансас
Вера, Рейнальдо
Родригес, Амадор
1998
Матансас
Бесерра, Хулио
1999
Санта-Клара
Перес, Родни
2000
Санта-Клара
Ногейрас, Хесус
2001
Лас-Тунас
Вера, Рейнальдо
2002
Ольгин
Домингес, Леньер
2003
Варадеро
Домингес, Леньер
2004
Санта-Клара
Брусон, Ласаро
2005
Санта-Клара
Брусон, Ласаро
2006
Санта-Клара
Домингес, Леньер
2007
Санта-Клара
Брусон, Ласаро
2008
Санта-Клара
Кесада, Юньески
2009
Лас-Тунас
Брусон, Ласаро
2010
Сьего-де-Авила
Брусон, Ласаро
2011
Сьего-де-Авила
Кесада, Юньески
2012
Сьего-де-Авила
Домингес, Леньер
2013
Санта-Клара
Ортис, Исан
2014
Санта-Клара
Ортис, Исан
2015
Санта-Клара
Ортис, Исан
2016
Матансас
Домингес, Леньер
2017
Санта-Клара
Брусон, Ласаро
2018
Гавана
Гонсалес Видаль, Юри
2019
Санта-Клара
Альборнос Кабрера, Карлос
5
1
5
7½ из 11
2020
Санта-Клара
Альборнос Кабрера, Карлос
2022
Санта-Клара
Кесада Перес, Яссер
2023
Ольгин
Миранда, Эльер
2024
Ольгин
Кесада Перес, Луис Эрнесто
Год
Город
Победительница
+
-
=
Результат
1965
Гавана
Мартинес, Сила
1966
Лайя, Нора
1967
Лайя, Нора
1968
Лайя, Нора
1969
Ярруч, Элиса
1970
Сальгадо, Ада Мария
1971
де Армас, Асела
1972
Лайя, Нора
1973
де Армас, Асела
1974
де Армас, Асела
1975
де Армас, Асела
1976
де Армас, Асела
1977
де Армас, Асела
1978
де Армас, Асела
1979
де Армас, Асела
1980
Рамон Пита, Вивиан
1981
Фромета Кастильо, Сирка
1982
Рамон Пита, Вивиан
1983
Фромета Кастильо, Сирка
1984
Рамон Пита, Вивиан
1985
Эрнандес, Таня
1986
де Армас, Асела
1987
Фромета Кастильо, Сирка
1988
де Армас, Асела
1989
Рамон Пита, Вивиан
1990
Рамон Пита, Вивиан
1991
Рамон Пита, Вивиан
1992
Аррибас, Марица
1993
Фандиньо Рейес, Рокелина
1994
Эрнандес Эстевес, Юдания
1995
Дельгадо Креспо, Майрелис
1997
Аррибас, Марица
1998
Рамон Пита, Вивиан
1999
Дельгадо Креспо, Майрелис
2000
Рамон Пита, Вивиан
2001
Аррибас, Марица
2002
Аррибас, Марица
2003
Аррибас, Марица
2004
Аррибас, Марица
2005
Пина Вега, Суленнис
2006
Кайбарьен
Кампос Вила, Милена
2007
Аррибас, Марица
2008
Ольгин
Аррибас, Марица
2009
Аррибас, Марица
2010
Ольгин
Линарес Наполес, Олейни
2011
Сантьяго-де-Куба
Марреро Лопес, Яниет
2012
Ольгин
Льяуди Пупо, Лисандра
2013
Ольгин
Аррибас, Марица
2014
Пинар-дель-Рио
Пина Вега, Суленнис
2015
Сантьяго-де-Куба
Аррибас, Марица
2016
Сьенфуэгос
Линарес Наполес, Олейни
2017
Пинар-дель-Рио
Миранда Льянес, Ерисбель
2018
Ольгин
Льяуди Пупо, Лисандра
2022
Ольгин
Форгас, Яньела
2023
Камагуэй
Линарес Наполес, Олейни
2024
Пинар-дель-Рио
Ордас, Лисандра