40°51′56″ с. ш. 73°48′30″ з. д.HGЯO

Пелем-Бей-парк (Hylyb->yw-hgjt)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Пелем-Бей-парк
англ. Pelham Bay Park
Парк в декабре 2009 года
Парк в декабре 2009 года
Основная информация
ТипГородской парк 
Площадь1122 га
Дата основания1888 
nycgovparks.org/p… (англ.)
Расположение
40°51′56″ с. ш. 73°48′30″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатНью-Йорк
ГородНью-Йорк 
Район городаБронкс
МетроPelham Bay Park (6, <6>
Нью-Йорк
Красная точка
Пелем-Бей-парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пе́лем-Бе́й-парк (англ. Pelham Bay Park) — парк на северо-востоке боро Бронкс, самый большой в Нью-Йорке.

На западе парк ограничен магистралью Хатчинсон-Ривер-Паркуэй[en], на севере — округом Уэстчестер, на юге — Уотт-авеню и магистралью Брукнер-Экспрессуэй[en]; с востока парк омывается водами пролива Лонг-Айленд.

История[править | править код]

Особняк Бартоу-Пелл[en]

Первым европейским владельцем земли, где ныне расположен парк, стал некий англичанин Томас Пелл. В 1654 году он выкупил у местных индейцев около 20 тысяч гектаров земель. Семья Пеллов со временем распродала большую часть владений. В 1836 году потомок Пелла Роберт Бартоу выкупил часть территории и в 1842 году построил на ней особняк[1].

В 1776 году на этой территории произошла битва между британской и гессенской пехотой под командованием Уильяма Хау с одной стороны и американскими войсками во главе с полковником Гловером — с другой. Хотя британцы и одержали тактическую победу, сражение позволило генералу Вашингтону увести основную часть войск от окружения на Манхэттене в Уайт-Плейнс.

В 1888 году, за 7 лет до вхождения Бронкса в состав Нью-Йорка, территория будущего парка была выкуплена легислатурой штата. В те годы на побережье будущего парка находилось множество особняков. Из них в наше время остался лишь один — Бартоу-Пелл[en]. С 1974 года он входит в Национальный реестр исторических мест США[2].

Со временем инфраструктура парка расширялась. В нём было разбиты два поля для гольфа: «Пелем-Бей» в 1914 году и «Сплит-Рок» (англ. Split Rock) в 1936 году.

В середине 1930-х годов в парке был воплощён амбициозный проект авторства градостроителя Роберта Мозеса, во многом определившего современный облик Нью-Йорка. В рамках проекта был засыпан пролив между островом Хантер и полуостровом Родманс-Нек[en]. Для этого с полуострова Рокавей в Куинсе было вывезено около 3 миллионов кубометров песка. К площади парка прибавилось 115 акров земли (около 47 гектаров)[3]. Стоимость работ составила 8 миллионов долларов[4]. В 1937 году в парке был открыт общественный пляж Орчард[5][6].

География[править | править код]

Аэрофотоснимок парка

Пелем-Бей-парк занимает площадь в 2764 акра (1120 гектаров), являясь самым большим парком Нью-Йорка и одним из самых больших в регионе. По площади его превосходит лишь Национальная рекреационная зона Гейтуэй[en], охватывающая север штата Нью-Джерси и отдельные районы Статен-Айленда и Бруклина[6].

Основными географическими особенностями парка являются остров Хантер, пляж Орчард и лагуна.

Остров Хантер[править | править код]

Остров расположен на северо-востоке парка, вблизи пляжа Орчард. Своё название остров получил в честь Джона Хантера, умершего в середине XIX века. Его семья владела им на протяжении полувека.

Изначально площадь острова составляла 87 гектаров. В результате воплощения проекта Роберта Мозеса на острове открылся пляж Орчард и стоянка на 6800 автомобилей, купальни и променад. Особняк Хантера при этом был снесён. В 1967 году остров был объявлен зоологическим и геологическим заказником. Ныне в нём произрастают редкие породы дубов, а также такие виды, как гейхера и герань[4].

Полуостров Родманс-Нек[править | править код]

Полуостров Родманс-Нек[en] находится к югу от пляжа Орчард между заливом Истчестер[en] и Сити-Айлендом. Своё название он получил по фамилии землевладельца Сэмюэла Родмана, жившего здесь в XVIII веке.

В начале XX века на Родманс-Неке были открыты купальни и обустроены зоны для пикников. Во время Первой мировой войны ВМС США использовали полуостров в качестве тренировочной площадки. На протяжении 1920-х годов Родманс-Нек снова начал использоваться в рекреационных целях. В начале 1930-х годов Полицейская академия Нью-Йорка проводила на юге полуострова летние тренировки. В конце того же десятилетия Родманс-Нек был соединен с островом Хантер, который, таким образом, стал полуостровом. В 1950 году на территории, занятой академией, были построены казармы армии США. Они простояли несколько лет, после чего в 1960 году академия обустроила на полуострове постоянное стрельбище[7].

Пляж Орчард[править | править код]

Пляж в июне 2009 года

В начале XX века территория, занятая ныне пляжем, стала популярным местом для кемпинга. Со временем здесь развилась своя инфраструктура, включавшая уборку улиц и вывоз мусора, пожарную службу и даже доставку льда.

Место приглянулось градостроителю Роберту Мозесу, решившему основать здесь в середине 1930-х годов городской пляж. В результате вдоль лагуны был выложен променад шириной около 15 и длиной около 430 метров.

Торжественное открытие пляжа состоялось 25 июля 1936 года. На нём побывало более 18 000 человек. Всего за первые выходные пляж принял более 50 000 отдыхающих.

В 1947 году в результате засыпания пролива между островами Хантер и Туин береговая линия лагуны и, соответственно, пляжа была значительно увеличена. Она составила около 1,8 км.

К 1970-м годам в результате недостаточного финансирования пляж пришёл в запустение. С 1980-х годов, однако, началось его восстановление. В середине 1990-х годов мэр Джулиани и президент Бронкса Фернандо Феррер приняли многомиллионную программу по развитию пляжа. В результате были восстановлены игровые зоны в южной и северной секциях и крытая веранда, открыты новые павильоны и купальни, проведено новое освещение[8].

Лагуна[править | править код]

Лагуна Пелем-Бей-парка расположена между Родманс-Неком и бывшим островом Хантер. Свою современную форму она приобрела в результате воплощения проекта авторства Мозеса, в ходе которого лагуна лишилась множества островов.

В 1964 году в лагуне Пелем-Бей-парка проводились отборочные соревнования по академической гребле к Олимпиаде в Токио.[6] Американские гребцы привезли из Японии две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

В 2000 году с целью восстановления естественной барьерной среды лагуны мэр Нью-Йорка Джулиани выделил около полумиллиона долларов на восстановление её солончаков. В результате проведения работ экосистема лагуны значительно обогатилась[3].

Прочие достопримечательности[править | править код]

Камень Гловера[править | править код]

Камень Гловера (англ. Glover's Rock) находится на подъезде к пляжу Орчард с западной стороны. До прихода европейцев индейцы использовали его в качестве естественного наблюдательного пункта. На этом месте 18 октября 1776 года проходил бой при Пеллс-пойнт[9].

Бронксский мемориал победы[править | править код]

Мемориал победы

Мемориал установлен в 1933 году. Он посвящён 947 солдатам из Бронкса, отдавшим свои жизни в Первой мировой войне. Памятник спроектирован архитектором Джоном Шериданом и скульпторами Белль-Кинни и Леопольдом Шольц. Мемориал выполнен из известняка. Доминантой является коринфская колонна, которую венчает позолоченная фигура, выполненная в античном стиле[10].

Рассечённый камень[править | править код]

Рассечённый камень

Рассечённый камень (англ. Split rock) располагается в западной части парка около Заказника Томаса Пелла. Он представляет собой ледниковый валун. По преданию, в августе 1643 года во время атаки местных индейцев в расщелине этого камня пыталась найти убежище религиозная активистка Энн Хатчинсон со своей дочерью Сасанной. Энн выжить не удалось, но Сасанну пощадили, хотя и продержали в плену несколько лет.[11][12]

Поблизости разбито одноимённое поле для гольфа[13].

Заказники[править | править код]

В Пелем-Бей-парке имеется два заказника: Заказник Томаса Пелла и Заказник острова Хантер. Их совокупная площадь составляет 489 акров (около 198 гектаров). Заказники представлены болотистой и лесистой местностью.

Заказник Томаса Пелла расположен в самой западной части парка. В 1963 году муниципальные службы начали свозить на эту территорию мусорные отходы. Свалка начала быстро разрастаться и начала было составлять конкуренцию полигону Фрешкиллс, но благодаря протестам местных жителей она была закрыта уже в 1966 году. И уже 11 октября 1967 года мэр Линдси подписал указ о создании здесь заказника. Среди животных, обитающих в Заказнике Томаса Пелла: еноты, цапли, ястребы, ибисы и койоты.

Заказник острова Хантер расположен на одноимённом полуострове, а также островах Туин, Кэт-Брайар и Ту-Трис. В нём имеется множество валунов, оставшихся после схода ледника 15 000 лет назад. Заказник замечателен своей уникальной для региона экосистемой[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pelham Bay Park Highlights (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 27 мая 2016 года.
  2. Asset Detail (англ.). National Park Service. Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  3. 1 2 Pelham Bay Park Highlights - The Lagoon (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 27 июля 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  4. 1 2 Pelham Bay Park Highlights - Hunter Island (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 30 апреля 2016 года.
  5. Going Coastal New York City, 2004, p. 34.
  6. 1 2 3 The Encyclopedia of New York City, 2010, p. 986.
  7. Pelham Bay Park Highlights - Rodman’s Neck (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 27 июля 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  8. Pelham Bay Park Highlights - Orchard Beach (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  9. Pelham Bay Park Highlights - Glover's Rock (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 9 сентября 2016 года.
  10. Pelham Bay Park Highlights - Bronx Victory Memorial (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 9 сентября 2016 года.
  11. Kirkpatrick, 1998, p. 228.
  12. Pelham Bay Park Highlights - Split Rock (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 31 июля 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  13. Pelham Bay Park Highlights - Pelham Golf Course (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 31 июля 2016. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  14. Pelham Bay Park Highlights - Bronx Victory Memorial (англ.). NYC Parks. Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано 3 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Gary D. Hermalyn, Jonathan Kuhn. Pelham Bay Park // The Encyclopedia of New York City / Kenneth T. Jackson, Lisa Keller, Nancy Flood. — 2. — Yale University Press, 2010. — 1584 p. — ISBN 0300182570.
  • Barbara La Rocco. Going Coastal New York City. — Going Coastal, Inc., 2004. — 305 с. — ISBN 097298030X.
  • Katherine Kirkpatrick. Trouble's Daughter, the Story of Susanna Hutchinson, Indian Captive. — New York: Delacorte Press, 1998. — ISBN 0-385-32600-9.