Открытый чемпионат США по теннису 2021 в женском одиночном разряде (Kmtjdmdw cybhnkugm VOG hk myuunvr 2021 f 'yuvtkb k;nukcukb jg[jx;y)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат США по теннису 2021
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  

Британская теннисистка Эмма Радукану выиграла титул, обыграв в финале канадку Лейлу Фернандес со счётом 6:4, 6:3. За 10 матчей, проведённых на турнире в Нью-Йорке, 150-я ракетка мира не проиграла ни одного сета.

Радукану стала первой в истории победительницей турнира Большого шлема, успешно преодолевшей квалификацию. Впервые за 44 года представительница Великобритании выиграла «мэйджор»: единственной чемпионкой в Открытой эре из Соединённого Королевства являлась Вирджиния Уэйд, которая выиграла Открытый чемпионат США (1968), Австралии (1972) и Уимблдонский турнир (1977).

Победительница Открытого чемпионата США 2020 года Наоми Осака не защитила титул, уступив в матче третьего круга 18-летней Лейле Фернандес.

Финалистки турнира — Эмма Радукану и Лейла Фернандес — также установили возрастной рекорд: обе теннисистки (Радукану — 18 лет, Фернандес — 19) стали самыми молодыми участницами матча за титул с 2004 года, когда 17-летняя Мария Шарапова выиграла Уимблдонский турнир.

Впервые за 18 лет ни одна из сестёр Уильямс не приняли участие на «мэйджоре» в Нью-Йорке.

Каролина Плишкова установила рекорд женского одиночного разряда US Open по количеству эйсов за один матч. Во втором круге против Аманды Анисимовой Плишкова выполнила 24 подачи навылет.

Посев[править | править код]

  1. Австралия Эшли Барти (третий круг)
  2. Белоруссия Арина Соболенко (полуфинал)
  3. Япония Наоми Осака (третий круг)
  4. Чехия Каролина Плишкова (четвертьфинал)
  5. Украина Элина Свитолина (четвертьфинал)
  6. Канада Бьянка Андрееску (четвёртый круг)
  7. Польша Ига Свёнтек (четвёртый круг)
  8. Чехия Барбора Крейчикова (четвертьфинал)
  9. Испания Гарбинье Мугуруса (четвёртый круг)
  10. Чехия Петра Квитова (третий круг)
  11. Швейцария Белинда Бенчич (четвертьфинал)
  12. Румыния Симона Халеп (четвёртый круг)
  13. Соединённые Штаты Америки Дженнифер Брэди (отказ)
  14. Россия Анастасия Павлюченкова (четвёртый круг)
  15. Бельгия Элизе Мертенс (четвёртый круг)
  16. Германия Анжелика Кербер (четвёртый круг)
  1. Греция Мария Саккари (полуфинал)
  2. Белоруссия Виктория Азаренко (третий круг)
  3. Казахстан Елена Рыбакина (третий круг)
  4. Тунис Унс Джабир (третий круг)
  5. Соединённые Штаты Америки Кори Гауфф (второй круг)
  6. Чехия Каролина Мухова (первый круг)
  7. Соединённые Штаты Америки Джессика Пегула (третий круг)
  8. Испания Паула Бадоса (второй круг)
  9. Россия Дарья Касаткина (третий круг)
  10. Соединённые Штаты Америки Даниэль Коллинз (третий круг)
  11. Латвия Елена Остапенко (отказ)
  12. Эстония Анетт Контавейт (третий круг)
  13. Россия Вероника Кудерметова (первый круг)
  14. Хорватия Петра Мартич (второй круг)
  15. Казахстан Юлия Путинцева (первый круг)
  16. Россия Екатерина Александрова (второй круг)

Специальные приглашения в основу (WC и PR)[править | править код]

  1. Соединённые Штаты Америки Хейли Баптист (первый круг)
  2. Соединённые Штаты Америки Коко Вандевеге (первый круг)
  3. Соединённые Штаты Америки Кэти Волынец (первый круг)
  4. Соединённые Штаты Америки Эшлин Крюгер (первый круг)
  5. Соединённые Штаты Америки Кэти Макнейли (первый круг)
  6. Соединённые Штаты Америки Эмма Наварро (первый круг)
  1. Соединённые Штаты Америки Алисия Паркс (первый круг)
  2. Австралия Сторм Сандерс (первый круг)
  3. Сербия Ивана Йорович [PR] (первый круг)
  4. Австралия Саманта Стосур [PR] (первый круг)
  5. Испания Карла Суарес Наварро [PR] (первый круг)
  6. Казахстан Ярослава Шведова [PR] (первый круг)

Победительницы квалификационного отбора (Q) и лаки-лузеры (LL)[править | править код]

  1. Испания Кристина Букша (первый круг)
  2. Великобритания Кэти Бултер (первый круг)
  3. Венгрия Дальма Гальфи (первый круг)
  4. Греция Валентини Грамматикопулу (второй круг)
  5. Сербия Ольга Данилович (второй круг; отказ)
  6. Великобритания Хэрриет Дарт (первый круг)
  7. Хорватия Ана Конюх (первый круг)
  8. Соединённые Штаты Америки Джейми Лёб (первый круг)
  9. Канада Ребекка Марино (первый круг)
  10. Испания Ребека Масарова (второй круг)
  11. Испания Нурия Паррисас Диас (первый круг)
  1. Чехия Кристина Плишкова (второй круг)
  2. Великобритания Эмма Радукану (титул)
  3. Румыния Елена-Габриэла Русе (первый круг)
  4. Австралия Астра Шарма (первый круг)
  5. Словакия Анна Каролина Шмидлова (второй круг)
  6. Словакия Кристина Кучова [LL] (второй круг)
  7. Бельгия Грет Миннен [LL] (третий круг)
  8. Россия Камилла Рахимова [LL] (третий круг)
  9. Болгария Виктория Томова [LL] (первый круг)
  10. Швейцария Штефани Фёгеле [LL] (первый круг)
  11. Египет Маяр Шериф [LL] (первый круг)

Основной турнир[править | править код]

Используемые сокращения[править код]

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LD (англ. last direct acceptance, последний прямой допуск) — игрок, находящийся последним в списке участников, попадающих напрямую в основную сетку.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • SR (англ. special rating) — специальный рейтинг. даётся игроку WTA, получившеиу травму и выбывшему из тура не менее чем на 6 месяцев и до 2-х лет. В этом случае его рейтинг на время лечения травмы "замораживается" и затем после возвращения, он имеет право заявляться на несколько турниров (определяется регламентом тура), чтобы попадать на турниры своего уровня.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раунды[править | править код]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
Q Великобритания Эмма Радукану 6 6  
11 Швейцария Белинда Бенчич 3 4      
Q Великобритания Эмма Радукану 6 6  
    17 Греция Мария Саккари 1 4      
4 Чехия Каролина Плишкова 4 4  
17 Греция Мария Саккари 6 6  
  Q Великобритания Эмма Радукану 6 6  
 
      Канада Лейла Фернандес 4 3  
5 Украина Элина Свитолина 3 6 65
  Канада Лейла Фернандес 6 3 7    
  Канада Лейла Фернандес 77 4 6
    2 Белоруссия Арина Соболенко 63 6 4
8 Чехия Барбора Крейчикова 1 4  
2 Белоруссия Арина Соболенко 6 6  

Первые раунды[править | править код]

Секция 1[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
1  Австралия Э. Барти 6 7  
 Россия В. Звонарёва 1 67     1  Австралия Э. Барти 6 7  
 Франция К. Бюрель 5 0    Дания К. Таусон 1 5  
 Дания К. Таусон 7 6       1  Австралия Э. Барти 2 6 65  
 Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 6 6        Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 6 1 7  
 Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 4 0      Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 7 6
 Румыния С. Кырстя 7 3 6    Румыния С. Кырстя 5 2  
29  Россия В. Кудерметова 65 6 0        Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 2 1
22  Чехия К. Мухова 2 63       Q  Великобритания Э. Радукану 6 6
 Испания С. Соррибес Тормо 6 7      Испания С. Соррибес Тормо 6 6  
 Китайский Тайбэй Се Шувэй 6 6    Китайский Тайбэй Се Шувэй 1 3  
 Соединённые Штаты Америки К. Лю 1 4        Испания С. Соррибес Тормо 0 1
WC  Соединённые Штаты Америки Х. Баптист 3 4       Q  Великобритания Э. Радукану 6 6  
 Китай Чжан Шуай 6 6      Китай Чжан Шуай 2 4
Q  Великобритания Э. Радукану 6 6   Q  Великобритания Э. Радукану 6 6  
LL  Швейцария Ш. Фёгеле 2 3  

Секция 2[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
11  Швейцария Б. Бенчич 6 6  
 Нидерланды А. Рус 4 4     11  Швейцария Б. Бенчич 6 6  
 Италия М. Тревизан 6 7    Италия М. Тревизан 3 1  
WC  Соединённые Штаты Америки К. Вандевеге 1 5       11  Швейцария Б. Бенчич 6 6  
 Япония М. Дои 7 6       23  Соединённые Штаты Америки Дж. Пегула 2 4  
WC  Австралия С. Сандерс 63 3      Япония М. Дои 3 2
 Россия А. Потапова 2 2   23  Соединённые Штаты Америки Дж. Пегула 6 6  
23  Соединённые Штаты Америки Дж. Пегула 6 6       11  Швейцария Б. Бенчич 7 6
28  Эстония А. Контавейт 6 6       7  Польша И. Свёнтек 612 3
PR  Австралия С. Стосур 3 0     28  Эстония А. Контавейт 6 6  
Q  Испания К. Букша 3 4    Швейцария Дж. Тайхман 4 1  
 Швейцария Дж. Тайхман 6 6       28  Эстония А. Контавейт 3 6 3
 Франция Ф. Ферро 6 6       7  Польша И. Свёнтек 6 4 6  
 Япония Н. Хибино 1 4      Франция Ф. Ферро 6 63 0
Q  Соединённые Штаты Америки Дж. Лёб 3 4   7  Польша И. Свёнтек 3 7 6  
7  Польша И. Свёнтек 6 6  

Секция 3[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
4  Чехия Кар. Плишкова 6 6  
WC  Соединённые Штаты Америки К. Макнейли 3 4     4  Чехия Кар. Плишкова 7 65 7  
 Казахстан З. Дияс 5 2    Соединённые Штаты Америки А. Анисимова 5 7 67  
 Соединённые Штаты Америки А. Анисимова 7 6       4  Чехия Кар. Плишкова 6 6  
 Австралия А. Томлянович 6 6        Австралия А. Томлянович 3 2  
WC  Соединённые Штаты Америки К. Волынец 3 1      Австралия А. Томлянович 7 6
Q  Венгрия Д. Гальфи 3 2   30  Хорватия П. Мартич 66 4  
30  Хорватия П. Мартич 6 6       4  Чехия Кар. Плишкова 7 6
24  Испания П. Бадоса 6 6       14  Россия А. Павлюченкова 5 4
 Бельгия А. Ван Эйтванк 4 3     24  Испания П. Бадоса 4 4  
 Россия В. Грачёва 5 6 6    Россия В. Грачёва 6 6  
Q  Испания Н. Паррисас Диас 7 0 2        Россия В. Грачёва 1 4
Q  Словакия А.К. Шмидлова 7 63 6       14  Россия А. Павлюченкова 6 6  
WC  Соединённые Штаты Америки Э. Крюгер 5 7 3     Q  Словакия А.К. Шмидлова 2 7 2
 Соединённые Штаты Америки А. Риск 4 2   14  Россия А. Павлюченкова 6 5 6  
14  Россия А. Павлюченкова 6 6  

Секция 4[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
10  Чехия П. Квитова 6 6  
 Словения П. Херцог 1 2     10  Чехия П. Квитова 7 6  
 Черногория Д. Ковинич 4 3   Q  Чехия Кр. Плишкова 64 2  
Q  Чехия Кр. Плишкова 6 6       10  Чехия П. Квитова 4 3  
 Латвия А. Севастова 66 3       17  Греция М. Саккари 6 6  
 Чехия К. Синякова 7 6      Чехия К. Синякова 4 2
 Украина М. Костюк 4 3   17  Греция М. Саккари 6 6  
17  Греция М. Саккари 6 6       17  Греция М. Саккари 62 7 6
LL  Бельгия Г. Миннен 6 1 6       6  Канада Б. Андрееску 7 66 3
 Аргентина Н. Подорошка 4 6 3     LL  Бельгия Г. Миннен 6 6  
 Россия Л. Самсонова 6 6    Россия Л. Самсонова 4 4  
Q  Великобритания К. Бултер 3 2       LL  Бельгия Г. Миннен 1 2
 Соединённые Штаты Америки Л. Дэвис 6 2 6       6  Канада Б. Андрееску 6 6  
LL  Болгария В. Томова 2 6 3      Соединённые Штаты Америки Л. Дэвис 4 4
 Швейцария В. Голубич 5 6 5   6  Канада Б. Андрееску 6 6  
6  Канада Б. Андрееску 7 4 7  

Секция 5[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
5  Украина Э. Свитолина 6 6  
Q  Канада Р. Марино 2 3     5  Украина Э. Свитолина 6 7  
Q  Испания Р. Масарова 69 7 7   Q  Испания Р. Масарова 2 5  
 Румыния А. Богдан 7 62 69       5  Украина Э. Свитолина 6 6  
 Чехия М. Вондроушова 7 6       25  Россия Д. Касаткина 4 2  
Q  Румыния Е.-Г. Русе 5 0      Чехия М. Вондроушова 6 4 4
 Болгария Ц. Пиронкова 2 1   25  Россия Д. Касаткина 3 6 6  
25  Россия Д. Касаткина 6 6       5  Украина Э. Свитолина 6 6
19  Казахстан Е. Рыбакина 6 6       12  Румыния С. Халеп 3 3
 Белоруссия А. Соснович 2 3     19  Казахстан Е. Рыбакина 6 6  
 Франция К. Гарсия 66 6 6    Франция К. Гарсия 1 4  
Q  Великобритания Х. Дарт 7 4 2       19  Казахстан Е. Рыбакина 611 6 3
 Соединённые Штаты Америки Э. Ли 5 1       12  Румыния С. Халеп 7 4 6  
LL  Словакия Кр. Кучова 7 6     LL  Словакия Кр. Кучова 3 1
 Италия К. Джорджи 4 63   12  Румыния С. Халеп 6 6  
12  Румыния С. Халеп 6 7  

Секция 6[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
16  Германия А. Кербер 3 6 7  
 Украина Д. Ястремская 6 4 63     16  Германия А. Кербер 6 6  
LL  Египет М. Шериф 6 1 1    Украина А. Калинина 3 2  
 Украина А. Калинина 4 6 6       16  Германия А. Кербер 5 6 6  
 Соединённые Штаты Америки М. Киз 3 6 67        Соединённые Штаты Америки С. Стивенс 7 2 3  
 Соединённые Штаты Америки С. Стивенс 6 1 7      Соединённые Штаты Америки С. Стивенс 6 6
 Польша М. Линетт 7 3 4   21  Соединённые Штаты Америки К. Гауфф 4 2  
21  Соединённые Штаты Америки К. Гауфф 5 6 6       16  Германия А. Кербер 6 65 2
31  Казахстан Ю. Путинцева 6 64 2        Канада Л. Фернандес 4 7 6
 Эстония К. Канепи 2 7 6      Эстония К. Канепи 5 5  
 Канада Л. Фернандес 7 6    Канада Л. Фернандес 7 7  
Q  Хорватия А. Конюх 63 2        Канада Л. Фернандес 5 7 6
WC  Соединённые Штаты Америки А. Паркс 3 5       3  Япония Н. Осака 7 62 4  
Q  Сербия О. Данилович 6 7     Q  Сербия О. Данилович
 Чехия М. Боузкова 4 1   3  Япония Н. Осака w / o  
3  Япония Н. Осака 6 6  

Секция 7[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
8  Чехия Б. Крейчикова 6 6  
Q  Австралия А. Шарма 0 4     8  Чехия Б. Крейчикова 6 6  
WC  Соединённые Штаты Америки Э. Наварро 1 65    Соединённые Штаты Америки К. Макхейл 3 1  
 Соединённые Штаты Америки К. Макхейл 6 7       8  Чехия Б. Крейчикова 6 6  
 Франция К. Младенович 6 2 3       LL  Россия К. Рахимова 4 2  
LL  Россия К. Рахимова 2 6 6     LL  Россия К. Рахимова 6 6
 Италия С. Эррани 3 2   32  Россия Е. Александрова 4 1  
32  Россия Е. Александрова 6 6       8  Чехия Б. Крейчикова 6 7
18  Белоруссия В. Азаренко 6 6       9  Испания Г. Мугуруса 3 64
 Чехия Т. Мартинцова 4 0     18  Белоруссия В. Азаренко 6 7  
 Италия Я. Паолини 6 6    Италия Я. Паолини 3 61  
PR  Казахстан Я. Шведова 3 4       18  Белоруссия В. Азаренко 4 6 2
 Германия А. Петкович 6 7       9  Испания Г. Мугуруса 6 3 6  
 Румыния И.-К. Бегу 2 63      Германия А. Петкович 4 2
 Хорватия Д. Векич 64 65   9  Испания Г. Мугуруса 6 6  
9  Испания Г. Мугуруса 7 7  

Секция 8[править | править код]

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
15  Бельгия Э. Мертенс 3 7 7  
 Швеция Р. Петерсон 6 65 65     15  Бельгия Э. Мертенс 6 6  
Q  Греция В. Грамматикопулу 6 6   Q  Греция В. Грамматикопулу 2 2  
 Россия А. Блинкова 3 2       15  Бельгия Э. Мертенс 6 7  
PR  Сербия И. Йорович 2 2       20  Тунис У. Джабир 3 5  
 Колумбия М.К. Осорио Серрано 6 6      Колумбия М.К. Осорио Серрано 0 1
 Франция А. Корне 5 5   20  Тунис У. Джабир 6 6  
20  Тунис У. Джабир 7 7       15  Бельгия Э. Мертенс 4 1
26  Соединённые Штаты Америки Д. Коллинз 6 6       2  Белоруссия А. Соболенко 6 6
PR  Испания К. Суарес Наварро 2 4     26  Соединённые Штаты Америки Д. Коллинз 6 6  
 Великобритания Х. Уотсон 1 4    Словения К. Юван 4 2  
 Словения К. Юван 6 6       26  Соединённые Штаты Америки Д. Коллинз 3 3
 Соединённые Штаты Америки Б. Пера 4 64       2  Белоруссия А. Соболенко 6 6  
 Словения Т. Зиданшек 6 7      Словения Т. Зиданшек 3 1
 Сербия Н. Стоянович 4 7 0   2  Белоруссия А. Соболенко 6 6  
2  Белоруссия А. Соболенко 6 64 6  

Ссылки[править | править код]