35°15′58″ с. ш. 36°42′41″ в. д.HGЯO

Тайбет-эль-Имам (MgwQym-zl,-Nbgb)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Тайбет-эль-Имам
араб. طيبة الإمام
35°15′58″ с. ш. 36°42′41″ в. д.HGЯO
Страна  Сирия
Мухафаза Хама
Район Хама
История и география
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 24 105 [1] человека (2004)
Показать/скрыть карты
Тайбет-эль-Имам на карте
Тайбет-эль-Имам
Тайбет-эль-Имам

Тайбет-эль-Имам (араб. طيبة الإمام‎) — город на северо-западе Сирии, расположенный в нахии Суран, района Хама одноимённой мухафазы.

География[править | править код]

Город располагается к востоку от Мухрады и Халфаи, к юго-востоку от Латамины, к югу от Мурека, к западу от Сурана, к северу от Кумханы и Хамы.

Церковь Святых Мучеников[править | править код]

Часть мозаики в Тайбет-эль-Имам

В городе Тайбет-эль-Имам есть Византийская Церковь Святых Мучеников, история которой восходит к 442 году н.э. Церковь, которая теперь служит музеем в центре города, состоит из трех нефов и содержит большую мозаику, находящуюся на полу и покрывающую весь этаж здания. Мозаика была случайно обнаружена в 1985 году во время строительства дороги в городе. В 1987 годом она была раскопана Иорданским Францисканским Археологическим Институтом. Мозаика примечательна как своими размерами, так и тем, что на ней изображены 20 различных типов зданий, в том числе религиозных и гражданских сооружений. Среди других изображений на мозаике, можно заметить сцену Рая, реки Тигр и Евфрат, церкви Иерусалима и Вифлеема, базилику Святого Симеона Столпника и двойные башни Калб-Лоза (последние два находятся на севере Сирии в мухафазах Халеб и Идлиб).[2]

Примечания[править | править код]

  1. Перепись населения в нахии Суран 2004 (на арабском). Дата обращения: 1 апреля 2017. Архивировано из оригинала 12 марта 2016 года.
  2. Column: Paradise and a Syrian church floor (англ.). Current in Carmel. Дата обращения: 1 апреля 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]

Тайбет-эль-Имам на топографической карте Генштаба