48°50′26″ с. ш. 2°20′31″ в. д.HGЯO

Церковь Валь-де-Грас (Eyjtkf, Fgl,-;y-Ijgv)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Валь-де-Грас
Église du Val-de-Grâce
48°50′26″ с. ш. 2°20′31″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Местоположение V округ Парижа[1]
Конфессия католицизм
Епархия Военный ординариат Франции
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Франсуа Мансар[2], Жак Лемерсье[2], Пьер Ле Мюэ[2] и Gabriel Le Duc[d][2][3]
Основатель Анна Австрийская
Дата основания 1667
Состояние действующий
Сайт parisinfo.com/mus… (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Нотр-Дам-дю-Валь-де-Грас (фр. Église Notre-Dame du Val-de-Grâce — «Церковь Мадонны в долине Благодати»), чаще называемая коротко Валь-де-Грас — по названию бенедиктинской общины, а затем аббатства, располагавшегося на этом месте. Римско-католический храм в V округе Парижа, недалеко от Пантеона; яркий пример классицистически-барочного «стиля Людовика XIV». Храм принадлежит Военному ординариату Франции и является действующим (службы проходят по воскресеньям). С октября по июнь в нём проходят бесплатные органные концерты[4].

История строительства церкви[править | править код]

Церковь (позднее собор) является частью бывшего аббатства Валь-де-Грас, построенного в XVII веке по распоряжению королевы Анны Австрийской. Ораториум женского бенедиктинского монастыря был построен здесь в 1611 году. Анна Австрийская, которая в течение двадцати трёх лет оставалась бездетной, часто посещала это место для уединённых молитв о рождении наследника. Наконец в 1638 году родился будущий король Франции Людовик XIV, прозванный «Луи-Богоданным» (Louis-Dieudonné). В честь этого события заложили церковь. Её строительство поручили архитектору Франсуа Мансару. В 1645 году сам дофин заложил первый камень. Однако Мансар, как и во многих других случаях, был столь медлителен, что в 1646 году от его услуг отказались, и храм достраивал Первый архитектор короля Жак Лемерсье по частично изменённым планам Мансара[5]. Лемерсье скончался в 1654 году, не закончив строительство. Постройка была завершена в 1667 году архитекторами Пьером Ле Мюэ и Габриэлем Ле Дюком. Храм был освящён в 1710 году, когда королю исполнилось семьдесят два года[6].

В период французской революции аббатство Валь-де-Грас пережило судьбу многих других парижских монастырей. В 1790 году оно было закрыто, мебель конфискована, был снесён орган и разобран главный алтарь. Церковь сохранилась как памятник архитектуры, а аббатство в 1793 году передали в собственность службы здравоохранения, с целью превратить его в военный госпиталь.

Некоторое время помещение церкви использовали в качестве склада одежды и вещей для военных госпиталей. После реставрации здания 1818—1819 годов в 1826 году возобновились богослужения. С 1795 года и по настоящее время в бывшем монастырском комплексе располагаются госпиталь Валь-де-Грас, с 1850 года военно-медицинская школа и Музей медицинской службы армии[fr][7][5].

Архитектура[править | править код]

Церковь Валь-де-Грас встроена в каре зданий госпиталя. Это самое барочное церковное сооружение Франции, хотя и весьма далёкое от стиля итальянского барокко. В основе композиции план в виде латинского креста. Значительно удлинённый правый рукав трансепта соединяет храм с клуатром бывшего монастыря. Фасад следует, согласно решениям Тридентского собора, концепции римских барочных церквей ордена иезуитов, или стиля трентино, но огромный барабан над средокрестием с непропорционально великим куполом, несколько напоминающий купол Коллежа Четырёх Наций Л. Лево (1668), придаёт архитектуре храма региональное своеобразие.

Композиция «римского» фасада аналогична тем, что создавал Ж. Лемерсье в церкви Сорбонны (1635—1642) и Ж. Ардуэн-Мансар в соборе Дома инвалидов (1693—1706). Фасад образован двумя ярусами: первый имеет сильно выдвинутый вперёд портик со сдвоенными колоннами коринфского ордера (что несколько нарушает римскую традицию), над которым расположен треугольный фронтон; второй ярус также имеет треугольный фронтон и две большие волюты по сторонам. Раскрепованный антаблемент и разорванный фронтон верхнего яруса усиливают общую барочность фасада церкви.

О посвящении церкви Деве Марии в благодарность за то, что небеса подарили королеве наследника престола, свидетельствует латинская надпись на фризе входного портика: «IESU NASCENTI VIRGINIQ (UE) MATRI» (Эта церковь посвящена родившемуся Иисусу и его матери Деве). Аллегория прочитывается легко: Иисуса почитают как давно ожидаемого ребёнка (будущего Людовика XIV), а Марию как мать (Анну Австрийскую)[8].

Интерьер церкви[править | править код]

Над главным алтарём церкви устроен балдахин с шестью витыми колоннами из мрамора, напоминающими колонны балдахина собора Святого Петра в Риме[9], но верхняя часть, сделанная наподобие ажурной золочёной колонны, вполне оригинальна. Известно, что королева обратилась с просьбой спроектировать алтарный киворий к Дж. Л. Бернини, автору такого же сооружения в соборе Святого Петра, но в конечном итоге работу выполнил Габриэль Ле Дюк.

Статуи и барельефы алтаря созданы братьями Ангье (Мишелем и Франсуа). Мишель Ангье выполнил из мрамора центральную композицию: «Рождество Христа» (1665), также свидетельствующую об обете королевы. Условия были таковы: «Три фигурки рождественского презепио („детских яслей“) величайшей естественности, Младенец Иисус, лежащий в яслях, Богородица и Святой Иосиф в молитвенном и благочестивом состоянии» (Тrois figures de la crèche d’un grand naturel, l’Enfant Jésus d’attitude couchée en une crèche, la Vierge et saint Joseph d’attitude priante et dévote).

В годы революции балдахин сохранился, но алтарную группу Рождества спрятали в депо Пти-Огюстен. В 1805 году так называемое «Рождество Валь-де-Грас» (Nativité du Val-de-Grâce) перенесли в церковь Сен-Рок. Позднее император Наполеон III повелел восстановить главный алтарь церкви Валь-де-Грас, но приходской священник церкви Сен-Рок отказался вернуть композицию «Рождества», и было решено сделать копию, которую и сейчас можно увидеть в церкви. Другую копию можно найти в Невиле, Квебек, в церкви Сен-Франсуа-де-Саль.

По сторонам главного нефа расположены капеллы: Людовика Святого (справа), Святой Анны (слева), ранее (до разорений революционного времени) там находились захоронения членов королевских семей. Свод купола в 1663 году расписал фреской живописец Пьер Миньяр на тему «Слава блаженных» (La Gloire des Bienheureux). Композиция из двухсот фигур (каждая в три человеческих роста), персонажей Ветхого и Нового Завета, представляет Триумф католической церкви[5]. В церкви также находятся шесть картин Филиппа де Шампаня[5].

Примечания[править | править код]

  1. base Mérimée (фр.)ministère de la Culture, 1978.
  2. 1 2 3 4 Ayers A. The Architecture of Paris: An Architectural Guide (англ.) — 1 — Stuttgart, London: Edition Axel Menges, 2004. — P. 113. — ISBN 3-930698-96-X
  3. Carpier-Bienfait R. M. Le Duc, Gabriel (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T049995
  4. École du Val-de-Grâce.
  5. 1 2 3 4 L'église du Val-de-Grâce. Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано 13 августа 2012 года.
  6. Paris: Michelin et Cie, 1997, p. 276
  7. Félix et Louis Lazare. Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments. — Paris, 1844. — P. 652—653
  8. Mignot С. Le Val-de-Grâce : l’ermitage d’une reine, CNRS Éditions, collection Patrimoine au présent, 1997
  9. Observatoire du Patrimoine religieux.

Ссылки[править | править код]