26°40′37″ с. ш. 80°02′13″ з. д.HGЯO

Обыск ФБР в Мар-а-Лаго (KQdvt S>J f Bgj-g-Lgik)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыск ФБР в Мар-а-Лаго
Основное событие: Федеральное уголовное преследование Дональда Трампа по делу о нарушении правил обращения с секретными документами
Изъятые и разложенные ФБР улики в Мар-а-Лаго, 30 августа 2022 года.
Изъятые и разложенные ФБР улики в Мар-а-Лаго, 30 августа 2022 года.
Дата 8 августа 2022
Место
Координаты 26°40′37″ с. ш. 80°02′13″ з. д.HGЯO
Причина восстановление пропавших секретных документов, которые незаконно хранились бывшим президентом США Дональдом Трампом
Результат

изъятие по меньшей мере 300 секретных правительственных документов из резиденции Трампа во Флориде, а также изъятие 48 пустых папок с надписью «секретно».

Назначение Джека Смита для расследования[en] обращения Трампа с секретными документами.

Второе обвинительное заключение Дональду Трампу.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

8 августа 2022 года Федеральное бюро расследований (ФБР) выдало ордер на обыск в Мар-а-Лаго, Палм-Бич, штат Флорида, резиденции бывшего президента США Дональда Трампа. Ордер на обыск[en] был выдан на основании жалобы Национального управления архивов и документации (NARA), санкционированной Генеральным прокурором США Мерриком Гарландом и одобренной мировым судьёй[en] Брюсом Рейнхартом. Приказ, который был распечатан через несколько дней после обыска, показал, что ФБР получило ордер на обыск в рамках расследования в отношении Трампа, связанного с тремя федеральными уголовными статьями: удаление или уничтожение правительственных документов; уничтожение или сокрытие записей; и нарушения Закона о шпионаже в отношении несанкционированного хранения информации о национальной обороне[1][2].

Агенты изъяли 11 комплектов секретных документов: один комплект на самом высоком уровне секретности, «Совершенно секретно / SCI[en]» (конфиденциальная разделённая информация); четыре комплекта на уровне «Совершенно секретно»; три комплекта на уровне «Секретно»; и три комплекта на уровне «Конфиденциально». Согласно сообщению New York Times, с января 2022 года было обнаружено более 300 секретных документов ЦРУ, ФБР и АНБ по вопросам, представляющим интерес для национальной безопасности, и Трамп просмотрел документы в конце 2021 года[3].

Предыстория[править | править код]

Обработка, хранение и утилизация правительственных документов США[править | править код]

Уголовные законы, указанные в ордере на обыск[править | править код]

Секретные материалы[править | править код]

Официальная политика в отношении обращения с секретными материалами изложена в исполнительном указе 13526[en], изданном президентом Бараком Обамой в 2009 году[4].

Обращение Трампа с правительственными документами США во время его пребывания в должности[править | править код]

Во время его пребывания у власти отношение Трампа к секретной информации и обращение[en] с ней беспокоили сотрудников федеральной разведки США[5][6][7]. Его поведение привело к недоверию в разведывательных и правоохранительных органах, которые также были встревожены общением Трампа с гостями во время его частых поездок в Мар-а-Лаго, рассматривая эту практику как «созревшую для использования иностранной шпионской службой, стремящейся получить доступ к эпицентру американской мощи»[5]. По сообщениям, в 2021 году Трамп сообщил близким соратникам, что считает некоторые президентские документы, такие как переписка с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном, своей личной собственностью[1].

Президент Джо Байден запретил Трампу посещать брифинги по разведке, традиционно проводимые для бывших президентов, сославшись на «беспорядочное поведение» Трампа[6][8].

Уничтожение президентских документов[править | править код]

Трамп регулярно уничтожал «как конфиденциальные, так и обычные» документы, находясь в Белом доме, в Мар-а-Лаго и на Air Force One[9][10], несмотря на неоднократные предупреждения по крайней мере двух его глав аппарата и юридического советника[en] Белого дома[9]. Его помощники разработали специальные методы и протоколы в начале его президентства, чтобы извлекать стопки разорванной бумаги и пытаться склеить документы обратно с помощью сотрудников из офиса секретаря по персоналу[en] или оперативной группы Овального кабинета[9][11]. Не все материалы были восстановлены; сотрудники Белого дома Трампа часто использовали «мешки для сжигания[en]», чтобы уничтожить документы[9]. По крайней мере в двух случаях Трамп якобы спускал документы в унитаз в резиденции Белого дома[12][13].

Уход с должности[править | править код]

Президентский срок Трампа закончился в полдень 20 января 2021 года[14]. Его уход из Белого дома был «поспешным и хаотичным». В последние недели президентства Трампа сотрудники Белого дома уволились, а помощники подали в отставку, оставив на месте небольшое количество помощников, которые могли бы должным образом хранить записи. Бывший помощник Трампа сказал, что они «на 30 дней отстали от того, какой была бы типичная администрация»[15]. Секретарь по персоналу Белого дома Дерек Лайонс[en] пытался обеспечить упорядоченное хранение записей в Западном крыле, но в конце декабря он покинул администрацию, а глава аппарата Белого дома Марк Медоуз и Трамп проявили к этому мало интереса, оставив эту задачу другим[15]. Газета The Wall Street Journal процитировала слова бывшего помощника: «Если вы начнёте собирать вещи всего за два дня до отъезда, у вас просто не хватает времени. И если просто бросать вещи в коробки, кто знает, что может случиться?»[16].

За день до того, как он покинул свой пост, Трамп назначил семь высокопоставленных чиновников своей администрации, в том числе главу аппарата Марка Мадоуза, советника Белого дома[en] Пэта Чиполлоне[en] и заместителя советника Белого дома Патрика Филбина[en], «в качестве своего представителя для обработки всех будущих запросов на президентские записи». 19 июня 2022 года Трамп уведомил NARA, что назначил Кэша Пателя[en], бывшего чиновника своей администрации, и журналиста Джона Соломона[en] «представителями для доступа к президентским записям моей администрации»[17].

События, приведшие к обыску[править | править код]

По сообщениям, Трамп просматривал документы в Мар-а-Лаго в конце 2021 года. NARA обнаружила некоторые из этих документов в январе 2022 года и заметила, что в них содержались документы ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности по различным темам, представляющим интерес для национальной безопасности. Министерство юстиции начало расследование и созвало большое жюри в апреле 2022 года. Включая находку NARA в январе 2022 года, сдачу в июне 2022 года Министерству юстиции помощниками Трампа в суд и обыск ФБР в августе 2022 года с ордером на обыск, правительство получило в общей сложности более 300 секретных документов из Мар-а-Лаго[3].

Действия NARA по извлечению президентских документов из Мар-а-Лаго[править | править код]

Начало ФБР и Министерством юстиции уголовного расследования и выдача повестки[править | править код]

Получение ФБР и Министерством юстиции США ордера на обыск от федерального суда[править | править код]

Обыск в Мар-а-Лаго[править | править код]

Секретные титульные листы и документы, найденные и сфотографированные при обыске в Мар-а-Лаго. Белая область - скрытая информация[18].

Агенты ФБР изъяли из резиденции 26 коробок[a], в том числе 11 комплектов секретных правительственных материалов, из которых четыре комплекта были классифицированы как совершенно секретные, три комплекта были классифицированы как секретные, а три комплекта были классифицированы как конфиденциальные[20][21]. Один набор был на самом высоком уровне классификации: «совершенно секретно / SCI» (Конфиденциальная разделённая информация[en])[20][21]. Изъятые материалы включали папки, фотографии и рукописные заметки. Некоторые документы были связаны с помилованием Трампом своего союзника Роджера Стоуна, а некоторые были связаны с президентом Франции[20][21]. Акт изъятия, подписанный адвокатом Трампа Кристиной Бобб в 18:19 вечера по окончании обыска[22], показал, что у Трампа были документы с пометкой «TS / SCI» и ещё один предмет с пометкой «Информация о президенте Франции»[20].

14 августа Трамп потребовал, чтобы ему вернули документы, найденные ФБР; он утверждал, что на некоторые из них распространяется адвокатская тайна и привилегия исполнительной власти[23][24][25]. Три паспорта, принадлежащие Трампу, один из которых просрочен, были изъяты во время обыска и возвращены ему 15 августа[26][27].

Выдача документов для ордера на обыск[править | править код]

Выдача ордера на обыск и расписка в получении имущества[править | править код]

Ходатайства о выдаче ордера на обыск под присягой[править | править код]

Обнародование отредактированного аффидевита с ордером на обыск[править | править код]

Ходатайство о назначении специального мастера[править | править код]

Реакция[править | править код]

Запросы Конгресса[править | править код]

Белый дом[править | править код]

Трамп, его семья и его адвокаты[править | править код]

Заявления о политических мотивах, подброшенных уликах и прецеденте Обамы[править | править код]

Заявления о рассекречивании всех документов[править | править код]

Союзники и сторонники Трампа[править | править код]

Угрозы в адрес правительственных чиновников[править | править код]

Нападение на офис ФБР[править | править код]

Рикки Шиффер, 42-летний сторонник Трампа, одетый в бронежилет и вооруженный винтовкой типа AR-15 и гвоздодёром, 11 августа попытался проникнуть в местный офис ФБР[en] в Цинциннати, штат Огайо, и погиб в последующей стычке с полицейскими. Он принимал участие в нападении на Капитолий США 6 января[28][29] и его публикация на социальной медиа-платформе Трампа Truth Social о своём желании убить агентов ФБР после обыска ФБР в Мар-а-Лаго стала одним из самых популярных[30]. Шиффер годами выступал с агрессивной экстремистской риторикой в социальных сетях[31], и ФБР получило информацию о нём в мае 2022 года[32].

Избранные должностные лица и кандидаты от республиканцев[править | править код]

Демократы в Конгрессе[править | править код]

Учёные и бывшие чиновники[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В первом акте изъятия было 5 коробок: A-14, A-26, A-43, A-13, A-33. Во-втором акте об изъятии была указана 21 коробка: A-1, A-12, A-15, A-16, A-17, A-18, A-27, A-28, A-30, A-32, A-35, A-23, A-22, A-24, A-34, A-39, A-40, A-41, A-42, A-71, A-73.[19]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Haberman, Maggie (2022-08-12). "Files Seized From Trump Are Part of Espionage Act Inquiry". The New York Times. Архивировано из оригинала 13 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.
  2. Trump Claims He Declassified All the Documents at Mar-a-Lago. Even if… archive.ph (12 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  3. 1 2 Trump Had More Than 300 Classified Documents at Mar-a-Lago - The New York Times. web.archive.org (23 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  4. Analysis by Zachary B. Wolf CNN. Analysis: The number of people with Top Secret clearance will shock you. CNN. Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.
  5. 1 2 Mazzetti, Mark (2022-08-11). "The Poisoned Relationship Between Trump and the Keepers of U.S. Secrets". The New York Times. Архивировано из оригинала 24 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.
  6. 1 2 Trump Lawyer Told Justice Dept. That Classified Material Had Been Returned - The New York Times. web.archive.org (13 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 13 августа 2022 года.
  7. Kevin Liptak CNN. Mar-a-Lago -- and its owner -- have long caused concerns for US intelligence. CNN. Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 18 августа 2022 года.
  8. Sanger, David E. (2021-02-06). "Biden Bars Trump From Receiving Intelligence Briefings, Citing 'Erratic Behavior'". The New York Times. Архивировано из оригинала 19 февраля 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.
  9. 1 2 3 4 "'He never stopped ripping things up': Inside Trump's relentless document destruction habits". Washington Post. Архивировано из оригинала 11 февраля 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.
  10. Trump's secrets: How a records dispute led the FBI to search Mar-a-Lago. The Washington Post (13 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 15 августа 2022 года.
  11. Meet the guys who tape Trump's papers back together - POLITICO. www.politico.com. Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 24 августа 2022 года.
  12. Shania Shelton CNN. Photos show handwritten notes that Trump apparently ripped up and attempted to flush down toilet. CNN. Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 20 августа 2022 года.
  13. Mike Allen. Exclusive: See the Trump toilet photos that he denies ever existed (англ.). Axios (8 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  14. Holmes Lybrand,Marshall Cohen,Hannah Rabinowitz. Timeline: The Justice Department criminal inquiry into Trump taking classified documents to Mar-a-Lago | CNN Politics (англ.). CNN (9 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  15. 1 2 Inside the frantic, final days of record-keeping that landed Trump in hot water (англ.). POLITICO. Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.
  16. Leary, Rebecca Ballhaus, Vivian Salama and Alex (2022-08-14). "Trump's Final Days Draw Scrutiny as Handling of Documents Investigated". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 24 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  17. The curious timing of Trump naming two allies to access his records. The Washington Post (15 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 24 августа 2022 года.
  18. Unites States' Response to Motion for Judicial Oversight and Additional Relief. Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  19. "Read: Search warrant for Trump's Mar-a-Lago resort". CNN. 2022-08-12. Архивировано из оригинала 26 августа 2022. Дата обращения: 13 августа 2022.
  20. 1 2 3 4 "Agents at Trump's Mar-a-Lago seized 11 sets of classified documents, court filing shows". Washington Post. Архивировано из оригинала 12 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.
  21. 1 2 3 Gurman, Alex Leary, Aruna Viswanatha and Sadie (2022-08-12). "FBI Recovered 11 Sets of Classified Documents in Trump Search, Inventory Shows". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 12 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  22. Aditi Sangal, Adrienne Vogt, Elise Hammond, Meg Wagner, Melissa Macaya, CNN. Trump's attorney signed search warrant receipts (англ.). CNN (12 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  23. Schonfeld, Zach Trump calls for return of privileged documents reportedly seized at Mar-a-Lago (амер. англ.). The Hill (14 августа 2022). Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  24. Shapero, Julia Trump calls on FBI to return 'privileged' documents seized at Mar-a-Lago (англ.). Axios (14 августа 2022). Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 18 августа 2022 года.
  25. Bowden, John (2022-08-14). "Trump demands FBI return documents to Mar-a-Lago". The Independent (англ.). Архивировано из оригинала 16 августа 2022. Дата обращения: 14 августа 2022.
  26. McGraw, Meridith Trump is hoping to take a U.K. summer swing, but it is up in the air (англ.). Politico (15 августа 2022). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 18 августа 2022 года.
  27. O'Donnell, Kelly; Gregorian, Dareh (2022-08-15). "Trump's passports returned after Mar-a-Lago search, DOJ official says". NBC News (англ.). Архивировано из оригинала 24 августа 2022. Дата обращения: 16 августа 2022.
  28. Man who fired nail gun at FBI building called for violence on Truth Social in days after Mar-a-Lago search (англ.). NBC News. Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 11 августа 2022 года.
  29. Paul P. Murphy, Josh Campbell and Brynn Gingras CNN. Account bearing Ohio FBI standoff suspect's name encouraged violence against the agency in posts on Trump social media platform. CNN. Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  30. "FBI attacker was prolific contributor to Trump's Truth Social website". Washington Post. Архивировано из оригинала 25 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.
  31. "Gunman in FBI attack was Navy veteran who once handled classified info". Washington Post. Архивировано из оригинала 16 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.
  32. Walinchus, Lucia (2022-08-12). "Ohio Man Was on the F.B.I.'s Radar for Months". The New York Times. Архивировано из оригинала 24 августа 2022. Дата обращения: 27 августа 2022.

Ссылки[править | править код]

Обнародованные документы[править | править код]

  • Ордер на обыск (Dkt. 17, подан 11 августа 2022 года; содержит: отредактированный ордер на обыск; Приложение A к аффидевиту (в котором описывается место обыска); Приложение B к аффидевиту (в котором описывается цель ордера на обыск); и Акт изъятия, в которой перечислены изъятые предметы)