Рикки-Тикки-Тави (мультфильм) (Jnttn-Mnttn-Mgfn (brl,msnl,b))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Рикки-Тикки-Тави
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Александра Снежко-Блоцкая
На основе Редьярда Киплинга
Автор сценария Лия Соломянская
Композитор Виталий Гевиксман
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Макс Жеребчевский
Оператор Екатерина Ризо
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 21 мин. 12 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 3 июня 1965
Ссылки
IMDb ID 0213197
Аниматор.ру ID 2178
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Рикки-Тикки-Тави» — рисованный мультипликационный фильм 1965 года, экранизация одноимённой сказки Редьярда Киплинга режиссёра Александры Снежко-Блоцкой.[1]

Сюжет[править | править код]

Однажды во время грозы сильным потоком воды унесло из родного дома молодого мангуста. Он боролся со стихией сколько мог и, выбившись из сил, упал на плывущую по течению кочку. Эту кочку прибило к берегу недалеко от дома, где жил мальчик Абу.

Рикки и Абу сразу подружились, и родители мальчика не стали мешать их дружбе. Осмотревшись в округе и познакомившись с местными обитателями, Рикки узнал, что в саду обитают опасные кобры — Наг[a] и его жена Нагайна. Мангуст решает во что бы то ни стало защитить свой новый дом от змей.

Нагайна, узнав про мангуста, решила, что в его появлении в доме виноваты люди. Она подговорила Нага убить «большого человека» — отца Абу. Но Рикки подслушал их разговор, и когда Наг остался один, напал на него, чтобы убить. На шум схватки прибежал глава семейства и метким выстрелом из ружья прикончил Нага.

Убитая горем Нагайна решила отомстить за смерть мужа людям и мангусту. Она пробралась в дом, чтобы убить мальчика, но в это время Рикки отыскал змеиное гнездо, куда Нагайна закопала свои яйца. Разбив все яйца, кроме одного, мангуст прибежал к кобре. Нагайна обещала навсегда уйти отсюда, если Рикки отдаст ей последнее яйцо. Но мангуст решил навсегда покончить с семейством кобр и напал на Нагайну.

Сражение началось прямо в доме, и мужчина взялся за ружьё, но Нагайна, схватив яйцо, устремилась в свою нору. Мангуст последовал за ней, и дальше сражение происходило уже в норе. Когда всё затихло, Рикки-Тикки-Тави вылез из норы и сообщил всем, что Нагайна никогда уже не выйдет оттуда, а значит, он уже её убил.

Фильм заканчивается фразой Рикки: «Успокойтесь, змеи убиты! А если приползут — я ведь здесь!».

Создатели[править | править код]

Издания на видео[править | править код]

В 1980-е годы «Видеопрограмма Госкино СССР» начала выпускать мультфильм на видеокассетах в сборниках.

В начале 1990-х годов мультфильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план», позже в 1995—1999 годах — совместно с компанией «ВидеоМир» в сборнике.

В 1990-е годы на аудиокассетах изданием «Twic Lyrec» была выпущена аудиосказка по одноимённому мультфильму с текстами Александра Пожарова и Евгения Кондратьева.

Также в середине 1990-х Studio PRO Video выпустила на VHS в сборниках вместе с лучшими советскими мультфильмами «Серая Шейка», «Высокая горка» и «Золотая антилопа».

С середины 1990-х мультфильм выпущен на VHS в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» студией «Союз Видео». Производились по лицензии со звуком Hi-Fi Stereo и в системе PAL.

С середины 1990-х по 2000-е годы тот же сборник мультфильмов объединения «Крупный план» выпущен на компакт-дисках Video CD компанией Lizard.

Мультфильм входит в состав VHS и DVD сборника «Сказочные джунгли», выпущенного компанией «Союз» в 2003 году. В сборник вошли другие советские мультфильмы, экранизации сказок Киплинга — «Кот, который гулял сам по себе» и «Слонёнок», а также мультфильмы «Девочка в джунглях», «Самый, самый, самый, самый», «Обезьяна с острова Саругасима».[2]

Характеристики диска:

Мультфильм «Рикки-Тикки-Тави» также входит в состав сборников мультфильмов «Золотая Коллекция Любимых Мультфильмов № 8» (2003), «Рикки-Тикки-Тави»[3] (2005) и «Вот так тигр!»[4] (2009), выпущенных киновидеообъединением «Крупный План» без реставрации изображения и звука.

Также DVD диск с этим мультфильмом прилагается к детской книжке «Рикки-Тикки-Тави», выпущенной издательством «Проф-Пресс» в 2009 году.[5]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Киплинг Редьярд Джозеф. Рикки-Тикки-Тави и другие сказки. — Самовар, 2010. — 80 с. — (Наши любимые мультфильмы). — ISBN 978-5-9781-0328-1.

Содержание: «Слонёнок», «Кошка, гулявшая сама по себе», «Рикки-Тикки-Тави».

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В древности в Индии Нагом называли человека-змея (санскр. нага — «змея»)
Источники
  1. Сергей Капков. Александра Снежко-Блоцкая // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивировано 31 августа 2007 года.
  2. Мультфильм «Сказочные джунгли». компания «Союз». Дата обращения: 3 марта 2011. Архивировано 22 июля 2012 года.
  3. Чапай. РИККИ-ТИККИ-ТАВИ. Сборник мультфильмов. Обзоры и Сравнения — vObzor.com (15 апреля 2006). Дата обращения: 3 марта 2011. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  4. Чапай. ВОТ ТАК ТИГР! Сборник мультфильмов. Обзоры и Сравнения — vObzor.com (18 сентября 2010). Дата обращения: 3 марта 2011. Архивировано 31 декабря 2010 года.
  5. Р. Киплинг. Рикки-Тикки-Тави. — «Проф-Пресс», 2009. — 12 с. — (Книжки с DVD). — 5000 экз. — ISBN 978-5-378-00814-8. Архивировано 19 сентября 2011 года. Архивированная копия. Дата обращения: 3 марта 2011. Архивировано из оригинала 19 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]