46°34′ с. ш. 11°34′ в. д.HGЯO

Сьюзи-алло-Шильяр (V,Z[n-gllk-Onl,xj)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Сьюзи-алло-Шильяр
итал. Siusi allo Sciliar, нем. Seis am Schlern
46°34′ с. ш. 11°34′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Область Трентино-Альто-Адидже
Провинция Больцано
Коммуна Кастельротто
История и география
Высота центра 1 004 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 1636 человек
Конфессии католики
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0471
Почтовый индекс 39040
Показать/скрыть карты
Сьюзи-алло-Шильяр на карте
Сьюзи-алло-Шильяр
Сьюзи-алло-Шильяр
Сьюзи-алло-Шильяр на карте
Сьюзи-алло-Шильяр
Сьюзи-алло-Шильяр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сьюзи-алло-Шильяр (итал. Siusi allo Sciliar; нем. Seis am Schlern) — населённый пункт коммуны Кастельротто в итальянской области Трентино-Альто-Адидже.

Деревня Сьюзи-алло-Шильяр расположена на высоте 1004 метров над уровнем моря у подножия Альпе-ди-Сьюзи (ит.) — горнолыжного курорта и в то же время крупнейшего высокогорного плато Европы. Населённый пункт, в обиходе называемый Сьюзи, включает в себя исторический центр с несколькими кафе и ресторанами, магазинами, а также многочисленными отелями для туристов. Добраться из деревни до Альпе-ди-Сьюзи можно при помощи современной канатной дороги, на автомобиле или автобусе. Автобусы из Сьюзи также следуют в города Больцано и Брессаноне. Основной доход местным жителям приносит туризм (как зимний, так и летний) и сельское хозяйство.

Район вокруг Сьюзи подходит для пеших прогулок, так как предполагает живописные виды на долину Изарко и её окрестности. В непосредственной близости от деревни находятся руины трёх средневековых замков — Салего, Роверето и Кастельвеккьо. В последнем из них некоторое время жил австрийский поэт, композитор и дипломат Освальд фон Волькенштейн. Русский этнограф и археолог Алексей Алексеевич Бобринский жил в деревне на своей вилле, преобразованной им же в частный пансион, с 1918 по 1936 год. Польский пианист Игнац Фридман проживал в Сьюзи с 1930 по 1939 год.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Oswald Redlich: Die Traditionsbücher des Hochstifts Brixen vom zehnten bis in das vierzehnte Jahrhundert (= Acta Tirolensia. Vol. 1). Universitätsverlag Wagner, Innsbruck 1886, pp. 3-4, No. 6.
  • Худоназаров Д. «Тихий благотворитель». По следам графа Бобринского в итальянском Тироле // Родина : журнал. — М, 2011. — Вып. 8. — С. 86-87.
  • Karl Gruber, Kunst in der Pfarre Seis am Schlern, Lana, Tappeiner, 1996. ISBN 88-7073-213-4
  • Paul Gleirscher, Eckehart Schubert, Hans Nothdurfter, Das Rungger Egg — Untersuchungen an einem eisenzeitlichen Brandopferplatz bei Seis am Schlern in Südtirol (Römisch-germanische Forschungen, 61), Mainz von Zabern, 2002. ISBN 3-8053-2826-5

Ссылки[править | править код]