45°26′18″ с. ш. 12°20′12″ в. д.HGЯO

Фондако-деи-Тедески (Sku;gtk-;yn-My;yvtn)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Фондако-деи-Тедески
итал. Fondaco dei Tedeschi
Вид на Фондако-деи-Тедески, 2012 год
Вид на Фондако-деи-Тедески, 2012 год
45°26′18″ с. ш. 12°20′12″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Венеция
Архитектурный стиль архитектура Возрождения
Автор проекта Джироламо Тедеско
Дата основания 1228 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фондако-деи-Тедески (итал. Fondaco dei Tedeschi — немецкое подворье) — дворец в Венеции, расположен на Гранд-канале, в квартале Риальто. Здание имеет большой внутренний двор.

История[править | править код]

Здание было построено в 1228 году как подворье для проживания немецких (Tedeschi) торговцев и хранения их товаров.

С 1318 года здание стало главной международной торговой площадкой для экспорта немецкой металлургии[1], в которую вкладывались деньги венецианских банкиров, что позволило внедрить революционные методы добычи металлов на большой глубине, благодаря технологиям откачки воды из шахт, а также осуществить амбициозный проект очистки золота и серебра от примесей с целью улучшения качества венецианских денег и усиления привлекательности финансовых институтов Венеции после экономического кризиса в Европе, вызванного Великим голодом. Подворье являлось конечной точкой маршрута, связывающего Венецию с Аугсбургом, Нюрнбергом, Прагой и Веной через перевал Бреннер. Сюда прибывало немецкое серебро для венецианского Гроссо — серебряной монеты, ставшей международным стандартом и валютой XIV века.

Дворец был разрушен во время пожара 1505 года и перестроен в 1505—1508 годах по проекту немецкого архитектора, известного лишь по итальянизированному имени Джироламо. Фасад восстановленного дворца украшали фрески Джорджоне и Тициана (не сохранились). В росписи интерьера принимали участие Веронезе, Тициан и Тинторетто (сохранились отдельные фрески и фрагменты, хранятся в разных музеях Венеции)[2].

В 1603—1604 годах здесь жил Иван Болотников. Попав в плен к татарам, он был продан в рабство туркам, где ему пришлось быть гребцом на галере. Болотникова освободили немецкие корабли, захватившие турецкий корабль на море. Он был привезён в Венецию, прожил год на немецком торговом подворье в Фондако-деи-Тедески и выучил немецкий язык. Впоследствии в его повстанческом войске служили немцы, проживавшие тогда в России.

В XIX веке в здании размещалось Управление финансов, затем дворцом владела Почта Италии.

В 2008 году здание купила за 53 млн евро группа Benetton. После реконструкции, выполненной под руководством голландского архитектора Рема Колхаса, в 2016 году в здании Фондако-деи-Тедески открылся торговый центр[3].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Zaoral, 2012, p. 151.
  2. Giuseppe Tassini. Edifici di Venezia distrutti o volti ad uso diverso da quello a cui furono in origine destinati. Venezia: G. Cecchini. 1885. P. 51. Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  3. Il Giornale dell Arte.com: Venezia, shopping di lusso nel Fontego dei Tedeschi. 13/09/2016. Дата обращения: 29 ноября 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Roman Zaoral. Silver and glass in medieval trade and cultural exchange between Venice and the Kindom of Bohemia. — Prague: Charles University, Faculty of Humanities, 2012.

Ссылки[править | править код]