Фред-Ф.-Френч-билдинг (Sjy;-SQ-Sjyuc-Qnl;nui)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Фред-Ф.-Френч-билдинг со стороны Пятой авеню

Фред-Ф.-Френч-билдинг (англ. Fred F. French Building) 38-этажный небоскреб, расположенный по адресу Пятая авеню , д. 551, на северо-восточном углу 45-й улицы в Мидтауне Манхэттена, Нью-Йорк .

История[править | править код]

Небоскреб был сооружен в 1925-1927 гг. с ярким фасадом в стиле ар-деко, который стал визитной карточкой Пятой авеню во всем мире.[1] Здание площадью около 430 000 квадратных футов и в настоящее время семейной инвестиционно-девелоперской компании The Feil Organization. Фред-Ф.-Френч-билдинг используется в основном как офисное здание; в нем также расположены аудитории университета Пейс. Здание является одним из наиболее известных проектов риэлтора и девелопера Фредерика Филлмора Френча (1883 – 1936). Ведущими архитекторами выступили Х. Дуглас Айвз[2] и бюро Sloan & Robertson. На момент завершения строительства оно было самым высоким зданием на Пятой авеню. К 1990-м годам небоскреб был полностью отреставрирован и впоследствии получил награду «Историческое здание года» Ассоциации владельцев и управляющих зданий (англ. Building Owners and Managers Association) за 1994-1995 годы.[3] Здание внесено в Национальный реестр исторических мест в январе 2004 года.

Фред-Ф.-Френч-билдинг. Крыша

Среди арендаторов были известный ресторан The Cattleman и крупный ювелир Раймон Абрахамс.

Дизайн и отличительные особенности[править | править код]

Фред Ф. Френч был застройщиком, убежденным в необходимости качественного дизайна и отделки своих зданий. В разных проектах он прибегал к разным архитектурным стилям. Но ни один из его проектов не является столь ярким проявлением его жизненной философии и подхода к качеству, как названный его именем Фред-Ф.-Френч-билдинг, где находился и его офис.

Стилистика художественного оформление и дизайн-проекта, заказанных Френчем, испытали на себе влияние древнего искусства Месопотамии, Ассирии, Вавилонии, Халдеи, то есть культур Ближнего Востока в период примерно с 1700 по 500 г. до н.э. Раскопки, сделанные в начале 1900-х годов, сделали образцы этих культур доступными для западного искусства. Открытие гробницы фараона Тутанхамона (1922) отражено через некоторое влияние египетского искусства в декоре.

Термин «ар-деко» применим прежде всего к декору этого здания. В целом, Комиссия по сохранению достопримечательностей (англ. Landmark Preservation Commission) пришла к выводу, что Фред-Ф.-Френч-билдинг «остается одним из лучших примеров стилистического компромисса между застройным историзмом и авангардным модернизмом».[4]

Внешний вид здания[править | править код]

Фасад[править | править код]

Декор четырех сторон прямоугольной башни на вершине здания был описан одним из его создателей, Х. Дугласом Айвсом, как символика торговли, «характера и деятельности» французских компаний.[5] Используемый материал - облицовочный фаянс.

По словам Айвса, лицом к северу и югу размещены два восходящих солнца. По бокам от каждого солнца - грифоны, крылатые кони (элемент месопотамского искусства). Айвс утверждал, что все это символизирует целостность и бдительность. Далее по бокам - ульи с золотыми пчелами, символизирующими хозяйственность и индустрию. На восток и на запад обращены головы Меркурия.[5]

Фред-Ф.-Френч-билдинг. Портал.

Айвс рассказал и про эволюцию архитектурной задумки.[5] Хотя изначально рассматривались и неоготика, и романский стиль, от них отказались в пользу на "восточного" стиля, во многом из-за нового требования к небоскребам, конструкция которых должна была в меньшей степени препятствовать проникновению естественного света на улицы. Это натолкнуло архитекторов на популярный в странах Ближнего Востока зиккурат, на который похожи уступы здания. Айвс также писал, что красочные терракотовые кирпичи использовались в связи с тем, дизайн был более двухмерным, чем греческая скульптура.

Входные арки[править | править код]

Все бронзовые элементы декора здания, в том числе двери лифта, были выполнены русско-американским скульптором Винсентом Глинским.

Согласно отчету Комиссии по сохранению достопримечательностей Нью-Йорка (1986) «На портале над входами, как со стороны Пятой авеню, так и со стороны 45-й улицы расположены две треугольные ниши. Можно смело предположить, что с левой стороны находится Меркурий (с крылатыми сандалиями), держащий в правой руке колонну, а в левой - компас и две рейсшины, символизирующие архитектуру и строительство. В правой нише - женщина, держащая улей, как уже отмечено, символ промышленности. Над названием [здания] расположилась группа грифонов. А над ними - бронзовые метопы фриза с пятью крылатыми ассирийскими тварями. На фризе и повсюду в здании можно найти растения и цветы египетской эпохи: лотос, папирус и антемий - как стебли, так и цветок».[4]

Позолоченная дверь лифтового вестибюля, Фред-Ф.-Френч-билдинг

Внутреннее убранство[править | править код]

Вестибюль[править | править код]

Цель Френча и привлеченных им архитекторов состояла в том, чтобы вестибюль, откуда бы в него не попадали, производил впечатление дворца коммерции. Посетителя и в прошлом, и сегодня, должен ошеломлять декор потолков, стен и напольных покрытий. Свод полихромный, на нем изображены фантастические фигуры, без какой-либо претензии на историческую точность или принадлежность к конкретному архитектурному стилю.

Двери лифта[править | править код]

Согласно докладу Комиссии по сохранению достопримечательностей Нью-Йорка (1986), «двери лифта, покрытые позолоченной бронзой ... являются важнейшим художественным произведением в здании (в наличии 13 одинаковых входных групп). На каждой двери по 8 панелей.

Некоторые двери декорированы под непосредственным влиянием месопотамского стиля; некоторые напоминают о мифологии и пантеоне богов Древней Греции и Древнего Рима; некоторые напоминают про духов-хозяев, некоторые символизируют бизнес и коммерцию.[6]

Хотя у Глинского были какие-то указания относительно того, что изображать, и, он, должно быть, изучал древние изображения, что конкретно изображено на дверях лифтов, до сих пор точно не установлено. Ниже приведены описания панелей сверху вниз:

Слева:

L1: ЗДАНИЕ. Человек и постройки на заднем плане. Возможно, образ Фреда Ф. Френча.

L2: МОРЕ. Мужчина держит лодку, символизирующую море. Посейдон / Нептун. Борода напоминает изображения на барельефах древнего Ближнего Востока (Месопотамии и Шумера) .

L3: УЧЕНИЕ. Бородатый мужчина держит книгу, вызывая ассоциации с ассирийскими барельефами; возможно изображение Аполлона.

L4: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Женщина, держащая улей, символ промышленности или трудовой деятельности.

Справа:

R1: АРХИТЕКТУРА. Женщина с компасом и планами (чертежами).

R2: КОММЕРЦИЯ. Женщина, держащая кадуцей, символизирующий торговлю (не медицинский кадуцей с одной змеей). Также изображен рог изобилия. Возможно, богиня Ирида.

R3: СТРОИТЕЛЬСТВО. Женщина в правой руке держит здание; слева от нее - колесо.

R4: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Женщина с серпом. Возможно, греческая богиня Деметра или римская Церера, символизирующая плодородие.

Деталь позолоченных дверей, Фред-Ф.-Френч-билдинг

Между этими панелями горизонтально расположены ряды грифонов и антилоп, а также ангелы.

Почтовый ящик и бронзовый настенный декор[править | править код]

Бронзовый почтовый ящик является одним из самых известных в городе. В верхней части изображен белоголовый орлан со стрелами в когтях - символ государства и Почтовой службы США. Ниже - два грифона в горделивых позах. Также на поверхности изображены стилизованные египетские растения, в том числе лотос. При ближайшем рассмотрении можно обнаружить крошечных пчел.

Позолоченный почтовый ящик в вестибюле Фред-Ф.-Френч-билдинг

В здании много бронзовых украшений в виде длинных струн, как снаружи, так и внутри. В дополнение к грифонам имеются антилопы, изображение человека Культуры Шумера, головы волов (на колоннах внутри, возле карусельных дверей) и туры (первобытные дикие быки) ,

Во многих местах есть ряды растений, с преобладанием цветка лотоса и папируса. Папирус выглядит как торчащая метла. Также следует отметить антемий и множество розеток .

Другие элементы декора и конструкции[править | править код]

Пол и стены: пол вестибюля выполнен из итальянского травертина и инкрустирован камнем като. Бордюр состоит из черных бельгийских и белых (дуврских) мраморных треугольников. Стены выполнены из мрамора св. Женевьевы с золотыми прожилками (добывался в карьере Озора в округе Сент-Женевьев, штат Миссури).[6] На колоннах установлены бронзовые копья.

Потолки: Дизайнер потолков и изображений в верхней части стен неизвестен (считается, что это не работа Глинского). Сюжеты позаимствованы с ворот Иштар - восьмых ворот Вавилона (экспонируются в Пергамском музее в Берлине). Потолок представляет собой «полихромный зверинец крылатых месопотамских зверей».[6] Видны изображения львов и птиц (например, стервятник или индейка), а также драконы с длинной шеей и другие мифические звери. На воротах используется яркая синяя краска. На пересечении двух проходов на потолке находятся изображения двух мужчин в одежде, напоминающей древнеассирийскую, с луком и стрелами. Подобные фигуры можно увидеть и на других местах потолка.

Люстры: люстры имеют «бронзовую фолиевую оболочку, на которой проецируется дюжина травленых кристаллов»[6] и создают интересные тени.

Примечания[править | править код]

  1. "The Fred F. French Building Архивная копия от 3 августа 2019 на Wayback Machine", The City Review.
  2. AIA Guide to New York City, 4th edition, pg. 290.
  3. "Emporis database The Fred F. French Building Архивная копия от 27 ноября 2014 на Wayback Machine",
  4. 1 2 Landmarks Preservation Commission. Fred F. French Building. New York City Landmarks Preservation Commission. Дата обращения: 30 октября 2017. Архивировано 16 января 2021 года.
  5. 1 2 3 H. Douglas; Ives. The Architecture of the French Building (неопр.) // The Voice. — 1927. — 1 February.
  6. 1 2 3 4 Landmarks Preservation Commission. The Fred F. French Building. NYC Landmarks Preservation Commission. Дата обращения: 30 октября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.

Библиография

  • Streetscapes: The Fred R. French Building; Refurbishing 'Mesopatamia'. Christopher Gray for the New York Times, 1992.
  • New York 1930: Architecture and Urbanism Between the Two World Wars, by Gregory Gilmartin, Robert A. M. Stern, and Thomas Mellins, 1987.
  • The Fred F. French Building: Mesopotamia in Manhattan, by Carol Herselle Krinsky in Antiques (January 1982), pg. 284.

Ссылки[править | править код]