41°54′02″ с. ш. 12°28′08″ в. д.HGЯO

Сан-Сальваторе-ин-Лауро (Vgu-Vgl,fgmkjy-nu-Lgrjk)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Сан-Сальваторе-ин-Лауро
41°54′02″ с. ш. 12°28′08″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Рим[1]
Конфессия католицизм
Епархия Римская епархия
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Ottaviano Nonni[d]
Сайт sansalvatoreinlauro.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Сальваторе-ин-Лауро (итал. La chiesa di San Salvatore in Lauro — Церковь Святого Спасителя в лаврах)— католический храм в историческом центре Рима, расположенный на одноимённой площади в районе Понте. Титулярная церковь создана папой Бенедиктом XVI 24 ноября 2007 года. Национальная церковь жителей региона Марке в Риме и резиденция одноимённой диаконии (население каждого из регионов до объединения Италии считалось «нацией»).

Церковь Сан-Сальваторе-ин-Лауро — одна из двух церквей в Риме, посвящённых Святой Деве Марии Лоретанской. Другая церковь — Санта-Мария-ди-Лорето.

История[править | править код]

Церковь известна с XI века и обязана своим названием лавровой роще, существовавшей неподалёку[2].

В XV веке кардинал Латино Орсини построил при церкви монастырь Сан-Джорджо (Святого Георгия). В 1587 году папа Сикст V сделал церковь титулярной диаконией, однако в 1591 году храм был уничтожен пожаром (монастырь не пострадал). Титул был снят папой Климентом X Альтьери в 1670 году, но ещё в 1668 году комплекс перешёл в собственность «братства жителей Пичени» (Pio Sodalizio dei Piceni), которому он принадлежит до сих пор, став, таким образом, «национальной церковью» жителей региона Марке в Риме, в то время как монастырь предназначался для школы-интерната двадцати пяти врачей и студентов юридических факультетов. Братство под покровительством папы Пия IX из Марке получило в 1862 году посвящение Деве Марии Лоретанской («Лавровой»), их покровительнице.

Архитектура[править | править код]

Церковь Сан-Сальваторе-ин-Лауро сохранила фасад конца XVI века, возведённый болонским архитектором Оттавиано Маскерино, возможно, по проекту монаха Доменико Паганелли, с небольшой перестройкой XIX века. Маскерино занимался также реконструкцией интерьера после частичного обрушения центрального нефа, вызванного интенсивностью дождей и последующим наводнением в 1599 году.

В 1857—1862 годах Камилло Гульельметти добавил крыльцо с колоннами коринфского ордера, увенчанное барельефом работы Ринальдо Ринальди, изображающим Мадонну с Младенцем на фоне Святого Дома (Santa Casa di Loreto), из Назарета, который, согласно легенде, несут ангелы, направляясь в Марке в области Марке. Латинская надпись на фризе церкви гласит: «Mariae Lauretanae Piceni Patronae» («Марии Лоретанской, покровительнице Пичено»)[3].

Интерьер[править | править код]

Интерьер церкви напоминает венецианскую архитектуру Андреа Палладио с величественными коринфскими колоннами, попарно поддерживающими коробовый свод с люнетами. Главный алтарь и купол датируются XVIII веком и являются работой Лудовико Рускони Сасси. В церкви хранится старинное деревянное Распятие.

В капеллах имеются уникальные алтарные картины, скульптуры и рельефы Антониаццо Романо, Камилло Рускони, Франсуа Дюкенуа и Пьетро да Кортона. «Видение святого Иеронима» Пармиджанино, которое сейчас находится в Национальной галерее в Лондоне, также изначально предназначалось для церкви Сан-Сальваторе.

В церкви также находятся надгробные памятники кардиналам Просперо Марефоски и Раньеро Феличе Симонетти работы скульптора Карло Мональди по проекту архитектора Джироламо Теодоли (1750—1751). В трапезной, украшенной фресками художника-маньериста Франческо Сальвиати (1550), находится гробница папы Евгения IV (работы Исайи Пизанского, 1447), перенесённая сюда из старой базилики Сан-Пьетро и надгробный памятник Маддалены Орсини, приписываемый Джованни Далматинцу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  2. Canina. Indicazione topografica di Roma antica Archiviato il 4 marzo 2016 in Internet Archive [1]
  3. Pietrangeli С. Rione V — Ponte. Рarte I. — Roma: Palombi, 1968. — Рp. 54—58