Оде-де-Сион, Анна Васильевна (K;y-;y-Vnku, Guug Fgvnl,yfug)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Васильевна Оде-де-Сион
Портрет 1844 года, художник Н. И. Тихобразов
Портрет 1844 года, художник Н. И. Тихобразов
Имя при рождении Анна Васильевна Сарычева
Дата рождения 1821(1821)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 1871(1871)
Место смерти Санкт-Петербург
Гражданство  Российская империя
Род деятельности Начальница Института благородных девиц в Оренбурге
Отец Сарычев, Василий Алексеевич
Мать Наталья Илларионовна,
урождённая Философова
Супруг Александр Карлович Оде-де-Сион

Анна Васильевна Оде-де-Сион (урождённая Сарычева; 1821, Санкт-Петербург, Российская империя — 1871, там же) — вдова статского советника А. К. Оде-де-Сиона, начальница Института благородных девиц в Оренбурге.

Биография[править | править код]

Родилась старшим ребёнком в семье потомственного военного моряка Василия Алексеевича Сарычева (1790—1830) и родовитой дворянки Натальи Илларионовны, урождённой Философовой. Семья, в которой, помимо неё, росло ещё три сына и три дочери, славилась военными традициями. Отец в то время в чине лейтенанта служил в учебной эскадре Морского кадетского корпуса и плавал с гардемаринами между Петербургом и Кронштадтом[1]. Дед по отцу Алексей Андреевич дослужился до вице-адмирала, командовал Черноморской эскадрой и был сенатором [2], а его брат полный адмирал Гавриил Андреевич в звании генерал-гидрограф был морским министром и членом Адмиралтейств-коллегии[3]. Дядья по матери также сделали блестящие военные карьеры — генерал от артиллерии Алексей Илларионович Философов стал воспитателем младших сыновей Николая I, а генерал-лейтенант Николай Илларионович — директором Пажеского корпуса. Родные братья Анны Васильевны также избрали военную службу — Алексей служил в пехоте поручиком Апшеронского полка, а Фёдор и Илларион пошли во флот, участвовали в Крымской войне и обороне Севастополя. Илларион позднее дослужился до чина капитан 2-го ранга, а Фёдор завершил карьеру контр-адмиралом в должности управляющего двора великого князя Константина Николаевича[4].

В 11 лет потеряла отца — Василий Алексеевич скончался летом 1830 года в чине подполковника флота и должности командира кондукторских рот Учебного морского рабочего экипажа[5]. Его вдова Наталья Илларионовна перебралась на мызу Загвоздье в Новоладожском уезде — родовое имение своих родителей, где занялась домашним образованием детей[4]. Дед Анны Васильевны И. Н. Философов пользовался значительным авторитетом среди местного дворянства, был признанным интеллектуалом и ценителем изобразительного искусства. Он водил дружбу со своим родственником, проживавшим в расположенном по соседству Успенском, отставным майором А. Р. Томиловым (1779—1848), известным меценатом и покровителем художников[6]. Поэтому в имениях обоих часто и подолгу гостили И. К. Айвазовский, О. А. Кипренский, А. О. Орловский, А. Г. Венецианов и многие другие живописцы, с которыми Анна Васильевна была хорошо знакома:

Когда я был в Генуе, видел я Анну Васильевну Сарычеву, я очень рад был её видеть<…>

Письмо И. К. Айвазовского к А. Р. Томилову, 8 июля 1842 года, Париж[7]

Благодаря такому окружению и усилиям своей матери, выпускницы Смольного института, отличалась высокой образованностью, художественным вкусом и безупречным воспитанием[8].

Супруг А. А. Оде-де-Сион, неизвестный художник, 1839

Около 1844 года вышла замуж в Новой Ладоге за коллежского секретаря Александра Карловича Оде-де-Сиона, который накануне получил место окружного начальника уездной палаты Министерства государственных имуществ (МГИ)[9]. Она родила мужу 8 детей, однако сведения сохранились лишь о пяти из них:

В 1847 году[12] переехала с семьёй в столицу с назначением Александра Карловича начальником Санкт-Петербургского округа палаты МГИ[13]. С 1853 года Оде-де-Сионы проживали Ораниенбауме, где её муж в чине статского советника служил управляющим дворца великой княгини Елены Павловны[14]. Большая и дружная семья Анны Васильевны составляла цвет местной интеллигенции — с ним водил дружбу поэт Н. А. Некрасов, который, с 1854 года, проводил лето на даче по соседству.

Овдовев в 1857 году, Анна Васильевна, беременная очередным ребёнком, получила от великой княгини Елены Павловны небольшую пенсию. Однако для жизни в городе средств не хватало. Чтобы выручить любимую племянницу, детям которой он к тому же доводился крёстным отцом, генерал от артиллерии Алексей Илларионович предложил Анне Васильевне вернуться в родовое гнездо Философовых — Загвоздье, которое перешло к нему по наследству, и взять на себя управление имением[15]. Через год, благодаря поддержке всесильного дяди, ей удалось устроить сыновей, которым пора было готовиться к поступлению в гимназию, в Санкт-Петербурге у надёжного гувернёра[16]. Мальчики успешно закончили среднее образование и поступили, благодаря связям Анны Васильевны, в гвардию. Младший Василий — в 1868 году подпоручиком в лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха-Вильгельма III полк[17], а старший Александр — годом позже рядовым-вольноопределяющимся в лейб-гвардии Измайловский полк[10].

Устроив, таким образом, сыновей, Анна Васильевна с при поддержке дяди-генерала А. И. Философова и родственников Толстых, выхлопотала себе должность начальницы Института благородных девиц в Оренбурге, куда и переехала летом 1869 года[18]. Её дочери стали воспитанницами этого учебного заведения, получив, таким образом, достойное образование и положение в обществе[15]. В январе 1870 года у Анны Васильевны обнаружилось опасное заболевание, для лечения которого ей было необходимо надолго уехать в Санкт-Петербург. Вопреки возражениям родственников и матери, её сын Василий по собственной инициативе вышел в отставку из лейб-гвардии «по домашним обстоятельствам»[17] с тем, чтобы переехать в Оренбург и взять на себя заботу о младших сёстрах, в то время ещё продолжавших образование незамужних девицах. В ноябре 1871 года Анна Васильевна скончалась после операции в петербургской больнице Красовского. Оставаясь до конца преданной своему делу, даже в последнем письме детям она выражала надежду:

Если Господь продлит мою жизнь <…>, то надеюсь, что все пойдет хорошо и Господь и добрые люди помогут мне поставить Институт на ту ногу, на какой я желаю его видеть.

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

Книги[править | править код]

Документы[править | править код]

  • Дело подполковника В. А. Сарычева вдовы, Натальи Илларионовы Сарычевой в Санкт-Петербургской дворянской опеке (4—25 февраля 1852 года). // ЦГИА. Ф. 268. Оп. 1. Д. 10399. Л. 1, 3, 8.
  • Послужной список поручика 123 пехотного Козловского полка Оде-де-Сиона, составленный в ноябре 1884 года // РГВИА. Ф. 16096. Оп. 1. Д. 278. Л. 61—64.
  • Дело №1220 от 30 октября 1879 года «Об увольнении от службы штабс-капитана Оде-де-Сиона» // РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 17028. Л. Обл., 4—8об.

Ссылки[править | править код]