Чемпионат Европы по футболу 2024 (Cybhnkugm Yfjkhd hk srmQklr 2024)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по футболу 2024
англ. UEFA Euro 2024
нем. Fußball-Europameisterschaft 2024
Подробности чемпионата
Место проведения  Германия
Города 10
Стадионы 10
Сроки отборочного турнира 23 марта 202326 марта 2024
Сроки финального турнира 14 июня14 июля 2024
Число участников 53
в финальной стадии 24
Призовые места
Чемпион Чемпион Испания Испания (4-й раз)
Серебряный призёр Второе место Англия Англия
Бронзовый призёр Третье место Франция Франция
Нидерланды Нидерланды
Финал «Олимпийский стадион», Берлин
Статистика чемпионата
Посещаемость 2 681 288 (52 574 за игру)
Сыграно матчей 51
Забито голов 117 (2,29 за игру)
Бомбардир(ы)
в отборочном турнире Бельгия Ромелу Лукаку (14 мячей)
Лучший игрок Испания Родри
Лучший молодой игрок Испания Ламин Ямаль

Чемпионат Европы по футболу 2024 года (англ. 2024 UEFA European Football Championship или Евро-2024, UEFA Euro 2024 нем. 2024 UEFA-Fußball-Europameisterschaft) — 17-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу, футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в УЕФА. Финальный этап Евро-2024 прошёл с 14 июня по 14 июля в Германии; решение о месте его проведения было объявлено 27 сентября 2018 года[2][3]. В групповую стадию финального этапа квалифицировались 24 сборные.

Чемпионом Евро-2024 стала сборная Испании, в заключительном матче победившая сборную Англии со счётом 2:1 в основное время. Испания выиграла свой четвёртый титул чемпиона Европы и стала лидером среди сборных по числу завоёванных на Евро чемпионств. Англия проиграла свой второй финал Евро подряд.

Кандидаты

Свою заинтересованность в проведении турнира высказывали скандинавские страны (Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия), рассчитывая принять чемпионат Европы в 2024 или 2028 году[4], однако президент Шведского футбольного союза Карл-Эрик Нильссон отозвал заявку, сказав, что она не сможет соответствовать требованиям турнира такого уровня[5]. О готовности провести Евро-2024 высказывались Нидерланды[6] и Эстония.

Подать заявку можно было до 3 марта 2017 года включительно. Своё желание принять Евро-2024 в итоге изъявили только Турция и Германия[7]. Выборы страны-организатора Евро-2024 прошли 27 сентября 2018 года[8]. В голосовании участвовали 17 членов исполнительного комитета УЕФА из 20. Германия победила благодаря простому большинству (12 голосов), Турция получила 4 голоса, ещё один член исполнительного комитета воздержался.

Страна Национальная футбольная ассоциация Объявлено об участии Дата отправления заявки
 Германия Немецкий футбольный союз 1 марта 2017[9] 24 апреля 2018[10]
Президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах первым объявил о намерении Германии подать заявку на проведение турнира[11][12][13]. В обмен на предоставление финала Евро-2020 в Англии Германия собирается заручиться поддержкой англичан в борьбе за проведение Евро-2024[14]. Генеральный секретарь Хельмут Зандрок обещал поддержать в ответ заявку Англии на Евро-2028[15].
 Турция Турецкая футбольная федерация 2 марта 2017[16] 26 апреля 2018[17]
Федерация футбола Турции объявила о подаче своей пятой заявки на проведение чемпионата Европы 2024 года[18]: ранее она потерпела неудачу в борьбе за совместное проведение Евро-2008 с Грецией, единоличное проведение Евро-2012 и Евро-2016[19], а также борьбе Стамбула за матчи Евро-2020. Она отказалась от заявки на Евро-2020 в пользу борьбы за проведение Летних Олимпийских игр 2020, но и там потерпела неудачу[20].

Отборочный турнир

Для проведения отборочного турнира было сформировано 7 групп по 5 стран и 3 группы по 6 стран. В отборочном турнире приняли участие команды из 53 стран.

В финальном турнире играли 24 сборные, из них автоматически квалифицировалась на правах хозяев Германия. Оставшиеся 23 путёвки были разыграны через отборочный турнир: 20 — напрямую, как команды, победившие или занявшие вторые места в своих отборочных группах, ещё 3 — через стыковые матчи. Места в стыковых матчах были предоставлены 12 командам Лиги наций 2022/2023, не получившим путёвку в финальный турнир напрямую.

Жеребьёвка отборочного турнира состоялась 9 октября 2022 года[21], жеребьёвка финального этапа состоялась 2 декабря 2023 года[22].

Сборная России из-за вторжения на Украину была отстранена от участия[23] и, таким образом, пропустила турнир впервые с 2000 года.

Квалифицировались в финальный турнир

Сборная Способ квалификации Дата квалификации Участие Подряд В последний раз Лучший результат
Германия Германия Организатор 27 сентября 2018 14 14 2020[a] Чемпион (1972, 1980, 1996)
Франция Франция 1-е место в группе B 13 октября 2023 11 9 Чемпион (1984, 2000)
Бельгия Бельгия 1-е место в группе F 7 3 2-е место (1980)
Португалия Португалия 1-е место в группе J 9 8 Чемпион (2016)
Испания Испания 1-е место в группе A 15 октября 2023 12 8 Чемпион (1964, 2008, 2012)
Шотландия Шотландия 2-е место в группе A 4 2 Групповой этап (1992, 1996, 2020)
Турция Турция 1-е место в группе D 6 3 1/2 финала (2008)
Австрия Австрия 2-е место в группе F 16 октября 2023 4 3 1/8 финала (2020)
Англия Англия 1-е место в группе C 17 октября 2023 11 4 2-е место (2020)
Венгрия Венгрия 1-е место в группе G 16 ноября 2023 5 3 3-е место (1964)
Словакия Словакия 2-е место в группе J 3 3 1/8 финала (2016[К 1])
Албания Албания 1-е место в группе Е 17 ноября 2023 2 1 2016 Групповой этап (2016)
Дания Дания 1-е место в группе H 10 2 2020[a] Чемпион (1992)
Нидерланды Нидерланды 2-е место в группе B 18 ноября 2023 11 2 Чемпион (1988)
Швейцария Швейцария 2-е место в группе I 6 3 1/4 финала (2020)
Румыния Румыния 1-е место в группе I 6 1 2016 1/4 финала (2000)
Сербия Сербия 2-е место в группе G 19 ноября 2023 Дебют[К 2]
Италия Италия 2-е место в группе C 20 ноября 2023 11 8 2020[a] Чемпион (1968, 2020)
Чехия Чехия 2-е место в группе E 8 8 2-е место (1996[К 3])
Словения Словения 2-е место в группе H 2 1 2000 Групповой этап (2000)
Хорватия Хорватия 2-е место в группе D 21 ноября 2023 7 6 2020[a] 1/4 финала (1996, 2008)
Грузия Грузия Победитель стыковых матчей пути C 26 марта 2024 Дебют
Украина Украина Победитель стыковых матчей пути B 4 4 2020[a] 1/4 финала (2020)
Польша Польша Победитель стыковых матчей пути А 5 5 1/4 финала (2016)
  1. 1 2 3 4 5 Чемпионат 2020 года был перенесён на 2021 в связи с пандемией COVID-19.
  1. Сборная Чехословакии принимала участие в 3 финальных турнирах. Лучший результат — 1 место на чемпионате Европы 1976 года
  2. Сборная Югославии принимала участие в 5 финальных турнирах. Лучший результат — 2 место на чемпионатах 1960 и 1968 годов
  3. Сборная Чехии является преемником сборной Чехословакии, которая принимала участие в 3 финальных турнирах. Лучший результат — 1 место на чемпионате Европы 1976 года

Стадионы

 Германия
Берлин Дортмунд Дюссельдорф Франкфурт-на-Майне
Олимпийский стадион Сигнал Идуна Парк
(BVB-Штадион)
Меркур Шпиль Арена
(Дюссельдорф Арена)
Дойче Банк Парк
(Франкфурт Арена)
Вместимость: 74 475 Вместимость: 65 851 Вместимость: 51 500 Вместимость: 48 000
Гельзенкирхен
Фельтинс Арена
(Арена АуфШальке)
Вместимость: 54 740
Гамбург
Фолькспаркштадион
Вместимость: 51 500
Кёльн Лейпциг Мюнхен Штутгарт
Рейн Энерги
(Кёльн Штадиум)
Ред Булл Арена
(Лейпциг Штадиум)
Альянц Арена
(Арена Мюнхен)
МХП-Арена
(Штутгарт Арена)
Вместимость: 46 195 Вместимость: 42 259 Вместимость: 70 000 Вместимость: 54 812
  • Жеребьёвка финального турнира прошла 2 декабря 2023 года в 18:00 (CET) в Эльбской филармонии в Гамбурге[24]. Команды были распределены по корзинам в соответствии с общим рейтингом отборочного турнира. Сборная Германии на правах хозяев автоматически посеяна в корзину 1 и расположена на позиции A1[25].
  • Корзина 1 — Германия (позиция А1), Португалия, Франция, Испания, Бельгия, Англия (позиции 1 в остальных группах); Корзина 2 — Венгрия, Турция, Румыния, Дания, Албания, Австрия; Корзина 3 — Нидерланды, Шотландия, Хорватия, Словения, Словакия, Чехия; Корзина 4 — Италия, Сербия, Швейцария, 3 победителя стыковых матчей (во время жеребьёвки не определены).

Судейские бригады

В апреле 2024 года было отобрано 19 судейских бригад для обслуживания 51 матча турнира, в том числе бригада судей из Аргентины, отобранная в рамках соглашения о сотрудничестве между конфедерациями УЕФА и КОНМЕБОЛ[26].

Судьи

Футбольная
ассоциация
Судья Помощники судьи Матчи
Англия Англия Майкл Оливер Стюарт Берт
Дэниел Кук
Испания — Хорватия (Группа B)
Словакия — Украина (Группа E)
Германия — Дания (1/8 финала)
Португалия — Франция (Четвертьфинал)
Англия Англия Энтони Тейлор Гари Бесуик
Адам Нанн
Нидерланды — Франция (Группа D)
Украина — Бельгия (Группа E)
Испания — Германия (Четвертьфинал)
Аргентина Аргентина Факундо Тельо Габриэль Чаде
Эсекиэль Брайловски
Турция — Грузия (Группа F)
Шотландия — Венгрия (Группа A)
Германия Германия Даниэль Зиберт Ян Зайдель
Рафаэль Фольтин
Грузия — Чехия (Группа F)
Словакия — Румыния (Группа E)
Германия Германия Феликс Цвайер Штефан Лупп
Марко Ахмюллер
Италия — Албания (Группа B)
Турция — Португалия (Группа F)
Румыния — Нидерланды (1/8 финала)
Нидерланды — Англия (Полуфинал)
Испания Испания Хесус Хиль Мансано Диего Барберо Севилья
Анхель Невадо Родригес
Австрия — Франция (Группа D)
Италия Италия Марко Гуида Филиппо Мели
Джорджо Перетти
Португалия — Чехия (Группа F)
Франция — Польша (Группа D)
Италия Италия Даниэле Орсато Чиро Карбоне
Алессандро Джаллатини
Сербия — Англия (Группа C)
Швейцария — Германия (Группа A)
Португалия — Словения (1/8 финала)
Англия — Швейцария (Четвертьфинал)
Нидерланды Нидерланды Данни Маккели Хессел Стегстра
Ян де Врис
Германия — Венгрия (Группа A)
Хорватия — Италия (Группа B)
Польша Польша Шимон Марциняк Томаш Листкевич
Адам Купсик
Бельгия — Румыния (Группа E)
Швейцария — Италия (1/8 финала)
Португалия Португалия Артур Суареш Диаш Паулу Суареш
Педру Рибейру
Польша — Нидерланды (Группа D)
Дания — Англия (Группа C)
Австрия — Турция (1/8 финала)
Румыния Румыния Иштван Ковач Василе Маринеску
Овидиу Артене
Словения — Сербия (Группа C)
Чехия — Турция (Группа F)
Словакия Словакия Иван Кружляк Бранислав Ганцко
Ян Позор
Шотландия — Швейцария (Группа A)
Нидерланды — Австрия (Группа D)
Словения Словения Славко Винчич Томаж Кланчник
Андраж Ковачич
Венгрия — Швейцария (Группа A)
Испания — Италия (Группа B)
Испания — Франция (Полуфинал)
Турция Турция Халил Умут Мелер Мустафа Эмре Эйисой
Керем Эрсой
Бельгия — Словакия (Группа E)
Польша — Австрия (Группа D)
Англия — Словакия (1/8 финала)
Франция Франция Франсуа Летексье Сириль Мюнье
Мехди Рахмуни
Хорватия — Албания (Группа B)
Дания — Сербия (Группа C)
Испания — Грузия (1/8 финала)
Испания — Англия (Финал)
Франция Франция Клеман Тюрпен Николя Дано
Бенжамен Пажес
Германия — Шотландия (Группа A)
Англия — Словения (Группа C)
Нидерланды — Турция (Четвертьфинал)
Швейцария Швейцария Сандро Шерер Стефан де Алмейда
Беким Зогай
Словения — Дания (Группа C)
Грузия — Португалия (Группа F)
Швеция Швеция Гленн Нюберг Махбод Бейги
Андреас Сёдерквист
Румыния — Украина (Группа E)
Албания — Испания (Группа B)
Франция — Бельгия (1/8 финала)

Видеопомощники судей (VAR)

Футбольная
ассоциация
Видеопомощник судьи (VAR)
Англия Англия Стюарт Аттуэлл
Дэвид Кут
Германия Германия Бастиан Данкерт
Кристиан Дингерт
Марко Фриц
Испания Испания Алехандро Эрнандес Эрнандес
Хуан Мартинес Мунуэра
Италия Италия Массимилиано Иррати
Паоло Валери
Нидерланды Нидерланды Роб Диперинк
Пол ван Букел
Польша Польша Бартош Франковский
Томаш Квятковский
Португалия Португалия Тиагу Мартинш
Румыния Румыния Кэтэлин Попа
Словения Словения Нейц Кайтазович
Турция Турция Альпер Улусой
Франция Франция Жером Бризар
Вилли Делажо
Швейцария Швейцария Федайи Сан

Резервные судьи

Футбольная
ассоциация
Судья
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Ирфан Пельто
Литва Литва Донатас Румшас
Нидерланды Нидерланды Сердар Гёзюбююк
Норвегия Норвегия Эспен Эскос
Словения Словения Раде Обренович
Украина Украина Николай Балакин

Составы команд

Окончательные заявки сборных содержали до 26 игроков, 3 из которых — вратари.

Групповой этап

10 мая 2022 года УЕФА опубликовал календарь турнира с временем начала матча открытия, полуфиналов и финала[27][28].

Команды, занявшие первые и вторые места, а также 4 лучших из занявших третьи места, вышли в 1/8 финала.

Критерии классификации команд

В случае равенства очков двух или более команд после завершения всех матчей группового этапа применялись следующие критерии классификации[25]:

  1. наибольшее количество очков, набранных в очных встречах между командами;
  2. наибольшая разница забитых и пропущенных мячей в очных встречах между командами;
  3. наибольшее количество забитых мячей в очных встречах между командами;
  4. если после применения критериев 1—3 команды всё ещё равны по всем вышеуказанным показателям (включая ситуацию, когда после применения показателей 1—3 для трёх команд с равным количеством очков одна из команд отличается от двух других по вышеуказанным показателям, а две другие равны по ним), критерии 1—3 вновь применяются в отношении матчей между оставшимися командами. Если это не определяет позиции команд, применяются критерии с 5-го по 10-й;
  5. наибольшая разница забитых и пропущенных мячей во всех групповых матчах;
  6. наибольшее количество забитых мячей во всех групповых матчах;
  7. наибольшее количество побед во всех групповых матчах;
  8. наименьшее количество дисциплинарных очков фейр-плей (1 очко за жёлтую карточку, 3 очка за красную карточку, 3 очка за удаление за две жёлтые карточки);
  9. позиция команды в общем рейтинге отборочного турнира;
  10. если в последнем раунде группового этапа две команды, имеющие равное количество очков и равное количество забитых и пропущенных мячей, играют друг с другом, и матч завершается вничью, их позиция определяется в серии послематчевых пенальти (критерий не применяется, если равные показатели у более чем двух команд).

Критерии классификации лучших команд, занявших третье место

Четыре лучшие команды, занявшие третьи места в своих группах, но получающие право выхода в плей-офф, определялись по следующим критериям:

  1. наибольшее количество очков, набранных в матчах группового этапа;
  2. наибольшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах группового этапа;
  3. наибольшее количество забитых мячей в матчах группового этапа;
  4. количество побед в матчах группового этапа;
  5. наименьшее количество дисциплинарных очков фейр-плей (1 очко за жёлтую карточку, 3 очка за красную карточку, 3 очка за удаление за две жёлтые карточки);
  6. позиция команды в общем рейтинге отборочного турнира.

Группа A

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат Европы по футболу 2024. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Германия Германия (Х) 3 2 1 0 8 2 +6 7 Выход в плей-офф
2 Швейцария Швейцария 3 1 2 0 5 3 +2 5
3 Венгрия Венгрия 3 1 0 2 2 5 −3 3
4 Шотландия Шотландия 3 0 1 2 2 7 −5 1
Источник: UEFA
(Х) Хозяева
Венгрия Венгрия1:3Швейцария Швейцария
Варга Гол 66′ (отчёт)


Группа B

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат Европы по футболу 2024. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Испания Испания 3 3 0 0 5 0 +5 9 Выход в плей-офф
2 Италия Италия 3 1 1 1 3 3 0 4
3 Хорватия Хорватия 3 0 2 1 3 6 −3 2
4 Албания Албания 3 0 1 2 3 5 −2 1
Источник: UEFA
Испания Испания3:0Хорватия Хорватия
(отчёт)


Группа C

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат Европы по футболу 2024. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Англия Англия 3 1 2 0 2 1 +1 5 Выход в плей-офф
2 Дания Дания 3 0 3 0 2 2 0 3[a]
3 Словения Словения 3 0 3 0 2 2 0 3[a]
4 Сербия Сербия 3 0 2 1 1 2 −1 2
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Очки фейр-плей: Дания −6, Словения −7.
Словения Словения1:1Дания Дания
Янжа Гол 77′ (отчёт) Эриксен Гол 17′


Группа D

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат Европы по футболу 2024. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Австрия Австрия 3 2 0 1 6 4 +2 6 Выход в плей-офф
2 Франция Франция 3 1 2 0 2 1 +1 5
3 Нидерланды Нидерланды 3 1 1 1 4 4 0 4
4 Польша Польша 3 0 1 2 3 6 −3 1
Источник: UEFA


Нидерланды Нидерланды2:3Австрия Австрия
(отчёт)

Группа E

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат Европы по футболу 2024. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Румыния Румыния 3 1 1 1 4 3 +1 4 Выход в плей-офф
2 Бельгия Бельгия 3 1 1 1 2 1 +1 4
3 Словакия Словакия 3 1 1 1 3 3 0 4
4 Украина Украина 3 1 1 1 2 4 −2 4
Источник: UEFA
Румыния Румыния3:0Украина Украина
(отчёт)


Группа F

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат Европы по футболу 2024. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Португалия Португалия 3 2 0 1 5 3 +2 6 Выход в плей-офф
2 Турция Турция 3 2 0 1 5 5 0 6
3 Грузия Грузия 3 1 1 1 4 4 0 4
4 Чехия Чехия 3 0 1 2 3 5 −2 1
Источник: UEFA


Рейтинг команд, занявших третье место

Поз Гр. Команда Перейти к шаблону «Чемпионат Европы по футболу 2024. Групповой этап» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 D Нидерланды Нидерланды 3 1 1 1 4 4 0 4[a] Выход в плей-офф
2 F Грузия Грузия 3 1 1 1 4 4 0 4[a]
3 E Словакия Словакия 3 1 1 1 3 3 0 4
4 C Словения Словения 3 0 3 0 2 2 0 3
5 A Венгрия Венгрия 3 1 0 2 2 5 −3 3
6 B Хорватия Хорватия 3 0 2 1 3 6 −3 2
Источник: UEFA
Примечания:
  1. 1 2 Очки фейр-плей: Нидерланды −2, Грузия −6.

Плей-офф

Этап плей-офф начался по завершении группового этапа. Он проводился по олимпийской системе с выбыванием из турнира проигравших команд. Если матч на этом этапе завершался вничью после 90 минут основного времени, назначалось дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый). Если и после завершения дополнительного времени счёт равный, то победитель матча определялся в серии послематчевых пенальти[25].

Матча за третье место не было: подобные матчи в последний раз проводились в 1980 году.

Возможные комбинации матчей 1/8 финала с участием команд, занявших в групповом этапе третье место, зависели от конкретных групп, из которых квалифицируются четыре лучшие команды, занявшие третье место[25].

Итоговая комбинация
Команды, занявшие 3-е место
и вышедшие в 1/8 финала
1B
против
1C
против
1E
против
1F
против
A B C D 3A 3D 3B 3C
A B C E 3A 3E 3B 3C
A B C F 3A 3F 3B 3C
A B D E 3D 3E 3A 3B
A B D F 3D 3F 3A 3B
A B E F 3E 3F 3B 3A
A C D E 3E 3D 3C 3A
A C D F 3F 3D 3C 3A
A C E F 3E 3F 3C 3A
A D E F 3E 3F 3D 3A
B C D E 3E 3D 3B 3C
B C D F 3F 3D 3C 3B
B C E F 3F 3E 3C 3B
B D E F 3F 3E 3D 3B
C D E F 3F 3E 3D 3C

Указано центральноевропейское летнее время начала матчей (UTC+2).

Сетка

 
1/8 финалаЧетвертьфиналыПолуфиналыФинал
 
              
 
30 июня — Кёльн
 
 
B1 Испания Испания4
 
5 июля — Штутгарт
 
F3 Грузия Грузия1
 
Испания Испания (доп. вр.)2
 
29 июня — Дортмунд
 
Германия Германия1
 
A1 Германия Германия2
 
9 июля — Мюнхен
 
C2 Дания Дания0
 
Испания Испания2
 
1 июля — Франкфурт-на-Майне
 
Франция Франция1
 
F1 Португалия Португалия (пен.)0 (3)
 
5 июля — Гамбург
 
C3 Словения Словения0 (0)
 
Португалия Португалия0 (3)
 
1 июля — Дюссельдорф
 
Франция Франция (пен.)0 (5)
 
D2 Франция Франция1
 
14 июля — Берлин
 
E2 Бельгия Бельгия0
 
Испания Испания2
 
2 июля — Мюнхен
 
Англия Англия1
 
E1 Румыния Румыния0
 
6 июля — Берлин
 
D3 Нидерланды Нидерланды3
 
Нидерланды Нидерланды2
 
2 июля — Лейпциг
 
Турция Турция1
 
D1 Австрия Австрия1
 
10 июля — Дортмунд
 
F2 Турция Турция2
 
Нидерланды Нидерланды1
 
30 июня — Гельзенкирхен
 
Англия Англия2
 
C1 Англия Англия (доп. вр.)2
 
6 июля — Дюссельдорф
 
E3 Словакия Словакия1
 
Англия Англия (пен.)1 (5)
 
29 июня — Берлин
 
Швейцария Швейцария1 (3)
 
A2 Швейцария Швейцария2
 
 
B2 Италия Италия0
 

1/8 финала




Испания Испания4:1Грузия Грузия
(отчёт) Ле Норман Гол 18′ (авт.)



Румыния Румыния0:3Нидерланды Нидерланды
(отчёт)

Четвертьфиналы




Полуфиналы


Финал

Чемпион

Чемпион Европы по футболу 2024
Испания
Испания
Четвёртый титул

Статистика

Бомбардиры

Примечание: В скобках указано, сколько голов из общего числа забито с пенальти.

3 гола
2 гола
1 гол
Автоголы

Вратари

Примечание: В скобках указано количество сыгранных матчей.

Количество пропущенных мячей
0 1 2 3 4 5 6 7 8
Флаг Испании Давид Райя (1) Флаг Польши Лукаш Скорупский (1) Флаг Сербии Предраг Райкович (3) Флаг Португалии Диогу Кошта (5) Флаг Дании Каспер Шмейхель (4) Флаг Албании Томас Стракоша (3) Флаг Хорватии Доминик Ливакович (3) Флаг Шотландии Ангус Ганн (3) Флаг Грузии Георгий Мамардашвили (4)
Флаг Украины Анатолий Трубин (2) Флаг Словении Ян Облак (4) Флаг Турции Алтай Байындыр (1) Флаг Чехии Йиндржих Станек (3) Флаг Венгрии Петер Гулачи (3) Флаг Румынии Флорин Ницэ (4) Флаг Нидерландов Барт Вербрюгген (6)
Флаг Чехии Матей Коварж (1) Флаг Бельгии Кун Кастелс (4) Флаг Украины Андрей Лунин (1) Флаг Германии Мануэль Нойер (5) Флаг Италии Джанлуиджи Доннарумма (4) Флаг Австрии Патрик Пенц (4)
Флаг Франции Майк Меньян (6) Флаг Швейцарии Янн Зоммер (5) Флаг Польши Войцех Щенсный (2) Флаг Англии Джордан Пикфорд (7)
Флаг Испании Унаи Симон (6) Флаг Словакии Мартин Дубравка (4)
Флаг Турции Мерт Гюнок (4)

Дисквалификации

Футболист Команда Нарушения Пропущенные матчи
Георгий Лория Грузия Грузия Red card в квалификации против Греция Греции в группе F против Турция Турции
Райан Портеус Шотландия Шотландия Red card в группе A против Германия Германии в группе A против Швейцария Швейцарии
в группе A против Венгрия Венгрии
Родри Испания Испания Предупреждён в группе B против Хорватия Хорватии
Предупреждён в группе B против Италия Италии
в группе B против Албания Албании
Рафаэл Леан Португалия Португалия Предупреждён в группе F против Чехия Чехии
Предупреждён в группе F против Турция Турции
в группе F против Грузия Грузии
Абдюлькерим Бардакджи Турция Турция Предупреждён в группе F против Грузия Грузии
Предупреждён в группе F против Португалия Португалии
в группе F против Чехия Чехии
Доди Лукебакио Бельгия Бельгия Предупреждён в группе E против Словакия Словакии
Предупреждён в группе E против Румыния Румынии
в группе E против Украина Украины
Джонатан Та Германия Германия Предупреждён в группе A против Шотландия Шотландии
Предупреждён в группе A против Швейцария Швейцарии
в 1/8 финала против Дания Дании
Сильван Видмер Швейцария Швейцария Предупреждён в группе A против Венгрия Венгрии
Предупреждён в группе A против Германия Германии
в 1/8 финала против Италия Италии
Скотт Мактоминей Шотландия Шотландия Предупреждён в группе A против Швейцария Швейцарии
Предупреждён в группе A против Венгрия Венгрии
Риккардо Калафьори Италия Италия Предупреждён в группе B против Албания Албании
Предупреждён в группе B против Хорватия Хорватии
в 1/8 финала против Швейцария Швейцарии
Патрик Виммер Австрия Австрия Предупреждён в группе D против Польша Польши
Предупреждён в группе D против Нидерланды Нидерландов
в 1/8 финала против Турция Турции
Мортен Юльманн Дания Дания Предупреждён в группе C против Словения Словении
Предупреждён в группе C против Сербия Сербии
в 1/8 финала против Германия Германии
Эрик Янжа Словения Словения Предупреждён в группе C против Сербия Сербии
Предупреждён в группе C против Англия Англии
в 1/8 финала против Португалия Португалии
Никушор Банку Румыния Румыния Предупреждён в группе E против Бельгия Бельгии
Предупреждён в группе E против Словакия Словакии
в 1/8 финала против Нидерланды Нидерландов
Анзор Меквабишвили Грузия Грузия Предупреждён в группе F против Чехия Чехии
Предупреждён в группе F против Португалия Португалии
в 1/8 финала против Испания Испании
Самет Акайдин Турция Турция Предупреждён в группе F против Португалия Португалии
Предупреждён в группе F против Чехия Чехии
в 1/8 финала против Австрия Австрии
Хакан Чалханоглу Турция Турция Предупреждён в группе F против Грузия Грузии
Предупреждён в группе F против Чехия Чехии
Антонин Барак Чехия Чехия Yellow card Yellow-red card в группе F против Турция Турции
Томаш Соучек Чехия Чехия Предупреждён в группе F против Грузия Грузии
Предупреждён в группе F против Турция Турции
Томаш Хорый Чехия Чехия Red card в группе F против Турция Турции
Патрик Шик Чехия Чехия Предупреждён в группе F против Португалия Португалии
Предупреждён в группе F против Турция Турции
Йоаким Меле Дания Дания Предупреждён в группе C против Англия Англии
Предупреждён в 1/8 финала против Германия Германии
Марк Гехи Англия Англия Предупреждён в группе C против Словения Словении
Предупреждён в 1/8 финала против Словакия Словакии
в четвертьфинале против Швейцария Швейцарии
Орель Мангаля Бельгия Бельгия Предупреждён в группе E против Словакия Словакии
Предупреждён в 1/8 финала против Франция Франции
Адриен Рабьо Франция Франция Предупреждён в группе D против Польша Польши
Предупреждён в 1/8 финала против Бельгия Бельгии
в четвертьфинале против Португалия Португалии
Яка Бийол Словения Словения Предупреждён в группе C против Англия Англии
Предупреждён в 1/8 финала против Португалия Португалии
Мариус Марин Румыния Румыния Предупреждён в группе E против Бельгия Бельгии
Предупреждён в 1/8 финала против Нидерланды Нидерландов
Оркун Кёкчю Турция Турция Предупреждён в группе F против Чехия Чехии
Предупреждён в 1/8 финала против Австрия Австрии
в четвертьфинале против Нидерланды Нидерландов
Исмаил Юксек Турция Турция Предупреждён в группе F против Чехия Чехии
Предупреждён в 1/8 финала против Австрия Австрии
Роберт Андрих Германия Германия Предупреждён в группе A против Шотландия Шотландии
Предупреждён в четвертьфинале против Испания Испании
Максимилиан Миттельштедт Германия Германия Предупреждён в группе A против Венгрия Венгрии
Предупреждён в четвертьфинале против Испания Испании
Антонио Рюдигер Германия Германия Предупреждён в группе A против Венгрия Венгрии
Предупреждён в четвертьфинале против Испания Испании
Дани Карвахаль Испания Испания Yellow card Yellow-red card в четвертьфинале против Германия Германии в полуфинале против Франция Франции
Робен Ле Норман Испания Испания Предупреждён в группе B против Италия Италии
Предупреждён в четвертьфинале против Германия Германии
Жуан Пальинья Португалия Португалия Предупреждён в группе F против Турция Турции
Предупреждён в четвертьфинале против Франция Франции
Бертуг Йылдырым Турция Турция Red card в четвертьфинале против Нидерланды Нидерландов

Примечания

  1. Год проведения финального турнира — 2021.
  2. Чемпионат Европы по футболу в 2024 году пройдёт в Германии. Дата обращения: 27 сентября 2018. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  3. Чемпионат Европы 2024 года состоится в Германии. Дата обращения: 27 сентября 2018. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  4. DBU går efter EM-værtsskab Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine (датск.)
  5. Никита Коновалов. Скандинавские страны не будут подавать совместную заявку на Euro-2024 // Спорт-Экспресс. — 2017. — 24 февраля. (рус.) Архивная копия от 9 марта 2017 на Wayback Machine
  6. Nederland kandidaat organisatie EK 2024 (нидерл.). Sport - de Volkskrant (23 марта 2012). Дата обращения: 20 января 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  7. Германия и Турция стали единственными кандидатами на проведение ЧЕ-2024 Архивная копия от 10 марта 2017 на Wayback Machine (рус.)
  8. Хозяин Евро-2024 станет известен в сентябре. Дата обращения: 23 апреля 2018. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  9. Никита Коновалов. Германия подала заявку на проведение Euro-2024 // Спорт-Экспресс. — 2017. — 1 марта. (рус.) Архивная копия от 9 марта 2017 на Wayback Machine
  10. Германия подала заявку на проведение ЧЕ-2024 Архивная копия от 25 апреля 2018 на Wayback Machine (рус.)
  11. Немецкий футбольный союз подаст заявку на проведение Евро-2024 Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine (рус.)
  12. Германия подаст заявку на проведение чемпионата Европы 2024 года Архивная копия от 21 января 2017 на Wayback Machine (рус.)
  13. Германия готова принять Euro-2024 в одиночку Архивная копия от 28 августа 2013 на Wayback Machine (рус.)
  14. Германия — фаворит в борьбе за проведение Евро-2024 Архивная копия от 30 октября 2014 на Wayback Machine (рус.)
  15. Германия хочет договориться с Англией по поводу заявок на Евро 2024 и 2028 годов Архивная копия от 30 июня 2015 на Wayback Machine (рус.)
  16. Никита Коновалов. Турция подала заявку на проведение Euro-2024 // Спорт-Экспресс. — 2017. — 2 марта. (рус.) Архивная копия от 9 марта 2017 на Wayback Machine
  17. Турция представила УЕФА заявку на проведение ЧЕ-2024 (рус.)
  18. Турция намерена подать заявку на проведение Евро-2024. Дата обращения: 26 апреля 2014. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  19. Sandrock: «Wir haben eine starke Bewerbung» Архивная копия от 3 октября 2018 на Wayback Machine (нем.)
  20. Турция отказалась от Евро-2020 и поборется за Евро-2024 Архивная копия от 30 июня 2015 на Wayback Machine (рус.)
  21. UEFA Euro 2024: tournament requirements. UEFA (17 марта 2017). Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июля 2023 года.
  22. "Евро-2024. Как, где, когда". UEFA.com. UEFA. 2019-11-27. Архивировано 8 июля 2022. Дата обращения: 28 ноября 2019.
  23. Сборная России отстранена от жеребьёвки чемпионата Европы 2024: причины, шансы на участие, что будет дальше, подробности // Чемпионат.
  24. "Жеребьёвка финальной стадии Евро-2024 пройдёт в Гамбурге". UEFA.com. UEFA.com. 2020-09-11. Дата обращения: 7 июля 2022.
  25. 1 2 3 4 Regulations of the UEFA European Football Championship, 2022–24. UEFA (10 мая 2022). Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  26. UEFA.com Referee teams for UEFA EURO 2024 appointed (англ.). UEFA.com (23 апреля 2024). Дата обращения: 6 мая 2024.
  27. "Утверждён календарь Евро-2024". UEFA.com. UEFA. 2022-05-10. Архивировано 7 июля 2022. Дата обращения: 10 мая 2022.
  28. UEFA Euro 2024 match schedule. UEFA.com. UEFA (10 мая 2022). Дата обращения: 10 мая 2022. Архивировано 12 июня 2022 года.
  29. UEFA Documents (англ.). UEFA.com. УЕФА.