Хосе Рафаэль де Сильва Фернандес де Ихар-и-Палафокс (}kvy Jgsgzl, ;y Vnl,fg Syjugu;yv ;y N]gj-n-Hglgsktv)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Рафаэль Фадрике де Сильва Фернандес де Ихар-и-Палафокс, 12-й герцог Ихар
исп. José Rafael de Silva Fernández de Híjar
герб герцогов Ихар
герб герцогов Ихар
6 сентября 1818 — 16 июля 1863
Предшественник Франсиска Хавьера де Сильва и Фитц-Джеймс Стюарт
Преемник Каэтано де Сильва и Фернандес де Кордова
6 сентября 1818 — 16 июля 1863
Предшественник Франсиска Хавьера де Сильва и Фитц-Джеймс Стюарт
Преемник Андрес Авелино де Сильва-и-Фернандес де Кордова
Директор Музея Прадо
1826 — 1838
Предшественник Хосе Агустин Идиакес Карвахаль
Преемник Хосе Мадрасо

Рождение 29 марта 1776(1776-03-29)
Мадрид, Королевство Испания
Смерть 16 июля 1863(1863-07-16) (87 лет)
Мадрид, Королевство Испания
Род Дом Ихар
Имя при рождении исп. José Rafael de Silva Fernández de Híjar
Отец Педро де Алькантара де Сильва Фернандес де Ихар-и-Абарка де Болеа
Мать Рафаэла де Палафокс и Крой д’Авре
Супруга Хуана Непомусена Фернандес де Кордова Вильярроэль (с 1801)
Дети Каэтано де Сильва-и-Фернандес де Кордова, Андрес Авелино де Сильва-и-Фернандес де Кордова и Мария Антония де Сильва-и-Фернандес де Кордова
Награды
Большой крест ордена Карлоса III
Звание фельдмаршал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе[1]

Хосе Рафаэль Фадрике де Сильва Фернандес де Ихар-и-Палафокс, 12-й герцог Ихар (исп. José Rafael de Silva Fernández de Híjar; 29 марта 1776, Мадрид — 16 июля 1863, Мадрид) — испанский аристократ и придворный, который занимал должность директора музея Прадо с 1826 по 1838 год.

Родословная и титулы[править | править код]

Родился 19 марта 1776 года в Мадриде. Второй сын Педро де Алькантара де Сильвы Фернандеса де Ихар-и-Абарка де Болеа (1741—1808), 9-го герцога де Ихар (1758—1808), кавалера Ордена, государственного советника и президента орденов, старшего конюшего принцессы Астурийской Марии Луизы Пармской, и Рафаэлы де Палафокс и Крой д’Авре (1748—1777), дочери Хоакина Антонио де Палафокса Ребольедо и Сентурион де Кордовы, 6-го маркиза Ариса (1702—1775), который был дворянином палаты короля Фердинанда VI и главным конюхом вдовствующей королевы Изабеллы Фарнезе и принца Астурийского (будущего короля Карл IV).

В дополнение к титулу герцога Ихар, под которым он был известен, он также носил титулы герцога Альяга, герцога де Лесера, герцога Алмасана и герцога Бурнонвиля; маркиза Альменара, маркиза Монтесклароса, маркиза Орани, маркиза Рупита, маркиза Торреса и Виланана; графа Аранда, графа Рибадео, графа Пальма-дель-Рио, графа Бельчите, графа Кастельфлорите, графа Салинас, графа Гимера и графа Вальфогона; виконта Иллы, виконта Эбола, виконта Канета и Алькерфорадата, принц Портелла, шестикратного гранда Испании, сеньора вилл Пеньяльвер, Алондига, Вильяррубия-де-лос-Охос и т. д.

Это произошло неожиданно со всеми титулами, активами и семейными поместьями в 1818 году из-за смерти его племянницы Марии Франсиски Хавьеры де Сильва и Фитц-Джеймс Стюарт, 11-й герцогини Ихар (1795—1818), дочери его покойного старшего брата Агустина, 10-го герцога Ихар (1773—1817).

Он был сенатором Королевства и кавалером Орденов Сантьяго и Золотого Руна и большого креста Карлоса III.

Он сражался в качестве бригадного генерала Королевских армий в Войне за независимость и дослужился до звания фельдмаршала.

Придворная служба[править | править код]

С 1800 года он был дворянином Палаты короля Карлоса IV, а позже Фердинанда VII, который назначил его сомелье корпуса в 1824 году. Он сменил на этой должности графа Пуэбла-дель-Маэстре. В отличие от этого, герцог Ихар был умеренного характера и пытался умиротворить желание короля отомстить членам высоких небных слуг, связанных с либеральным правительством. После смерти короля он продолжал служить в корпусе сомелье королевы Изабеллы II до 1854 года, когда попросил увольнения в связи с преклонным возрастом.

Директор музея Прадо[править | править код]

3 марта 1826 года герцог де Ихар был назначен директором музея Прадо, сменив на этом посту маркиза Ариса, своего родного дядю. Во время его руководства художественная галерея приобрела распятого Христа Веласкеса и другие работы из коллекции графини Чинчон.

Когда король Фердинанд VII умер 29 сентября 1833 года, для музея начался период неопределенности, так как коллекция короля перешла в руки его дочерей, королевы Изабеллы II и инфанты Луизы Фернанды, что привело к ее оценке и разделу между ними. Герцог Ихар, как душеприказчик умершего монарха, проделал большую работу для решения проблемы, и в конце концов вся коллекция была передана в дар музею.

Брак и потомство[править | править код]

Он женился в Мадриде 9 августа 1801 года (в приходской церкви Сан-Себастьян) на Хуане Непомусене Фернандес де Кордова Вильярроэль (1785 — май 1813), 8-й графине Сальватьерра, грандессе Испании, дочери Хосе Мария Фернандес де Кордова и Сармьенто де Сотомайор, 7-го графа Сальватьерра (1747—1806), и его вторая жена Марии Антонии Фернандес де Вильярроэль-и-Ильясис, 7-й маркизе Фонтиоюэло. У супругов было трое детей:

Источники[править | править код]

  • Archivo General de Palacio (AGP) [1]. Patrimonio Nacional. Sección Personal
  • Enciclopedia del Museo del Prado, s.v. «Fernández de Híjar, José Rafael Fadrique, XIII duque de Híjar».
  • José Miguel de Mayoralgo y Lodo, Conde de los Acevedos, La Casa de Ovando: estudio histórico-genealógico (Cáceres, 1991, en Anejos del Boletín de la Real Academia de Extremadura, II), pp. 387—388.

Ссылки[править | править код]

  1. https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Jos%C3%A9_Rafael_de_Silva_Fern%C3%A1ndez_de_H%C3%ADjar,_XII_duque_de_H%C3%ADjar