41°54′03″ с. ш. 12°29′02″ в. д.HGЯO

Санти-Винченцо-э-Анастасио-а-Треви (Vgumn-Fnucyuek-z-Gugvmgvnk-g-Mjyfn)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Санти-Винченцо-э-Анастасио-а-Треви
41°54′03″ с. ш. 12°29′02″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Рим
Конфессия православие и католицизм
Епархия Римская епархия
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Мартино Лонги-младший
Дата основания 1650
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Санти-Винченцо-э-Анастасио-а-Треви (итал. Santi Vincenzo e Anastasio a Trevi) — приходская церковь Святых Винченцо и Анастасия в Риме. Находится рядом с фонтаном Треви и Квиринальским дворцом[1]. Известна как место сохранения бальзамированных сердец двадцати двух римских пап от Сикста V до Льва XIII[2].

История[править | править код]

Современная церковь находится на месте средневековой постройки, упомянутой в 962 году в булле папы Иоанна XII как относящаяся к Сан-Сильвестро-ин-Капите (San Silvestro in Capite) — базилике Святого Сильвестра (папы римского Сильвестра I). С XVI века известна как церковь, освящённая в честь святых первомучеников Винченцо из Сарагоссы и Анастасия Персидского, память которых отмечается 22 января по римскому календарю[3]. Новая церковь построена в 1646—1650 годах по проекту архитектора Мартино Лонги Младшего.

До 1820-х годов церковь относилась к папскому приходу (Parrocchia Pontificia), затем стала домовой церковью расположенного рядом Квиринальского дворца. В 1989—1990 годах проводилась капитальная реставрация фасада церкви, сложенного из пористого известняка, как оказалось, весьма хрупкого материала. В 2002 году церковь святых Винченцо и Анастасио была передана Болгарской Православной церкви для совершения богослужений и обрела ещё одно имя — Церковь св. Кирилла и Мефодия.

Архитектура[править | править код]

Церковь Винченцо и Анастасия является выдающимся памятником архитектуры стиля барокко. В композиции фасада этой церкви колоннады коринфского ордера на двух ярусах (десять внизу и шесть наверху), плотно сгруппированы подобно трубам органа. Они образуют мощный вертикальный аккорд. Сложные раскреповки двух антаблементов и фронтонов усиливают барочное «звучание». В народе эту церковь прозвали «каннето» (итал. canneto — заросли тростника), потому что её колонны якобы похожи на тростниковые связки[4].

Церковь была построена по распоряжению кардинала Мазарини, его герб и шляпа кардинала, поддерживаемые ангелами, являются центром скульптурной композиции фасада. Среди римлян ходили слухи, что племянница Мазарини, Мария Манчини, фаворитка французского короля Людовика XIV, также представлена на фасаде, в маскароне под центральным окном второго яруса. Изображение мирянки и поддержка герба кардинала ангелами делают скульптурное оформление церкви уникальным — кардинальских гербов больше нет ни на одной церкви Рима[5].

Церковь имеет один неф. Алтарь украшает картина Франческо Паскуччи «Мученичество святых Винченцо и Анастасия». В церкви в 1835 году был похоронен популярный итальянский рисовальщик и гравёр Бартоломео Пинелли.

Церковь вызывает интерес и тем, что в ней вместе с мужем и сестрой в 1862 году захоронена (в боковой капелле справа от входа) княгиня Зинаида Волконская — писательница, поэтесса, композитор, хозяйка литературного салона, видная фигура русской культурной жизни первой половины XIX века. Княгиня Волконская поселилась в Риме в 1829 году, c осени 1834 по весну 1845 года — занимала второй этаж палаццо Поли, служащий архитектурным фоном фонтана Треви[6].

Примечания[править | править код]

  1. Santi Vincenzo e Anastasio. Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. В Риме под таким же названием есть другая церковь VII—XIII веков: Церковь Святых Винченцо и Анастасио у Трёх фонтанов (Santi Vincenzo e Anastasio alle Tre Fontane). Находится в «Аббатстве Трёх фонтанов» за городскими стенами Рима
  3. General Roman Calendar of 1954. — URL: https://en.wikipedia.org/wiki/General_Roman_Calendar_of_1954#January Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine
  4. Власов В. Г. Аритмия колоннад архитектуры римского барокко //Архитектон: известия вузов. — 2020. — № 3(71). — URL: http://archvuz.ru/2020_3/5/ Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine
  5. Armellini M. Le chiese di Roma dal secolo IV al XIX (in Italian). Roma: Tipografia Vaticana, 1891
  6. Волконская З. А. Биографическая справка. — URL: http://az.lib.ru/w/wolkonskaja_z_a/text_0010.shtml Архивная копия от 16 декабря 2014 на Wayback Machine