Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2021 (Cybhnkugm Yfjkhd hk fklywQklr vjy;n br'cnu 2021)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2021
Файл:2021 Men's European Volleyball Championship.png
Подробности чемпионата
Место проведения  Польша,  Чехия,  Эстония,  Финляндия
Города Краков, Гданьск, Катовице, Острава, Таллин, Тампере
Стадионы 6
Сроки отборочного турнира 30 августа 2020 — 16 мая 2021
Сроки финального турнира 1—19 сентября 2021
Число участников 37
в финальной стадии 24
Статистика чемпионата

Финальный раунд XXXII чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд проходит с 1 по 19 сентября 2021 года в Польше, Чехии, Эстонии и Финляндии. Второй раз подряд европейское первенство проводится в четырёх странах с участием 24 национальных сборных. Чемпионское звание защищает сборная Сербии.

Квалификация[править | править код]

Способ квалификации Команды Способ квалификации Команды
Организаторы Польша Польша По итогам отборочного турнира Группа A Нидерланды Нидерланды
Чехия Чехия Группа B Болгария Болгария
Эстония Эстония Группа C Турция Турция
Финляндия Финляндия Группа D Латвия Латвия
По итогам чемпионата Европы-2019 Сербия Сербия Группа E Словакия Словакия
Словения Словения Группа F Черногория Черногория
Франция Франция Группа G Португалия Португалия
Россия Россия Со вторых мест в группах Флаг Северной Македонии Северная Македония
Италия Италия Испания Испания
Украина Украина Греция Греция
Германия Германия Хорватия Хорватия
Бельгия Бельгия Белоруссия Белоруссия

Финальный раунд[править | править код]

Арены[править | править код]

Матчи финального раунда чемпионата Европы проходят в шести городах четырёх стран. Польша, Чехия, Эстония и Финляндия принимают матчи одной из групп предварительного этапа. По четыре игры 1/8 финала и по два четвертьфинала будут принимать города Гданьск и Острава. Полуфинальные и финальные поединки пройдут в Катовице.

Группа A 1/8, 1/4 финала 1/2 финала, финал
Краков Гданьск Катовице
Таурон Арена Краков Ergo Arena Сподек
Вместимость: 15 030 Вместимость: 11 409 Вместимость: 11 500
Kraków Arena z lotu ptaa.JPG GdanskSopot ErgoArena 20110603.jpg Katowice-Spodek (4).jpg
Группа B 1/8, 1/4 финала
Острава
Ostravar Арена
Вместимость: 10 000
Ostrava, Ostravar Aréna (cropped).jpg
Группа C
Тампере
Ледовый дворец (Тампере)
Вместимость: 7 300
Hakametsä I ulkoa.jpg
Группа D
Таллин
Саку-суурхалль
Вместимость: 7 200
Saku Suurhall.jpg

Предварительный этап[править | править код]

Жеребьёвка состоялась 27 мая 2021 года в Хельсинки. В четырёх группах сыграют по шесть команд. Четыре лучшие из каждой группы выходят в 1/8 финала. Дальше сборные проведут матчи на выбывание и определят в финале победителя — чемпиона Европы 2021 года.

Группа A[править | править код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Польша Польша 5 (1) 0 (0) 14 15 4 3,750 453 381 1,189
2. Сербия Сербия 4 (1) 1 (1) 12 14 7 2,000 491 432 1,137
3. Украина Украина 3 (2) 2 (0) 7 9 11 0,818 446 446 1,000
4. Португалия Португалия 2 (1) 3 (1) 6 10 12 0,833 459 502 0,914
5. Бельгия Бельгия 1 (0) 4 (1) 4 7 12 0,583 408 435 0,938
6. Греция Греция 0 (0) 5 (2) 2 6 15 0,400 434 495 0,877
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
2.09 14:30 Греция Греция 2:3 Украина Украина 25:22 24:26 25:22 19:25 6:15 Отчёт
17:30 Польша Польша 3:1 Португалия Португалия 25:16 22:25 25:16 25:19 Отчёт
20:30 Бельгия Бельгия 1:3 Сербия Сербия 13:25 18:25 25:21 20:25 Отчёт
3.09 17:30 Бельгия Бельгия 2:3 Португалия Португалия 23:25 22:25 25:20 25:18 13:15 Отчёт
20:30 Украина Украина 0:3 Сербия Сербия 25:27 24:26 21:25 Отчёт
4.09 17:30 Бельгия Бельгия 3:0 Греция Греция 25:16 25:22 25:22 Отчёт
20:30 Сербия Сербия 2:3 Польша Польша 21:25 25:23 25:20 20:25 14:16 Отчёт
5.09 17:30 Португалия Португалия 2:3 Украина Украина 18:25 23:25 25:21 26:24 11:15 Отчёт
20:30 Греция Греция 1:3 Польша Польша 15:25 22:25 25:20 24:26 Отчёт
6.09 17:30 Португалия Португалия 1:3 Сербия Сербия 15:25 21:25 25:22 17:25 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Бельгия Бельгия 25:18 26:24 25:16 Отчёт
7.09 17:30 Сербия Сербия 3:2 Греция Греция 25:23 22:25 25:16 28:30 15:5 Отчёт
20:30 Украина Украина 3:1 Бельгия Бельгия 25:27 25:23 25:18 25:23 Отчёт
8.09 17:30 Польша Польша 3:0 Украина Украина 25:15 25:20 25:21 Отчёт
20:30 Греция Греция 1:3 Португалия Португалия 22:25 26:24 20:25 22:25 Отчёт

Группа B[править | править код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Италия Италия 5 (0) 0 (0) 15 15 2 7,500 418 336 1,244
2. Словения Словения 3 (0) 2 (0) 9 10 6 1,667 379 329 1,152
3. Болгария Болгария 3 (1) 2 (0) 8 10 9 1,111 415 405 1,025
4. Чехия Чехия 2 (0) 2 (1) 7 10 10 1,000 438 446 0,982
5. Белоруссия Белоруссия 2 (0) 3 (0) 6 7 10 0,700 348 390 0,892
6. Черногория Черногория 0 (0) 5 (0) 0 0 15 0,000 291 383 0,760
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
3.09 14:15 Италия Италия 3:0 Белоруссия Белоруссия 25:18 25:12 25:15 Отчёт
17:15 Черногория Черногория 0:3 Болгария Болгария 22:25 17:25 25:27 Отчёт
20:15 Чехия Чехия 3:1 Словения Словения 26:24 25:18 14:25 25:19 Отчёт
4.09 16:00 Черногория Черногория 0:3 Словения Словения 17:25 16:25 16:25 Отчёт
19:00 Белоруссия Белоруссия 3:1 Чехия Чехия 25:20 19:25 25:21 25:19 Отчёт
5.09 16:00 Чехия Чехия 2:3 Болгария Болгария 10:25 25:23 25:18 24:26 11:15 Отчёт
19:00 Италия Италия 3:0 Черногория Черногория 25:17 25:20 26:24 Отчёт
6.09 15:45 Болгария Болгария 1:3 Италия Италия 19:25 18:25 25:17 12:25 Отчёт
19:00 Словения Словения 3:0 Белоруссия Белоруссия 25:20 25:20 25:15 Отчёт
7.09 16:00 Словения Словения 3:0 Болгария Болгария 25:18 25:19 25:21 Отчёт
19:00 Черногория Черногория 0:3 Чехия Чехия 28:30 23:25 10:25 Отчёт
8.09 15:45 Италия Италия 3:0 Словения Словения 27:25 25:20 25:23 Отчёт
19:00 Белоруссия Белоруссия 3:0 Черногория Черногория 25:23 25:21 25:12 Отчёт
9.09 17:00 Болгария Болгария 3:1 Белоруссия Белоруссия 25:13 25:18 24:26 25:22 Отчёт
20:00 Чехия Чехия 1:3 Италия Италия 20:25 21:25 25:23 22:25 Отчёт

Группа C[править | править код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Нидерланды Нидерланды 4 (0) 1 (1) 13 14 5 2,800 447 425 1,052
2. Россия Россия 4 (1) 1 (0) 11 13 7 1,857 464 396 1,172
3. Турция Турция 3 (0) 2 (1) 10 12 8 1,500 476 445 1,070
4. Финляндия Финляндия 3 (1) 2 (0) 8 11 9 1,222 455 437 1,041
5. Испания Испания 1 (0) 4 (0) 3 5 13 0,385 400 443 0,903
6. Флаг Северной Македонии Северная Македония 0 (0) 5 (0) 0 2 15 0,133 329 425 0,774
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1.09 19:00 Финляндия Финляндия 3:1 Флаг Северной Македонии Северная Македония 25:20 25:15 24:26 25:22 Отчёт
2.09 17:00 Россия Россия 1:3 Турция Турция 27:29 25:16 21:25 19:25 Отчёт
20:00 Нидерланды Нидерланды 3:0 Испания Испания 25:23 26:24 25:22 Отчёт
3.09 17:00 Турция Турция 3:1 Испания Испания 25:16 29:31 27:25 25:23 Отчёт
20:00 Нидерланды Нидерланды 3:0 Флаг Северной Македонии Северная Македония 25:20 25:18 25:22 Отчёт
4.09 14:00 Испания Испания 0:3 Финляндия Финляндия 19:25 20:25 18:25 Отчёт
17:30 Нидерланды Нидерланды 2:3 Россия Россия 13:25 25:19 21:25 25:21 13:15 Отчёт
5.09 14:00 Северная Македония Флаг Северной Македонии 0:3 Турция Турция 22:25 12:25 15:25 Отчёт
17:30 Россия Россия 3:1 Финляндия Финляндия 22:25 25:15 25:23 25:17 Отчёт
6.09 17:00 Северная Македония Флаг Северной Македонии 1:3 Испания Испания 23:25 25:21 28:30 15:25 Отчёт
20:00 Турция Турция 1:3 Нидерланды Нидерланды 25:22 25:27 25:27 23:25 Отчёт
7.09 17:00 Испания Испания 1:3 Россия Россия 20:25 25:20 16:25 17:25 Отчёт
20:00 Финляндия Финляндия 1:3 Нидерланды Нидерланды 23:25 25:21 25:27 20:25 Отчёт
8.09 17:00 Россия Россия 3:0 Флаг Северной Македонии Северная Македония 25:15 25:13 25:18 Отчёт
20:00 Финляндия Финляндия 3:2 Турция Турция 25:17 16:25 27:29 25:18 15:13 Отчёт

Группа D[править | править код]

Матчи Очки Сеты Мячи
В (3:2) П (2:3) В П В:П В П В:П
1. Франция Франция 5 (0) 0 (0) 15 15 1 15,000 397 317 1,252
2. Германия Германия 4 (1) 1 (0) 11 13 6 2,167 463 389 1,190
3. Хорватия Хорватия 3 (2) 2 (0) 7 9 11 0,818 443 461 0,961
4. Латвия Латвия 1 (0) 4 (2) 5 8 13 0,615 434 489 0,888
5. Словакия Словакия 1 (1) 4 (2) 4 8 14 0,571 453 502 0,902
6. Эстония Эстония 1 (1) 3 (1) 3 6 14 0,429 414 446 0,928
Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
1.09 19:00 Эстония Эстония 1:3 Латвия Латвия 23:25 22:25 25:16 21:25 Отчёт
3.09 17:00 Хорватия Хорватия 0:3 Германия Германия 20:25 13:25 19:25 Отчёт
20:00 Франция Франция 3:0 Словакия Словакия 25:22 25:20 25:19 Отчёт
4.09 16:00 Словакия Словакия 2:3 Эстония Эстония 27:25 25:22 18:25 14:25 13:15 Отчёт
19:00 Хорватия Хорватия 3:2 Латвия Латвия 28:30 25:20 23:25 31:29 15:11 Отчёт
5.09 16:00 Эстония Эстония 0:3 Германия Германия 19:25 16:25 21:25 Отчёт
19:00 Франция Франция 3:0 Хорватия Хорватия 25:15 25:16 26:24 Отчёт
6.09 17:00 Латвия Латвия 2:3 Словакия Словакия 18:25 25:23 25:13 19:25 7:15 Отчёт
20:00 Германия Германия 1:3 Франция Франция 29:31 25:15 22:25 22:25 Отчёт
7.09 17:00 Латвия Латвия 1:3 Германия Германия 22:25 19:25 27:25 17:25 Отчёт
20:00 Хорватия Хорватия 3:2 Эстония Эстония 20:25 22:25 25:18 26:24 15:9 Отчёт
8.09 17:00 Словакия Словакия 1:3 Хорватия Хорватия 27:25 19:25 19:25 29:31 Отчёт
20:00 Франция Франция 3:0 Латвия Латвия 25:18 25:14 25:17 Отчёт
9.09 17:00 Германия Германия 3:2 Словакия Словакия 25:20 25:17 25:27 25:27 15:9 Отчёт
20:00 Эстония Эстония 0:3 Франция Франция 18:25 17:25 19:25 Отчёт

Плей-офф[править | править код]

1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                           
11 сентября, Гданьск            
 Польша Польша 3
14 сентября, Гданьск
 Финляндия Финляндия 0  
 Польша Польша 3
11 сентября, Гданьск
   Россия Россия 0  
 Россия Россия 3
18 сентября, Катовице
 Украина Украина 1  
 Польша Польша 1
13 сентября, Острава
   Словения Словения 3  
 Франция Франция 0
15 сентября, Острава
 Чехия Чехия 3  
 Чехия Чехия 0
13 сентября, Острава
   Словения Словения 3  
 Словения Словения 3
19 сентября, Катовице
 Хорватия Хорватия 1  
 Словения Словения 0
12 сентября, Гданьск
   Италия Италия 0
 Нидерланды Нидерланды 3
14 сентября, Гданьск
 Португалия Португалия 2  
 Нидерланды Нидерланды 0
12 сентября, Гданьск
   Сербия Сербия 3  
 Сербия Сербия 3
18 сентября, Катовице
 Турция Турция 2  
 Сербия Сербия 1
12 сентября, Острава
   Италия Италия 3   Третье место
 Италия Италия 3
15 сентября, Острава 19 сентября, Катовице
 Латвия Латвия 0  
 Италия Италия 3  Польша Польша 0
12 сентября, Острава
   Германия Германия 0    Сербия Сербия 0
 Германия Германия 3
 Болгария Болгария 1  

1/8 финала[править | править код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
11.09 17:30 Россия Россия 3:1 Украина Украина 22:25 25:16 25:22 25:22 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Финляндия Финляндия 25:16 25:16 25:14 Отчёт
12.09 16:00 Италия Италия 3:0 Латвия Латвия 25:14 25:13 25:16 Отчёт
17:30 Нидерланды Нидерланды 3:2 Португалия Португалия 22:25 25:22 26:24 20:25 15:13 Отчёт
19:00 Германия Германия 3:1 Болгария Болгария 25:14 18:25 25:19 25:22 Отчёт
20:30 Сербия Сербия 3:2 Турция Турция 25:18 22:25 22:25 25:23 15:12 Отчёт
13.09 16:00 Словения Словения 3:1 Хорватия Хорватия 25:20 25:18 19:25 25:12 Отчёт
19:00 Франция Франция 0:3 Чехия Чехия 22:25 19:25 32:34 Отчёт

1/4 финала[править | править код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
14.09 17:30 Нидерланды Нидерланды 0:3 Сербия Сербия 23:25 20:25 25:27 Отчёт
20:30 Польша Польша 3:0 Россия Россия 25:14 26:24 25:19 Отчёт
15.09 16:00 Италия Италия 3:0 Германия Германия 25:13 25:18 25:19 Отчёт
19:00 Чехия Чехия 0:3 Словения Словения 21:25 19:25 25:27 Отчёт

1/2 финала[править | править код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
18.09 17:30 Польша Польша 1:3 Словения Словения 25:17 30:32 16:25 35:37 Отчёт
21:00 Сербия Сербия 1:3 Италия Италия 27:29 22:25 25:23 18:25 Отчёт

Матч за 3-е место[править | править код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
19.09 17:30 Польша Польша 0:0 Сербия Сербия Отчёт

Финал[править | править код]

Дата Время Счёт Сеты Отчёт
1 2 3 4 5
19.09 20:30 Словения Словения 0:0 Италия Италия Отчёт

Призёры[править | править код]

Золото Серебро Бронза

Итоговое положение[править | править код]

Место Команда
1
2
3
4
5 Нидерланды Нидерланды
6 Германия Германия
7 Россия Россия
8 Чехия Чехия
9 Франция Франция
10 Турция Турция
11 Финляндия Финляндия
12 Болгария Болгария
13 Украина Украина
14 Хорватия Хорватия
15 Португалия Португалия
16 Латвия Латвия
17 Белоруссия Белоруссия
18 Бельгия Бельгия
19 Словакия Словакия
20 Эстония Эстония
21 Испания Испания
22 Греция Греция
23 Флаг Северной Македонии Северная Македония
24 Черногория Черногория

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]