Сейид Хасан ар-Рида аль-Махди ас-Сенусси (Vywn; }gvgu gj-Jn;g gl,-Bg];n gv-Vyurvvn)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Хасан ар-Рида
араб. حسن السنوسي
26 октября 1956 — 1 сентября 1969
Предшественник Мухаммад ар-Рида ас-Сенусси
Преемник титул упразднён
Флаг
Глава дома Сануситов
1 сентября 1969 — 28 апреля 1992
Предшественник титул учреждён
Преемник Мухаммад ас-Сануси

Рождение 1928(1928)
Бенгази
Смерть 28 апреля 1992(1992-04-28)
Лондон, Великобритания
Место погребения Кладбище Аль-Баки, Медина
Род Сануситы
Отец Мухаммад ар-Рида ас-Сенусси
Мать Имбарайка аль-Фаллатийя
Супруга Шейха Фавзия бинт Тахир
Дети Мухаммад ас-Сануси
Образование
Отношение к религии ислам, суннитского толка, тарикат санусия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сейи́д Хасан ар-Рида аль-Махди ас-Сенусси (араб. حسن السنوسي‎; 1928, Киренаика, Киренаика (римская провинция) или Бенгази — 28 апреля 1992, Вестминстер, Большой Лондон) — наследный принц Королевства Ливия с 26 октября 1956 года по 1 сентября 1969 года.

Биография[править | править код]

Хасан ар-Рида родился в 1928 году и был пятым сыном Мухаммада ар-Рида ас-Сенусси (18901955), брата тогдашнего эмира Киренаики, Мухаммада Идрис ас-Сануси и его десятой жены Имбарайки аль-Фаллатийя. Он получил образование в университетах Аль-Тадж, Куфра и Аль-Азхар в Каире.

Наследник престола[править | править код]

24 декабря 1951 года Ливия обрела независимость, а страна стала конституционной монархией[1].

У короля Идриса I не было наследника, что усиливало притязания претендентов на трон из семье ас-Сенусси. От брака с первой женой Фатимой, являвшейся дочерью Ахмеда аш-Шарифа, у монарха родилась только дочь, которая по законам ислама, не могла претендовать на королевский трон. От брака с египтянкой Алией (1955–1957 гг.) детей вообще не было, после чего монарх объявил наследником престола своего племянника Хасана ар-Рида[2].

20 октября 1954 года королевский указ ограничил линию преемственности ветвью Идриса в семье Сенусси. Брат Идриса, Мухаммад ар-Рида стал наследным принцем, но он умер в 1955 году, после чего 26 октября 1956 года Хасан ар-Рида был назначен наследным принцем своим дядей королем Идрисом I ас-Сануси[3] [4] [5].

15 августа 1966 года специальным указом Идрис I присвоил своей жене звание королевы. Наследный принц Хасан ар-Рида получил титул «Его королевское высочество». Всем членам королевского дома мужского пола было присвоено звание принца с титулом «Его высочество»[6]. Этим указом король положил конец оппозиции против Хасана ар-Риды в кругах сторонников монархии[7]. Но монарх не дал кронпринцу возможности проявить политические или исполнительные способности[8].

Причиной решения короля Идриса I о назначении своего племянника Хасана ар-Рида наследником престола было связано с закулисной борьбой про-американской и про-британской партии среди придворной элиты. Также, Идрис хотел положить конец разговорам о том, кто же будет королем после него. Так, 25 мая 1957 года, под давлением англичан правительство Мустафы Бен Халима было вынуждено уйти в отставку. Король Идрис I опасался усиления позиции М. Бен Халима, который стремился ограничить властные полномочия монарха, подчинив правительство парламенту, а не королю. В меморандуме, представленном королю в декабре 1954 года, Бен Халим подробно изложил свои планы по преобразованию федеративной системы государства в унитарную с объявлением Ливии республикой[9]. Бен Халим явно надеялся занять в новом государственном аппарате пост вице-президента[10].

Со своей стороны, американцы советовали королю еще при жизни передать престол наследному принцу Хасану ар-Риде, чтобы его деятельность как короля хотя бы в первое время могла опираться на авторитет и поддержку самого Идриса. Против этого решительно выступали проанглийские силы[11].

Параллельно, король принял меры для укрепления монархического режима. Еще в начале октября 1965 г. Идрис ввел в состав правительства ряд убежденных монархистов, а бывшего премьер-министра Махмуда аль-Мунтасира назначил начальником своей канцелярии, предоставив ему широкие полномочия. По рекомендации премьер-министра Хуссейна Мазика были реорганизованы силы безопасности страны: вместо единого управления органов разведки и контрразведки в системе министерства внутренних дел были созданы самостоятельные управления сил безопасности восточных, западных и южных провинций. Таким образом, по мнению правительства, исключалась возможность объединенных действий сил безопасности в случае, если в их рядах сформируется антимонархическая оппозиция. В то же время провинциальные органы были поставлены под двойной контроль – правительства и управлений сил безопасности. При короле был создан совещательный орган, в которую вошли председатели обеих палат парламента, муфтий, ректор исламского университета и председатель Верховного шариатского суда. Был также вдвое увеличен численный состав Сената – опоры монарха в парламенте[12].

Во время китайско-индийского конфликта кронпринц поддерживал Дели, публично осудив "агрессию Китая против Индии". Так, наследный принц Хасан ар-Рида в беседе с членами индийской делегации выразил убеждение, что свободолюбивые нации, особенно мусульмане, должны сотрудничать с Индией и поддерживать ее против Китая, который, по мнению принца, решил навязать миру силой свою "нечестивую политику"[13].

Переворот 1969 года[править | править код]

События сентября 1969 года оказались поворотными как для наследного принца Хасана, так и для Ливии. По словам европейских и американских газет, в течение ряда лет режим Идриса I испытывал давление со стороны насеровского Египта и находился под угрозой подрывной деятельности извне[14].

В западной прессе появлялись публикации (со ссылкой на ливийское правительство), где говорилось о «заговоре» с целью ликвидации монархии и создание республики с последующей перспективой «объединения с Египтом». 25 марта 1965 года в английском бюллетене «Форин Рипорт» было написано о точке зрения ливийских «сторонников Насера», которые считали, что после смерти короля «может возникнуть хаос» и интересы Ливии потребуют объединиться с Египтом. Французская газета «Монд» 27 и 28 сентября того же года пророчила два возможных пути для Ливии после смерти престарелого монарха: либо «путь анархии», либо путь «нынешней стабилизации»[15].

Сторонники монархии рассчитывали, что после смерти короля власть в свои руки возьмет генеральный штаб армии и «спокойно» возведет на престол законного наследника. В случае же «беспорядков» Англия на основе англо-ливийского договора о «дружбе» введет в Ливию свои войска. Однако среди сторонников монархии не было единства в вопросе о наследнике Хасане ар-Риде. Следовательно, противники кронпринца искали другого претендента на ливийский трон. В английской прессе отмечалось, что в прошлом Хасан ар-Рида несколько увлекался арабским национализмом, но после того, как был провозглашен наследным принцем, стал осуждать революцию и любую попытку насильственного переворота. Это означало, что англичане поддерживали его кандидатуру. В кругах придворной верхушки вынашивали план, согласно которому в случае, если американцы попытаются вмешаться во внутриполитическую ситуацию с использованием мощи 6-го флота, то англичане должны были ввести свои войска и оккупировать Ливию[16].

После переворота, советские военно-морские силы расположились вдоль ливийского побережья. Советы следили за кораблями 6-го флота США более пристально. Этим действием, советы косвенно предупреждали американцев держаться подальше от событий в Ливии. Скорее всего, СССР пытался пресечь действия со стороны США, аналогичных высадке десанта в Ливане во время кризиса 1958 года или интервенции в Доминиканскую Республике в 1965 году. В то же время, Советы заработали себе определенный политический и психологический капитал в глазах арабов. Сразу после переворота новое правительство Ливии публично выразило «благодарность» ВМФ СССР за то, что он не позволил 6-му флоту США «вмешаться» во внутриполитические дела страны[17].

Как наследный принц, Хасан был первым наследником ливийского престола. Больной Идрис I представил 4 августа 1969 года президенту сената подписанный документ, в котором король должен был отречься от престола в пользу наследного принца. В документе об отречении было указано 2 сентября, дата, когда король официально обязался уйти в отставку[18]. Действительно, наследный принц уже осуществлял королевские полномочия от имени короля Идриса I до 2 сентября. Однако 1 сентября, когда Идрис I находился за пределами страны и проходил курс лечения в Турции, группа офицеров ливийской армии под руководством Муаммара Каддафи, подняла военный мятеж и объявила о свержении монархии. Таким образом, наследный принц так и не смог занять престол. В качестве наследного принца Хасан ар-Рида неоднократно совершал официальные поездки за границу, в частности, для ведения переговоров о покупке американских истребителей у администрации Кеннеди для ВВС Ливии[19].

Король Идрис сначала отказался поверить сообщениям информационных агентств и пытался дозвониться до Триполи , где он оставил вместо себя кронпринца, но телефон молчал. Во второй половине дня 1 сентября Хасан ар-Рида объявил по радио о своем отречении от престола[20].

Заявление зачитал сам принц: «Я, Хасан Рида, вице-король Ливии, заявляю ливийскому народу и всему миру, что я отрекаюсь от всех своих конституционных прав в качестве наследника престола. Это мое заявление является официальным документом об отречении, которое я сделал по собственной воле, Аллах свидетель тому, что я говорю. Я также прошу все слои народа поддержать этот режим, как я поддерживаю его, и не применять оружия. Тот, кто не сделает этого, не будет иметь ничего общего со мной»[21]. Идрис I понял, что его режим пал и 8 сентября официально отрекся от престола[22].

9 сентября военные правители Ливии объявили о создании кабинета в составе семи гражданских лиц и двух армейских офицеров. Совет революционного командования Ливии также назначил нового главнокомандующего вооруженными силами страны - им стал 27-летний старший капитан Муаммар Каддафи, получивший звание полковника[23].

Домашний арест и смерть[править | править код]

После переворота Хасан ар-Рида содержался под домашним арестом в Ливии, предстал перед Народным судом Ливии и в ноябре 1971 года приговорен к трем годам тюремного заключения[24].

В 1984 году наследный принц и его семья были изгнаны из своего дома. Принца и его детей заставили смотреть как сжигают их дом. Они вынуждены были переселиться в каютах на одном из общественных пляжей Триполи[25]. Именно в этих каютах наследный принц перенес инсульт в 1986 году. В 1988 году полковник Каддафи разрешил наследному принцу отправиться на лечение в Лондон, где он умер 28 апреля 1992 года[26]. Кронпринц Хасан ар-Рида был похоронен на кладбище Аль-Баки в саудовской Медине рядом со своим дядей королем Идрисом.

Перед своей смертью в 1992 году Хасан ар-Рида назначил своего второго сына, Мохаммеда ас-Сенусси (род. 1962) своим преемником и главой Королевского дома Ливии.

Примечания[править | править код]

  1. Carmen Geha. "Civil Society and Political Reform in Lebanon and Libya: Transition and constraint", (2016), p. 114.
  2. Таарих Либия мунзу акдам аль-асур. Триполи, (1972), стр. 211-212.
  3. Paul W. Copeland. "The Land and People of Libya", Lippincott, (1967), p. 136.
  4. Jūrj Marʻī Ḥaddād. "Revolutions and Military Rule in the Middle East", Volume 3, Part 2. R. Speller, (1965), p. 317.
  5. Terence Blunsum. "Libya: The Country and Its People", Queen Anne P., (1968), p. 80.
  6. «Тараблюс аль-Гарб», Триполи (16.VIII.1966).
  7. Товмасян С.А., 1980, с. 79.
  8. Lawrence Journal-World (September 1, 1969): "Pro-leftist Libyan Army Stags coup".
  9. Majid Khadduri. "Modern Libya: A Study in Political Development", Johns Hopkins Press, (1963), p.265.
  10. Прошин Н.И., 1975, с. 283.
  11. Прошин Н.И., 1975, с. 388.
  12. Товмасян С.А., 1980, с. 75-76.
  13. Кузнецов В.С. "Ислам в общественно-политической жизни КНР", Институт Дальнего Востока РАН, (2002), стр. 224.
  14. «Le Mond», Paris (27, 28.IX.1965).
  15. Товмасян С.А., 1980, с. 76.
  16. Товмасян С.А., 1980, с. 76-77.
  17. Naval War College Review, Volume 23, Issues 1-5, (1970), p. 2.
  18. Jeff D. Colgan. "Petro-Aggression: When Oil Causes War", (2013), p. 128.
  19. Press Releases. United States Department of State. p. 4.
  20. Егорин А.З. "Ливийская революция", Наука, (1989), стр. 4.
  21. «Аль-Яум», Триполи (5.IX.1969).
  22. Richard A. Lobban Jr., Chris H. Dalton. "Libya: History and Revolution", (2014), p. 58.
  23. Sarasota Journal (September 9, 1969): "New Libya Officials Announced".
  24. Area Handbook for Libya, Volume 550. Richard F. Nyrop, American University (Washington, D.C.). Foreign Area Studies. (1973), p. 155.
  25. Dictionary Of Modern Arab History: An A to Z of Over 2,000 Entries from 1798 to the Present Day. Bidwell, (2012), p. 371.
  26. The New York Times (April 29, 1992): "Hassan Rida el-Senussi; Libyan Crown Prince, 65 Архивная копия от 13 ноября 2020 на Wayback Machine".

Литература[править | править код]