Чемпионат Европы по кёрлингу 2024 (Cybhnkugm Yfjkhd hk t~jlnuir 2024)
Эта статья или раздел содержит информацию о предстоящем спортивном событии по кёрлингу, которое состоится через 3 месяца 4 дня. |
Чемпионат Европы по кёрлингу 2024 | |
---|---|
Время проведения |
16—23 ноября 2024 (дивизионы A, B) 28 апреля — 4 мая 2024 (дивизион C) |
Турнир дивизиона C | |
---|---|
Время проведения | 28 апреля — 4 мая 2024 |
Место проведения | Дамфрис |
Число участников | 8 (муж.) + 10 (жен.) |
Итоговая расстановка | |
Победитель |
Болгария (муж.) Нидерланды (жен.) |
Второе место |
Израиль (муж.) Уэльс (жен.) |
Третье место |
Словения (муж.) Украина (жен.) |
48-й чемпионат Европы по кёрлингу в дивизионах «А» и «В» будет проходить с 16 по 23 ноября 2024 года в городах Лохья (Финляндия) (дивизион A) и Эстерсунд (Швеция) (дивизион B) с участием мужских и женских национальных сборных команд[1].
По итогам турнира 8 сильнейших мужских команд будут квалифицированы для участия в мужском чемпионате мира 2025, 8 лучших женских команд будут квалифицированы для участия в женском чемпионате мира 2025.
Чемпионат в дивизионе «С» проходил в городе Дамфрис (Шотландия) с 28 апреля по 4 мая 2024 года[2]. По две лучшие команды (если турнир дивизионов A и B будет проходить в стране, сборная которой уже ранее квалифицировалась для участия в турнире дивизионов A и B, — то по одной лучшей команде) у мужчин и женщин в этом же году будут участвовать в турнирах дивизиона «В». Среди мужчин первые три места заняли команды Болгарии, Израиля и Словении, среди женщин — Нидерландов, Уэльса и Украины[3].
Впервые в чемпионате приняла участие мужская сборная Боснии и Герцеговины.
Мужская сборная Грузии снялась с участия в турнире дивизиона C до начала соревнований, поэтому никакое итоговое место ей не присвоено.
Официальный хештег чемпионата: #ECC2024 (для дивизиона C — #ECCC2024).
Время начала матчей (в дивизионах A и B) указано местное (UTC±0:00).
Отмена участия в чемпионате команд России и Белоруссии
[править | править код]Как часть международной реакции на вторжение России на Украину (февраль 2022) (и помощь в этом вторжении со стороны Белоруссии), 13 сентября 2023 Всемирная федерация кёрлинга приняла решение продлить отстранение мужских и женских сборных команды России и Белоруссии от участия во всех турнирах под эгидой Всемирной федерации до 31 мая 2024, включая и турнир дивизиона C чемпионата Европы 2024[4].
Система проведения чемпионата
[править | править код]Регламент турнира
[править | править код]Чемпионат проводится в трех дивизионах A, B и C.
И у мужчин, и у женщин турниры проводятся по одинаковому регламенту.
Регламент. Дивизион A
[править | править код]В дивизионе A на первом этапе команды играют однокруговой турнир (раунд Робин) в одной группе. По результатам группового турнира четыре лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, проводящийся по олимпийской системе: полуфиналы, матч за бронзовые медали и финал.
Две худшие команды по результатам группового турнира выбывают в дивизион B.
Регламент. Дивизион B
[править | править код]В дивизионе B на первом этапе команды разделены на две группы, где играют однокруговой турнир (раунд Робин). По результатам группового турнира по три лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф.
Второй этап — плей-офф, проводится по неполной олимпийской системе: две лучшие команды попадают прямо в полуфиналы. Команды, занявшие места с 3-го по 6-е, попадают в четвертьфиналы (англ. Qualification Games), победители которых проходят в полуфиналы. В полуфинале команда, занявшая 1-е место на групповом этапе, получает в соперники команду, занявшую худшее место из двух победителей четвертьфиналов.
Финалисты получают право выступить в дивизионе A на следующем чемпионате.
По две худшие команды из каждой группы играют Квалификацию за право остаться в группе B.
На этом этапе команды, занявшие последние места в каждой группе, проводят матч между собой. Проигравший в этом матче выбывает в дивизион C. Также матч между собой проводят команды, занявшие предпоследние места в каждой группе. Победитель этого матча остается в дивизионе B. Проигравший в матче предпоследних команд и победитель в матче последних команд играют между собой. Победитель этого матча остается в дивизионе B, а проигравший становится второй командой, выбывшей в дивизион C.
Регламент. Дивизион C
[править | править код]В дивизионе C' на первом этапе команды играют однокруговой турнир в одной группе. По результатам группового турнира четыре лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, проводящийся по олимпийской системе: полуфиналы, матч за бронзовые медали и финал.
По две лучшие команды из мужского и женского соревнований (если турнир дивизионов A и B будет проходить в стране, сборная которой уже ранее квалифицировалась для участия в турнире дивизионов A и B, — то по одной лучшей команде) в этом же году (в конце осени) будут участвовать в турнирах дивизиона В.
Правила расстановки команд в турнирной таблице
[править | править код]Из Правил кёрлинга:[5]
C9. Положение команд / Тестовые броски в дом
(a) До окончания кругового этапа соревнования команды с одинаковым количеством побед и поражений занимают одинаковые места, а в таблице указываются в алфавитном порядке по их трёхбуквенному коду. Команды, которые ещё не играли, указываются последними без места, упорядоченные по их трёхбуквенному коду.
(b) По завершении кругового этапа используются следующие критерии (по порядку):
(i) Команды занимают места в соответствии с их количеством побед и поражений;
(ii) Если две команды имеют одинаковые показатели побед и поражений, то команда, выигравшая их личную встречу, занимает место выше;
(iii) Если три или более команд имеют одинаковые показатели побед и поражений, то положение определяется личными встречами между всеми этими командами (если эта процедура не обеспечивает окончательной расстановки для всех команд, то положение между так и оставшимися равными командами определяется результатами матчей между этими командами);
(iv) Для всех команд, положение которых не может быть окончательно определено с помощью (i) или (ii) или (iii), расстановка определяется с помощью значения тестовых бросков в дом (DSC).
Мужчины
[править | править код]Дивизион A
[править | править код]Дивизион B
[править | править код]Женщины
[править | править код]Дивизион A
[править | править код]Дивизион B
[править | править код]Дивизион C
[править | править код]Чемпионат в дивизионе «С» проходил в городе Дамфрис (Шотландия) с 28 апреля по 4 мая 2024 года. По две лучшие команды у мужчин и женщин в том же году будут участвовать в турнирах дивизиона «В».
Время начала матчей указано местное (UTC+0).
Мужчины
[править | править код]Команды
[править | править код]Страна[6] | Четвёртый | Третий | Второй | Первый | Запасной | Тренер |
---|---|---|---|---|---|---|
Андорра | Josep Garcia | Enric Morral | Cesar Mialdea | Valentin Ortiz | ||
Болгария | Reto Seiler | Bojidar Momerin | Tihomir Todorov | Stanimir Petrov | Nikolay Runtov | |
Босния и Герцеговина | Mak Doric | Vladan Savic | Slavenko Ignjic | Igor Markovic | Bojan Macar | |
Грузия | снялись с участия до начала турнира | |||||
Израиль | Alex Pokras | Дмитрий Абанин | Lawrence Sidney | Jeffrey Yaakov Lutz | ||
Румыния | Allen Coliban | Cristian Matau | Bogdan Colceriu | Matei Felecan | Dan Ghergie | Iulia Traila |
Словения | Gaber Bor Zelinka | Jakob Omerzel | Simon Langus | Javor Brin Zelinka | Noel Gregori | Tomas Tisler |
Хорватия | Hrvoje Tolic | Ante Baus | Miroslav Jurkovic | Bruno Samardzic | Vedran Horvat | Nandor Miklos |
(Скипы выделены полужирным шрифтом)
Групповой этап
[править | править код]Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В | П | DSC, см[7] | Место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 | Андорра | * | 1:11 | 10:5 | W | 4:7 | 3:8 | 2:11 | 6:8 | 2 | 5 | 113,27 | 6 |
A3 | Болгария | 11:1 | * | 9:5 | W | 6:4 | 11:1 | 9:7 | 7:1 | 7 | 0 | 71,62 | 1 |
A2 | Босния и Герцеговина | 5:10 | 5:9 | * | W | 4:12 | 5:6 | 4:6 | 1:9 | 1 | 6 | 112,95 | 7 |
A4 | Грузия | L | L | L | * | L | L | L | L | 0 | 7 | DNS | |
A5 | Израиль | 7:4 | 4:6 | 12:4 | W | * | 5:7 | 8:6 | 11:3 | 5 | 2 | 58,84 | 2 |
A6 | Румыния | 8:3 | 1:11 | 6:5 | W | 7:5 | * | 3:8 | 9:5 | 5 | 2 | 67,56 | 4 |
A7 | Словения | 11:2 | 7:9 | 6:4 | W | 6:8 | 8:3 | * | 4:3 | 5 | 2 | 59,82 | 3 |
A8 | Хорватия | 8:6 | 1:7 | 9:1 | W | 3:11 | 5:9 | 3:4 | * | 3 | 4 | 126,48 | 5 |
- Проходят в плей-офф
- «W» — техническая победа, «L» — техническое поражение
Плей-офф
[править | править код]Полуфиналы | Выходят в турнир дивизиона B | |||||||||||||||||||||
A-1 | Болгария | 10 | ||||||||||||||||||||
A-4 | Румыния | 5 | ||||||||||||||||||||
Болгария | 7 | |||||||||||||||||||||
Израиль | 4 | |||||||||||||||||||||
A-2 | Израиль | 7 | ||||||||||||||||||||
A-3 | Словения | 6 | ||||||||||||||||||||
Матч за 3-е место | ||||||||||||||||||||||
Румыния | 3 | |||||||||||||||||||||
Словения | 6 | |||||||||||||||||||||
Полуфиналы. 4 мая, 9:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Румыния | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Болгария | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 4 | X | 10 |
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Израиль | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Словения | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Матч за 3-е место. 4 мая, 14:30
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Словения | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | X | 6 |
Румыния | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Финал. 4 мая, 14:30
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Израиль | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 4 |
Болгария | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 7 |
Классификация
[править | править код]Место[8] | Команда | И | В | П | DSC, см |
---|---|---|---|---|---|
1 | Болгария | 9 | 9 | 0 | 71,62 |
2 | Израиль | 9 | 6 | 3 | 58,84 |
3 | Словения | 9 | 6 | 3 | 59,82 |
4 | Румыния | 9 | 5 | 4 | 67,56 |
5 | Хорватия | 7 | 3 | 4 | 126,48 |
6 | Андорра | 7 | 2 | 5 | 113,27 |
7 | Босния и Герцеговина | 7 | 1 | 6 | 112,95 |
DNS | Грузия |
- Проходят в турнир дивизиона B
Женщины
[править | править код]Команды
[править | править код]Страна[9] | Четвёртый | Третий | Второй | Первый | Запасной | Тренер |
---|---|---|---|---|---|---|
Бельгия | Kim Catteceur | Верле Геринкс | Yana Meyhi | Britt Meyhi | Дирк Хейлен | |
Испания | Paula Olivan Salvador | Marisol Arias Cordoba | Laura Rodriguez Romeo | Emma Lopez Perez | Maria Victoria Ainsa Galindo | Joaquin Olivan Sanfrancisco |
Нидерланды | Ванесса Тоноли | Lisenka Bomas | Anandi Bomas | Linde Nas | Marit van Valkenhoef | Шари Лейббрандт, Александр Маган |
Португалия | Antonieta Martins Ethier | Fiona Grace Simpson | Irene Pita-Goodis | Graciete Martins Folster | Susana Trindade | Даниэль Рафаэль |
Румыния | Iulia Traila | Crina Boboc | Ania Bacali | Octavia Traila | Bogdan Colceriu | |
Словакия | Габриэла Каянова | Сильвия Сикорова | Linda Haferova | Даниэла Матулова | Zuzana Axamitova | |
Украина | Yaroslava Kalinichenko | Diana Moskalenko | Oleksandra Kononenko | Anastasiia Mosol | Harry Gow | |
Уэльс | Laura Beever | Judith Glazier | Emily Simpson | Anna Carruthers | Garry Coombs, Simon Pougher (НТ) | |
Франция | Allison Brageul | Elodie Fuchs | Elodie Verger | Sylvie Reist | Lise Walter | Тьерри Мерсье |
Хорватия | Iva Penava | Iva Roso | Zrinka Muhek | Morana Cuzela | Luci Ana Pavelka |
(Скипы выделены полужирным шрифтом; «НТ» — национальный тренер)
Групповой этап
[править | править код]Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | В | П | DSC, см[10] | Место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 | Бельгия | * | 5:8 | 4:14 | 5:9 | 6:3 | 2:8 | 2:9 | 1:6 | 5:3 | 8:7 | 3 | 6 | 106,67 | 7 |
A2 | Испания | 8:5 | * | 4:9 | 9:5 | 10:3 | 11:4 | 3:4 | 5:6 | 3:6 | 7:6 | 5 | 4 | 80,62 | 5 |
A3 | Нидерланды | 14:4 | 9:4 | * | 7:5 | 11:2 | 4:6 | 9:3 | 6:3 | 11:3 | 6:4 | 8 | 1 | 44,21 | 2 |
A4 | Португалия | 9:5 | 5:9 | 5:7 | * | 9:3 | 1:12 | 4:3 | 4:5 | 8:2 | 6:4 | 5 | 4 | 82,83 | 6 |
A5 | Румыния | 3:6 | 3:10 | 2:11 | 3:9 | * | 3:7 | 4:7 | 3:11 | 4:6 | 7:5 | 1 | 8 | 145,42 | 9 |
A6 | Словакия | 8:2 | 4:11 | 6:4 | 12:1 | 7:3 | * | 7:6 | 8:7 | 5:2 | 8:5 | 8 | 1 | 99,86 | 1 |
A7 | Украина | 9:2 | 4:3 | 3:9 | 3:4 | 7:4 | 6:7 | * | 10:3 | 6:3 | 10:3 | 6 | 3 | 64,89 | 3 |
A8 | Уэльс | 6:1 | 6:5 | 3:6 | 5:4 | 11:3 | 7:8 | 3:10 | * | 7:6 | 9:2 | 6 | 3 | 120,08 | 4 |
A9 | Франция | 3:5 | 6:3 | 3:11 | 2:8 | 6:4 | 2:5 | 3:6 | 6:7 | * | 6:4 | 3 | 6 | 109,98 | 8 |
A10 | Хорватия | 7:8 | 6:7 | 4:6 | 4:6 | 5:7 | 5:8 | 3:10 | 2:9 | 4:6 | * | 0 | 9 | 139,94 | 10 |
- Проходят в плей-офф
Плей-офф
[править | править код]Полуфиналы | Финал | |||||||||||||||||||||
A-1 | Словакия | 1 | ||||||||||||||||||||
A-4 | Уэльс | 11 | ||||||||||||||||||||
Уэльс | 3 | |||||||||||||||||||||
Нидерланды | 10 | |||||||||||||||||||||
A-2 | Нидерланды | 8 | ||||||||||||||||||||
A-3 | Украина | 7 | ||||||||||||||||||||
Матч за 3-е место | ||||||||||||||||||||||
Словакия | 8 | |||||||||||||||||||||
Украина | 9 | |||||||||||||||||||||
Полуфиналы. 4 мая, 9:00
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Украина | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
Нидерланды | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Словакия | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Уэльс | 3 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | X | 11 |
Матч за 3-е место. 4 мая, 14:30
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Всего |
Словакия | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Украина | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Финал. 4 мая, 14:30
Площадка D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
Нидерланды | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 10 |
Уэльс | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 |
Классификация
[править | править код]Место[11] | Команда | И | В | П | DSC, см |
---|---|---|---|---|---|
1 | Нидерланды | 11 | 10 | 1 | 44,21 |
2 | Уэльс | 11 | 7 | 4 | 120,08 |
3 | Украина | 11 | 7 | 4 | 64,89 |
4 | Словакия | 11 | 8 | 3 | 99,86 |
5 | Испания | 9 | 5 | 4 | 80,62 |
6 | Португалия | 9 | 5 | 4 | 82,83 |
7 | Бельгия | 9 | 3 | 6 | 106,67 |
8 | Франция | 9 | 3 | 6 | 109,98 |
9 | Румыния | 9 | 1 | 8 | 145,42 |
10 | Хорватия | 9 | 0 | 9 | 139,94 |
- Проходят в турнир дивизиона B
Общая итоговая классификация
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ "Lohja, Finland and Oestersund, Sweden to host Le Gruyère AOP European Curling Championships 2024" (англ.). World Curling. 2024-05-17. Архивировано 23 мая 2024. Дата обращения: 13 июня 2024.
- ↑ European Curling Championships 2024 C-Division to begin in Dumfries, Scotland (англ.). World Curling Federation (22 апреля 2024). Архивировано 22 апреля 2024 года.
- ↑ Netherlands women and Bulgaria men win gold at European Championships C-Division (англ.). World Curling (4 мая 2024).
- ↑ Belarus and Russia event exclusion extended (англ.). World Curling (10 января 2024). Архивировано 27 марта 2024 года.
- ↑ Rules of Curling (англ.). Дата обращения: 15 ноября 2023. Архивировано 7 июня 2021 года. пункт C9, стр 45
- ↑ Entry List by Event - As of FRI 3 MAY 2024 - Men - European Curling Championships C-Division 2024 (англ.). Архивировано 3 мая 2024 года.
- ↑ Draw Shot Challenge - After Round Robin - Men - European Curling Championships C-Division 2024 (англ.). Архивировано 3 мая 2024 года.
- ↑ Competition Summary - Men - European Curling Championships C-Division 2024 (англ.).
- ↑ Entry List by Event - Women - European Curling Championships C-Division 2024 (англ.). Архивировано 1 мая 2024 года.
- ↑ Draw Shot Challenge - After Round Robin - Women - European Curling Championships C-Division 2024 (англ.). Архивировано 3 мая 2024 года.
- ↑ Competition Summary - Women - European Curling Championships C-Division 2024 (англ.). Архивировано 4 мая 2024 года.
Ссылки
[править | править код]- Официальная страница результатов турнира дивизиона «С» (англ.).
- Мужской турнир — Результаты на сайте результатов и статистики Всемирной федерации кёрлинга (англ.) Мужской турнир дивизиона «C»
- Женский турнир — Результаты на сайте результатов и статистики Всемирной федерации кёрлинга (англ.) Женский турнир дивизиона «C»
- European Curling Championships C-Divison 2024 (англ.). livescores.worldcurling.org.
- Results Book - Men - European Curling Championships C-Divison 2024 (англ.). livescores.worldcurling.org. Архивировано 4 мая 2024 года.
- Results Book - Women - European Curling Championships C-Divison 2024 (англ.). livescores.worldcurling.org. Архивировано 4 мая 2024 года.
См. также
[править | править код]Это заготовка статьи о кёрлинге. Помогите Википедии, дополнив её. |
- Предстоящие спортивные события
- 2024 год в кёрлинге
- Чемпионаты Европы по кёрлингу
- Международные соревнования по кёрлингу в Шотландии
- Международные спортивные соревнования в Дамфрисе
- Спорт в Шотландии в 2024 году
- Апрель 2024 года в Великобритании
- Апрель 2024 года в Европе
- Май 2024 года в Великобритании
- Май 2024 года в Европе
- Чемпионаты Европы в 2024 году