Собор Пресвятой Девы Марии (Галифакс) (VkQkj Hjyvfxmkw :yfd Bgjnn (Iglnsgtv))
Собор Пресвятой Девы Марии | |
---|---|
![]() | |
44°38′40″ с. ш. 63°34′24″ з. д.HGЯO | |
Тип | Католический храм |
Страна | |
Местоположение | Галифакс |
Конфессия | католицизм |
Епархия | Архиепархия Галифакса |
Архитектурный стиль | неоготика |
Сайт | stmarysbasilica.ns.ca |
![]() |
Собор Пресвятой Девы Марии (фр. Cathédrale Sainte-Marie, англ. St. Mary’s Basilica) — католическая церковь, находящаяся в городе Галифакс, провинция Новая Шотландия, Канада. Церковь является малой базиликой и кафедральным собором архиепархии Галифакса-Ярмута. Церковь внесена в список национальных памятников Канады.
История
[править | править код]
В 1820 году в Галифаксе началось строительство церкви святого Петра, которое инициировал епископ Эдмон Бюрк[фр.]. В 1829 году в новом храме совершилось первое богослужение. В 1843 году к храму была пристроена часовня Пресвятой Девы Марии.
В 1860 году церковь святого Петра была перестроена в неоготическом стиле архитектором Джозефом Конолли[англ.]. В 1879 году был установлен шпиль и колокол. В 1899 году строительство было завершено и состоялось торжественное освящение перестроенного храма, который был назван в честь Пресвятой Девы Марии.
В 1917 году здание храма незначительно пострадало от взрыва французского военного транспорта, загружённого взрывчаткой.
В 1950 году Римский папа Пий XII возвёл собор Пресвятой Девы Марии в ранг малой базилики.
В 1960 году в соборе был установлен орган фирмы Casavant Frères[фр.]. В 1969 году был перестроен алтарь в соответствии с требования II Ватиканского собора.
В 1983 году собор пострадал от пожара и был полностью отремонтирован в 1991 году. В 1997 году собор был внесён в список национальных памятников Канады.
В 2002 году в храме проводился небольшой ремонт.
Ссылки
[править | править код]- Сайт прихода (англ.)