Список заслуженных мастеров спорта СССР (спортивная гимнастика) (Vhnvkt [gvlr'yuud] bgvmyjkf vhkjmg VVVJ (vhkjmnfugx inbugvmntg))
№ п/п |
Фамилия Имя Отчество | Дата присвоения | Годы жизни | Город | Спортивное общество | Номер знака | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1936 год | ||||||||||
1 | Эгнаташвили Георгий Семёнович | октябрь 1936[1] | 1885 — 1962 | 34 | ||||||
2 | Рцхиладзе Георгий Васильевич | октябрь 1936[1] | 1909 — 1969 | 35 | ||||||
1937 год | ||||||||||
1 | Астафьев Борис Николаевич | ноябрь 1937[2] | 20.04.1897 — 30.04.1976 | Москва | «Динамо» | 70 | ||||
1939 год | ||||||||||
1 | Орлов Лев Павлович | июль 1939[3][4] | 11.01.1902 — 22.02.1986 | Ленинград | ГОЛИФК им. Лесгафта | |||||
2 | Темников Александр Александрович | июль 1939[3][4] | 20.12.1901[5] | Москва | ГЦОЛИФК | |||||
3 | Тышко Мария Владиславовна | июль 1939[3][4] | 1909 — 1994 | Ленинград | «Медик» | |||||
1940 год | ||||||||||
1 | Джорджадзе Александр Иванович | июль 1940[6] | 1913 — 1989 | Тбилиси | Тбилисский институт физической культуры | |||||
2 | Дмитриев Михаил Дмитриевич | июль 1940[6] | Харьков | Украинский институт физической культуры | ||||||
3 | Бокова Евдокия Андреевна | июль 1940[6] | 14.03.1909 — 1993 | Киев | «Динамо» | |||||
1941 год | ||||||||||
1 | Канчавели Леван Иосифович | 24.02.1941[7] | род. 28.08.1908 | Тбилиси | «Наука» | 154 | ||||
1942 год | ||||||||||
1 | Бормоткин Олег Всеволодович | 18.06.1942[8] | 12.09.1917 — 1985 | Ленинград | ГОЛИФК им. Лесгафта | |||||
2 | Калачёв Григорий Александрович | ноябрь 1942[9] | род. 1889 | |||||||
1943 год | ||||||||||
1 | Арунов Николай Моисеевич | июнь 1943[10] | род. 1903 | Баку | ||||||
2 | Касьяник Михаил Давидович | 17.07.1943[11] | ||||||||
3 | Колтановский Александр Петрович | 17.07.1943[11] | 03.09.1909 — 31.11.2000 | |||||||
4 | Соколовский Владислав Владиславович | 17.07.1943[11] | 1883 — 30.04.1960 | |||||||
5 | Серый Николай Павлович | август 1943[12] | 28.11.1913 — 26.12.1993 | |||||||
6 | Бакрадзе Арчил Спиридонович | 12.11.1943[13] | 1892 — 1958 | Тбилиси | ||||||
7 | Мерквиладзе Георгий Ношреванович | 1943 | 1898 — 1987 | |||||||
8 | Чикваидзе Дмитрий Владимирович | 1943 | род. 1898 | |||||||
1944 год | ||||||||||
1 | Мейпариани Николай Георгиевич | 14.07.1944[14] | 1904 — 1963 | |||||||
2 | Порфирьев Василий Алексеевич | сентябрь 1944[15] | Ишим | |||||||
1945 год | ||||||||||
1 | Слаба Иосиф Вячеславович | 10.10.1945[16] | 25.12. 1884 — 26.03.1948 | Пенза | ||||||
2 | Осипов Дмитрий Корнильевич | 10.10.1945[16] | 1897 — 1977 | Москва | ||||||
1946 год | ||||||||||
1 | Гуляев Сергей Алексеевич | 1946[17] | 03.09.1904 — 1963 | Ленинград | ||||||
2 | Верулашвили Василий Алексеевич | 1946[17] | Тбилиси | Грузинский ИФК | ||||||
3 | Урбанович Галина Наполеоновна | 1946 | Москва | |||||||
1947 год | ||||||||||
1 | Каплатадзе Гайоз Кириллович | 1947[18] | род. 1898 | |||||||
2 | Кара-Мурза Лев Христофорович | 1947[18] | род. 1890 | Баку | СКИФ | |||||
3 | Эргардт Борис Вениаминович | 29.04.1891 — 1972[19] | Ленинград | |||||||
4 | Заалишвили (Коган) Раиса Семеновна | декарь 1947[20] | род. 1918 | Тбилиси | «Труд» | |||||
5 | Арутюнов Сурен Александрович | декабрь 1947[20] | 08.02.1913 — 22.08.1985 | Баку | «Буревестник» | |||||
6 | Бражник Иван Андреевич | декабрь 1947[20] | Киев | «Большевик» | ||||||
7 | Беляков Владимир Тимофеевич | 31.12.1947[21] | Москва | «Динамо» | 505 | |||||
1948 год | ||||||||||
1 | Такаишвили Николай Ираклиевич | 05.08.1948[22] | 1916 — 1985 | Тбилиси | «Динамо» | 582 | ||||
2 | Трофимов Иван Григорьевич | ноябрь 1948[23] | 10.06.1911 — 19.03.1995 | Ленинград | «Большевик» | |||||
3 | Бабилодзе Георгий Иосифович | ноябрь 1948[23] | 1911 — 1990 | Тбилиси | «Большевик» | |||||
4 | Тимошек Леонид Григорьевич | ноябрь 1948 | 26.11.1918 — 12.02.2011 | |||||||
1950 год | ||||||||||
1 | Шагинян Грант Амазаспович | декабрь 1950[24] | Ереван | «Спартак» | ||||||
1951 год | ||||||||||
1 | Абрамян Альберт Саркисович | сентябрь 1951[25] | 13.05.1919 — 15.02.1995[26] | Москва | «Динамо» | |||||
2 | Шефер Ирина (Анна) Владимировна | сентябрь 1951[25] | 04.10.1907 - 07.12.1989 | Москва | "Медик" |
|align=center |Москва |align=center |«Искра» |align=center | | |- |3 || Чукарин Виктор Иванович |align=center |октябрь 1951[27] |align=center | |align=center |Львов |align=center |«Искра» |align=center | |- |colspan="11"|1952 год |- |1 || Гороховская Мария Кондратьевна |align=center |август 1952[28] |align=center | |align=center | |align=center | |align=center | |- |2 || Бочарова Нина Антоновна |align=center |август 1952[28] |align=center | |align=center | |align=center | |align=center | |- |3 || Данилова Пелагея Александровна |align=center |сентябрь 1952[29] |align=center | |align=center |Ленинград |align=center |«Буревестник» |align=center | |- |4 || Джугели Медея Николаевна |align=center |сентябрь 1952[29] |align=center | |align=center |Тбилиси |align=center |«Динамо» |align=center | |- |5 || Калинчук Екатерина Илларионовна |align=center |сентябрь 1952[29] |align=center | |align=center |Москва |align=center |«Динамо» |align=center | |- |6 || Корольков Евгений Викторович |align=center |сентябрь 1952[29] |align=center | |align=center |Москва |align=center |«Динамо» |align=center | |- |7 || Минаичева (Шарабидзе) Галина Яковлевна |align=center |сентябрь 1952[29] |align=center | |align=center |Москва |align=center |«Динамо» |align=center | |- |8 || Муратов Валентин Иванович |align=center |сентябрь 1952[29] |align=center | |align=center |Москва |align=center |«Искра» |align=center | |- |colspan="11"|1954 год |- |1 || Шамрай (Рудько) Галина Яковлевна |align=center |июль 1954[30] |align=center | |align=center |Москва |align=center |«Искра» |align=center | |- |2 || Азарян Альберт Вагаршакович |align=center | 1954 |align=center | |align=center | |align=center | |align=center | |- |3 || Мишаков Александр Семенович |align=center | 1954 |align=center | |align=center | |align=center | |align=center | |- |colspan="11"|1955 год |- |1 || Шахлин Борис Анфиянович |align=center |апрель 1955[31] |align=center | |align=center |Киев |align=center |«Искра» |align=center | |- |2 || Бердиев Иосиф Константинович |align=center |май 1955[32] |align=center | |align=center | |align=center |Советская Армия |align=center | |- |3 ||Муратова (Подуздова) Софья Ивановна |align=center |июль 1955[33] |align=center | |align=center |Москва |align=center |«Динамо» |align=center | |- |}
1957
[править | править код]- Егорова (Синева) Людмила Борисовна
- Латынина (Дирий) Лариса Семёновна
- Манина, Тамара Ивановна
- Титов, Юрий Евлампиевич
1960
[править | править код]1961
[править | править код]1965
[править | править код]1966
[править | править код]1968
[править | править код]1969
[править | править код]1970
[править | править код]1971
[править | править код]- Волчецкая (Тюненкова) Елена Владимировна
- Замотайлова, Тамара Алексеевна
- Карасева (Коваленко) Ольга Дмитриевна
- Клименко, Виктор Яковлевич
- Первушина, Ирина Ивановна 1942
1972
[править | править код]- Андрианов, Николай Ефимович
- Бурда (Андрианова) Любовь Викторовна
- Корбут, Ольга Валентиновна
- Лазакович, Тамара Васильевна
- Янц, Карина (ГДР) 1952
1976
[править | править код]1977
[править | править код]1979
[править | править код]1980
[править | править код]- Азарян, Эдуард Альбертович
- Давыдова, Елена Викторовна
- Захарова, Стелла Георгиевна
- Макуц, Богдан Владимирович
- Наймушина, Елена Аркадьевна
- Ткачёв, Александр Васильевич
- Шапошникова (Сут) Наталья Витальевна
1981
[править | править код]1982
[править | править код]1983
[править | править код]1984
[править | править код]- Артёмов, Владимир Николаевич
- Балабанов, Юрий Анатольевич 1963-10.05.2006[34]
- Ильенко, Наталья Никитична 1966[35]
- Мостепанова, Ольга Васильевна
- Погорелов, Александр Григорьевич 1961
- Фролова, Татьяна Юрьевна
1985
[править | править код]- Могильный, Валентин Викторович
- Омельянчик, Оксана Александровна 1970[36],[37]
- Тумилович, Александр Владимирович 1962
- Шушунова, Елена Львовна
1987
[править | править код]1988
[править | править код]- Баитова, Светлана Николаевна
- Богинская, Светлана Леонидовна
- Гоголадзе, Владимир Омарович
- Лащенова, Наталья Васильевна
- Новиков, Владимир Анатольевич
- Стражева, Ольга Владимировна
- Харьков, Сергей Владимирович
- Шевченко, Елена Николаевна
1989
[править | править код]- Дудник, Олеся Витальевна 1974
- Коробчинский, Игорь Алексеевич
- Маринич, Виталий Анатольевич 1970
- Тихоньких, Алексей Анатольевич 1961
1990
[править | править код]1991
[править | править код]- Беленький, Валерий Владимирович
- Воропаев, Алексей Николаевич
- Калинина, Наталья Георгиевна 1973
- Лысенко, Татьяна Феликсовна
- Мисютин, Григорий Анатольевич
- Чусовитина, Оксана Александровна
- Щербо, Виталий Бенедиктович
1992
[править | править код]- Галиева, Розалия Ильфатовна
- Груднева, Елена Александровна
- Гуцу, Татьяна Константиновна
- Шарипов, Рустам Халимджанович
Год присвоения неизвестен
[править | править код]- Александров, Алексей Иванович 07.09.1916 — 2004
- Алиханян, Геворк Васильевич род. 1901
- Ганиза, Михаил Ефимович 01.06.1903 — 1986 (ок. 1946)[38][39][40]
- Демиденко (Каменская) Таисия Антоновна 10.10.1917 — 2005 (ок. 1947)
- Джаиани, Сергей Шотаевич 23.04.1928 — 22.01.1990 (ок. 1954)
- Каракашьянц, Константин Сергеевич 23.10.1921 — 21.09.1971
- Кердемелиди, Валерий Панайотович
- Лаврущенко, Владимир Макарович 1918 — 1974
- Лисицкий, Виктор Никитович
- Цапенко, Юрий Яковлевич
См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 Новые заслуженные мастера спорта СССР // Красный спорт (газета). — 9 октября 1936, № 140. — с. 1.
- ↑ Б. Н. Астафьев — заслуженный мастер спорта СССР // Красный спорт (газета). — 21 ноября 1936, № 159. — с. 4.
- ↑ 1 2 3 Новые заслуженные мастера спорта // Красный спорт (газета). — 18 июля 1939, № 56. — с. 4.
- ↑ 1 2 3 Заслуженные мастера // Физкультура и спорт (журнал). — 1939. — № 15-16. — с. 24-25.
- ↑ Александр Темников разменял одиннадцатый десяток . Дата обращения: 24 октября 2012. Архивировано 11 ноября 2014 года.
- ↑ 1 2 3 Новые заслуженные мастера спорта СССР // Красный спорт (газета). — 21 июля 1940, № 40. — с. 2.
- ↑ Заслуженные награды // Красный спорт (газета). — 25 февраля 1941, № 8. — с. 3.
- ↑ Наши мастера // Красный спорт (газета). — 23 июня 1942, № 25. — с. 3.
- ↑ Новые заслуженные мастера спорта // Красный спорт (газета). — 10 ноября 1942, № 45. — с. 1.
- ↑ Новые заслуженные мастера спорта // Красный спорт (газета). — 15 июня 1943, № 24. — с. 4.
- ↑ 1 2 3 Новые заслуженные мастера спорта // Красный спорт (газета). — 27 июля 1943, № 30. — с. 1.
- ↑ Красный спорт (газета). — 24 августа 1943, № 34. — с. 4.
- ↑ Выдающимся спортсменам — звания заслуженных мастеров спорта // Красный спорт (газета). — 16 ноября 1943, № 46. — с. 4.
- ↑ Новые заслуженные мастера спорта // Красный спорт (газета). — 18 июля 1944, № 29. — с. 3.
- ↑ Талантливый педагог-физкультурник // Красный спорт (газета). — 18 сентября 1944, № 38. — с. 3.
- ↑ 1 2 Новые заслуженные мастера спорта // Красный спорт (газета). — 30 октября 1945, № 44. — с. 3.
- ↑ 1 2 Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 16 апреля 1946, № 20. — с. 6.
- ↑ 1 2 Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 27 мая 1947, № 42. — с. 2.
- ↑ Эргардт Борис Вениаминович . Дата обращения: 15 июля 2019. Архивировано 15 июля 2019 года.
- ↑ 1 2 3 Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 3 января 1948, № 1. — с. 2.
- ↑ Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 3 февраля 1948, № 10. — с. 2.
- ↑ Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 7 августа 1948, № 63. — с. 2.
- ↑ 1 2 Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 10 ноября 1948, № 90. — с. 8.
- ↑ Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 21 декабря 1950, № 150. — с. 2.
- ↑ 1 2 Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 8 сентября 1951, № 106. — с. 2.
- ↑ Абрамян Альберт Саркисович . Дата обращения: 30 декабря 2019. Архивировано 30 декабря 2019 года.
- ↑ У Всесоюзному комiтетi // Радянський спорт (газета). — 2 ноября 1951, № 88. — с. 3.
- ↑ 1 2 Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 14 августа 1952, № 98. — с. 1.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 13 сентября 1952, № 111. — с. 2.
- ↑ В Комитете по физической культуре и спорту // Советский спорт (газета). — 15 июля 1954, № 84. — с. 8.
- ↑ Во Всесоюзном комитете // Советский спорт (газета). — 23 апреля 1955, № 50. — с. 8.
- ↑ В Комитете по физкультуре и спорту // Советский спорт (газета). — 28 мая 1955, № 65. — с. 2.
- ↑ В Комитете по физкультуре и спорту // Советский спорт (газета). — 9 июля 1955, № 83. — с. 2.
- ↑ Спортивная гимнастика — Юрий Балабанов . Дата обращения: 3 мая 2009. Архивировано из оригинала 16 декабря 2008 года.
- ↑ Ильенко стала англичанкой
- ↑ «МНЕ ДО СИХ ПОР НЕМНОГО ОБИДНО…» Дата обращения: 20 апреля 2009. Архивировано из оригинала 18 декабря 2009 года.
- ↑ «Если бы я вышла замуж в Америке, в деньгах бы не нуждалась…» Дата обращения: 20 апреля 2009. Архивировано 22 июня 2008 года.
- ↑ Ганиза М. Повысить класс гимнастов // Советский спорт (газета). — 14 декабря 1946, № 89. — с. 6.
- ↑ Ганиза Михаил Ефимович . Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
- ↑ Ганиза Михаил Ефимович . Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 1 января 2021 года.