41°53′04″ с. ш. 12°29′44″ в. д.HGЯO

Санта-Мария-ин-Домника (Vgumg-Bgjnx-nu-:kbuntg)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая базилика
Санта-Мария-ин-Домника
Santa Maria in Domnica
Фасад базилики
Фасад базилики
41°53′04″ с. ш. 12°29′44″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Местоположение Рим, Целий, Via della Navicella, 10
Конфессия Католицизм
Епархия Римская епархия
Тип здания Трёхнефная базилика
Архитектурный стиль Раннехристианская архитектура[d]
Архитектор Андреа Сансовино
Дата основания VII век
Состояние действующий храм, титулярная диакония
Сайт santamariaindomnica.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Санта-Мария-ин-Домника, Малая базилика Святой Марии в Домнике-алла-Навичелла (итал. (Basilica Minore di Santa Maria in Domnica alla Navicella) — римско-католическая базилика в Риме, Италия. Расположена в районе Рима Челио, на вершине на холма Целий, на нынешней площади Пьяцца делла Навичелла. Посвящена Святой Деве Марии. Имеет титул Малой базилики (Basilica Minore)[1], основанной в 678 году папой Агафоном. Название «la Navicella» (Кораблик) происходит от одноимённого фонтана, установленного в 1931 году перед портиком церкви и воспроизводящего монумент XVI в. в виде античного судна (возможно, находившегося в этом месте с древних времен в качестве обетного подношения храму), превращённого в фонтан (Fontana della Navicella) перед церковью по указанию папы Лев X Льва X[2]. Романтический облик церкви способствовал тому, что жители Рима традиционно используют этот храм для свадебных церемоний.

Титулярная диакония[править | править код]

Церковь Санта-Мария-ин-Домника является титулярной диаконией, кардиналом-священником с титулярной диаконией Санта-Мария-ин-Домника с 24 марта 2006 года, является американский кардинал Уильям Джозеф Левада. С 28 ноября 2020 года — кардинал Марчелло Семераро.

История[править | править код]

Античная базилика была построена на этом месте рядом с казармами Пятой когорты легиона римских вигилов (dei Vigiles di Roma) на Целийском холме. Базилика упоминается в записях синода папы Симмаха в 499 году нашей эры. В 678 году она была одной из семи церквей, назначенных дьяконам Агафоном.

Базилика упоминается в актах синода папы Симмаха в 499 году. Она была перестроена с 818 по 822 год при папе Пасхалии I (которому приписывают многие деяния по обновлению и украшению Рима). От этого времени в апсиде сохранилась мозаика.

Название «в Домнике» объясняется по-разному. Одно из толкований связано со значением слова (лат. Dominicum — Господский) в значении «Дом Господа, Церковь»[3].

Другая интерпретация состоит в том, что название восходит к греческому имени «Кириака» (Kyriaka), христианки, которая жила поблизости и чьё имя на латыни означает «принадлежащая Господу» (Dominicа). В ином варианте: от имени Святого Кириака, который в этом месте, около лагеря V легиона, оказывал гостеприимство преследуемым христианам.

Третье толкование заключается в том, что название церкви происходит от латинской фразы «in dominica praedia» (в воскресную собственность). Это единственная из малых базилик Рима, которая служит станционной церковью в воскресенье, а именно во второе воскресенье Великого поста (латинское слово «доминика» означает также «воскресенье»; другая такая церковь — Сан-Панкрацио).

В 1513 году кардинал Джованни ди Лоренцо Медичи ((будущий папа Лев X) с помощью архитектора Андреа Сансовино добавил портик главного фасада с тосканскими пилястрами и фонтаном. Церковь перестраивали и украшали в 1513—1517 годах Джулио Медичи, будущий папа Климент VII, а также Фердинандо I Медичи.

Реставрация церкви была проведена в конце XIX века под руководством Бузири Вичи и инженера-архитектора Гаэтано Боноли. 5 марта 1882 года церковь была вновь открыта[4].

Архитектура и интерьер церкви[править | править код]

Фасад базилики выполнен в стиле итальянского Возрождения; имеет портик с пятью арками, разделенными травертиновыми пилястрами, простой антаблемент и треугольный фронтон. В центре тимпана изображен герб папы Иннокентия VIII, по сторонам — гербы кардиналов Джованни и Фердинандо Медичи. На неприметной колокольне находится колокол 1288 года. Проект фасада приписывают Андреа Сансовино.

Интерьер базилики сохранил план IX века, имеет три апсиды и состоит из трёх нефов одинаковой длины, разделенных восемнадцатью гранитными колоннами: сполиями античного храма, увенчанными коринфскими капителями. Стена над окнами была расписана Перино дель Вага по эскизам Джулио Романо.

В апсиде сохранилась мозаика времени папы Пасхалия (817—824) с образом Девы Марии, ангелами и папой Пасхалием I (с квадратным нимбом, означающим, что в то время папа был ещё жив), преклоняющим колено перед Мадонной c Младенцем. На триумфальной арке (предваряющей апсиду) — Спаситель посреди двенадцати апостолов; внизу изображены пророки Моисей и Илия. Мозаика характерна очевидной византийской иконографией. В нижней части апсиды представлены фрески Ладзаро Бальди, изображающие Иоанна Крестителя и апостола Иоанна.

Cохранился кессонный потолок церкви 1566 года с белыми рельефами на голубом фоне, с гербом Медичи в центре с символическими изображениями корабля Льва X как Ноева ковчега и Храма Соломона. В одном из боковых нефов находятся два древнеримских саркофага, найденных при раскопках, в крипте — остатки построек III века.

Примечания[править | править код]

  1. Basilicas Italy, Vatican City State, San Marino [1] Архивная копия от 26 декабря 2015 на Wayback Machine
  2. Rome. — Paris: Michelin et Cie, 1997. — Р. 94
  3. Armellini M. S. Maria in Domnica // Le chiese di Roma dal secolo IV al XIX, online version by Bill Thayer. — Chicago, IL., 1891. — Re-accessed 4 Feb 2022
  4. Englen А., Astolfi F., Caelius I. Santa Maria in Domnica San Tommaso in Formis e il clivus Scauri. — Roma: Erma di Bretschneider, 2003. — Р. 343

Литература[править | править код]

  • Henze, Anton. Kunstführer Rom. — Stuttgart: Reclam, 1994. — ISBN 3-15-010402-5.