Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед (}g-ukgj ]g-kfy; fy-]g-lkby;)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед
Изображение логотипа
Административный центр
Локация
Тип организации молодёжная организация, еврейская организация[d] и профессиональная ассоциация
Основание
Дата основания 1924
Сайт noal.org.il
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед (иногда «а-Ноар а-овед ве а-ломед»[1] ивр. הַנֹּעַר הָעוֹבֵד וְהַלוֹמֵד‎, букв. «Рабочая и учащаяся молодежь») — израильское детское общественное объединение. Движение связано с Хистадрутом, и воспитывает молодежь в духе социалистического сионизма.

История[править | править код]

В 1926 г. основана под названием «Ха-Ноар ха-овед», букв. «Рабочая молодежь»). Целью организации было повышение образования рабочей молодежи в возрасте 13-18 лет, а также улучшения условий и оплаты её труда[2]. В рамках движения действовали вечерние школы, биржи труда (в 1959 вошли в состав государственной службы трудоустройства) и молодёжные группы для подростков с десяти лет. Большинство инструкторов были членами киббуцов. В 1930 г. участники движения основали свой первый киббуц — Наан; всего воспитанники движения основали около 40 кибуцев.

Первым генеральным секретарь — Исраэль Галили.

В 1959 г. к движению присоединилась другая молодёжная организация — «Ха-боним — ха-тнуа ха-меухедет» (Объединенное движение строителей), после чего движение получила свое нынешнее название — «Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед». Объединённое движение строителей возникло в 1950-е годы в результате объединения движения Гордония и части движения «Ха-маханот ха-олим» («поднимающиеся лагеря»).

В 1951 г. в кибуцном движении произошел раскол: Ха-маханот ха-олим также раскололось, и та его часть, которая была связана с основателями киббуцного движения Ихуд ха-квуцот ве-ха-киббуцим, объединилась с Гордонией. В 1970-е годы численность членов Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед достигала 100 тыс. человек. В 1980-90-е годы происходил упадок молодёжных организаций (кроме Бней Акива), и число членов движения постоянно уменьшалось.

Дрор Исраэль[править | править код]

Как следствие сокращения числа киббуцов, приватизация многих из них, а также существенное отдаление израильского общества от идеологии социализма повлияли на движение. В 2006 г. члены Ха-Ноар ха-овед ве-ха-ломед основали движение «Дрор Исраэль». В этой организацииучаствуют не только школьники, но и около 1200 взрослых — бывших активистов и инструкторов, которые окончили службу в Цахаль. Дрор Исраэль действует в 16 киббуцах, в каждом из которых проживает несколько десятков членов движения, работающих с молодёжными группами.

Движение также занимается защитой прав работающих подростков, организацией образовательных поездок в Польшу по местам массового уничтожения евреев в годы Катастрофы.

Активисты Дрор Исраэль оказывали помощь добравшимся до Израиля беженцам из Дарфура, которые спасались от геноцида во время гражданской войны в Судане.

В рамках движения функционируют семь центров дополнительного образования для отстающих в учёбе школьников из городов и районов развития, и предармейский курс.

Символы движения[править | править код]

Форма

Атрибуты движения включают в себя:

  • «Пшеница и мотыга» — символизируют работу.
  • «Стрела» — символизирует защиту.
  • «Оливковые листья», окружающие символ — символизируют мир.
  • «Лента», украшенная лозунгом движения — соединяет и объединяет все элементы.

С объединением движений «Хабоним — Ха-тнуа ха-мухедет» и «Ха-Ноар Ха-Овед» в 1959 году символы движений были объединены в один символ. Этот символ использовался движением до 2016 года. Конференция движения, состоявшаяся летом 2015 года, определила, что символ движения должен быть преобразован в двуязычный арабско-ивритский символ, «чтобы углубить равенство и партнерство между всеми членами движения». Новый символ был представлен в октябре 2016 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. Скаутское движение а-Ноар а-Овед ве а-Ломед. noal.org.il. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  2. Ха-Но‘ар ха-‘овед ве-ха-ломед. Электронная еврейская энциклопедия (ЭЕЭ). Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 29 июля 2023 года.
  3. סמל חדש לנוער העובד והלומד! (неопр.). noal. Дата обращения: 23 декабря 2023. Архивировано 28 ноября 2022 года.