51°30′ с. ш. 4°18′ в. д.HGЯO

Осада Берген-оп-Зома (1622) (Kvg;g >yjiyu-kh-{kbg (1622))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Берген-оп-Зома
Основной конфликт: Восьмидесятилетняя война
Осада Берген-оп-Зома
Осада Берген-оп-Зома
Дата 18 июля — 2 октября 1622 года
Место Берген-оп-Зом, Брабант
Итог победа голландцев
Противники

Республика Соединенных провинций

Испания

Командующие

Мориц Оранский
Петер Эрнст фон Мансфельд

Амброзио Спинола
Хендрик ван ден Берг
Луис де Веласко

Силы сторон

неизвестно

20 600

Потери

неизвестно

5000

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Осада Берген-оп-Зома — осада голландского города Берген-оп-Зом испанскими войскам во главе с Амброзио Спинолой с 18 июля по 2 октября 1622 года в рамках Восьмидесятилетней войны.

Предыстория[править | править код]

В 1588 году Берген-оп-Зом уже осаждался испанцами под командованием Алессандро Фарнезе, герцога Пармы. Однако благодаря своевременному вмешательству Морица Оранского Фарнезе был вынужден отступить. В 1600 году испанский генерал Амброзио Спинола во главе армии вступил в Голландию и после длительной осады он сумел захватить город Остенде.

Осада[править | править код]

Когда Спинола в 1621 году получил неожиданную поддержку от католических жителей Брабанта, он решил занять Берген-оп-Зом. Среди жителей города существовали разногласия. Большинство протестантов остались верны Морицу Оранскому, однако многие католики пожелали присоединиться к испанцам. Когда Спинола фактически начал осаду города 18 июля, католики открыли ворота навстречу испанцам, однако сдача города не состоялась: протестанты снова закрыли ворота. Спинола решил устроить демонстрацию силы и послал отряд под командованием Хендрика ван ден Берга в направлении Клеве, а своего адъютанта Луиса де Веласко с отрядом на север. Однако эти действия не возымели эффекта.

Город продолжал получать поддержку с моря. Голландцы послали к городу эскадру кораблей, начавших обстрел лагеря испанцев. 2 октября на помощь городу прибыла армия Морица Оранского и графа Петера Эрнста фон Мансфельда. Спинола не решился вступать в сражение с голландцами и после нескольких стычек дал приказ отступать.

Осада продолжалась 86 дней. Из 20-тысячного войска Спинола потерял в ходе осады около 5 тысяч солдат, ещё 2500 солдат дезертировали.

Литература[править | править код]