Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Махди (Br]gbbg; nQu gl,-}gvgu gl,-Bg];n)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммад аль-Махди
араб. أبو القاسم محمد بن الحسن المهدي
874 — неизвестно
Предшественник Хасан аль-Аскари
Преемник нет преемника
Личная информация
Имя при рождении Мухаммад ибн аль-Хасан ибн Али ибн Мухаммад
Прозвище аль-Махди, Худжат ибн аль-Хасан
Профессия, род деятельности имам
Дата рождения 29 июля 869(0869-07-29)
Место рождения
Страна
Религия ислам
Отец Хасан аль-Аскари
Мать Нарджис[d]
Оказал влияние шииты-имамиты
Дополнительная информация
Разное ожидаемый шиитами-имамитами махди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́-ль-Ка́сим Муха́ммад ибн аль-Хаса́н аль-Махди́ (араб. محمد بن الحسن المهدي‎; 29 июля 869, Самарра, совр. Ирак — неизвестно) — двенадцатый имам шиитов-двунадесятников. Отождествляется ими с махди — мессией, который должен появиться перед концом света.

Титулатура[править | править код]

Абу-ль-Касим Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Аскари, являясь в доктрине шиитов-имамитов главной эсхатологической фигурой, обладает множеством почётных титулов, главным из которых является аль-Махди, то есть «праведный». Другими его титулами являются аль-Каим (см. далее), аль-Мунтазар («долгожданный»), Сахиб аз-Заман («правитель века»), аль-Гаиб («сокрытый»), аль-Ходжа («доказательство Бога»), Сахиб аль-Амр («повелитель дел»), Сахиб аль-Хакк («повелитель правды») и Бадиятуллах («оставшийся от Бога»)[1]. Второй из них, аль-Каим, обычно оценивается как подразумевающий его ключевую роль в будущем «восстании против тирании», хотя известный хадис шестого шиитского имама Джафара ас-Садика связывает этот титул с «возвышением» его носителя после смерти. Согласно Маджлиси, одному из наиболее авторитетных шиитских учёных-мыслителей, этот хадис не рассматривается как достоверный. Он отмечает и то, что такая трактовка противоречит самой доктрине двунадесятников о том, что Земля не может находится без имама ни секунды поскольку он является «аль-Ходжа», то есть «доказательством Бога». Однако Маджлиси не исключает, что смерть и «возвышение» в этом хадисе могут быть образным выражением, которое отсылает к потерянной памяти Мухаммада после его долгого затворничества и сокрытия[2]. Этот титул, как и титул Сахиб аль-Амр, имеют больше политический, нежели эсхатологический окрас[3]. При этом титул «аль-Ходжа» как раз подчёркивает эсхатологическую функцию его носителя[4]. Этим титулом обладал не только Абу-ль-Касим, но и все шиитские имамы, которых двунадесятники рассматривают как «высшее доказательство божественного», то есть в первую очередь как человека, который делает доступными внутренние и непонятные многим смыслы Корана легко доступными. Впрочем, у Абу-ль-Касима этот титул носит самый ярко выраженный характер[5].

Биография[править | править код]

Родился в 869 году в Самарре, в семье 11-го имама шиитов-двунадесятников Хасана аль-Аскари. Пропал в 941 году (по версии имамитов — «скрылся»).

В шиитской догматике[править | править код]

Шиитское учение об имаме аль-Махди было разработано Мухаммадом ибн Ибрахимом ан-Ну‘мани (середина X века)[6]. Шииты-иснаашариты («двунадесятники») считают Мухаммада ибн аль-Хасана двенадцатым непогрешимым имамом и ожидаемым «сокрывшимся» имамом аль-Махди. Они верят, что он жил под покровительством своего отца — аль-Хасана аль-Аскари и был скрыт от взоров других людей. После смерти своего отца, с 874 по 941 год, Мухаммад общался с шиитами только посредством своих особых представителей. Это период в шиизме называется «малым сокрытием» имама (аль-гайба ас-сагира). После 941 года начался период «великого сокрытия» (аль-гайба аль-кабира), продолжающийся до настоящего времени.

Согласно шиитской догматике имам аль-Махди прибудет на землю по приказу Аллаха и объявится в Мекке, где к нему присоединятся его сторонники, а праведники одновременно с этим восстанут из могил. Все они пойдут воевать с ДаджжалемАнтихристом») и установят на земле Царство справедливости[7]. После второго пришествия пророка Исы (Иисуса Христа), он будет молиться за имамом аль-Махди. Этот факт не поднимал теологической проблемы подобной той, которая была в суннизме, поскольку аль-Махди, как и все другие имамы, согласно распространённому учению иснаашаритов, превосходят в религиозном ранге всех пророков, кроме пророка Мухаммада. Аль-Махди также заставит всех мусульман принять шиизм[6].

Суннитское большинство мусульман отвергает большую часть аспектов шиитской веры, касающихся имама аль-Махди[7].

Примечание[править | править код]

  1. Amir-Moezzi, 1998, pp. 575—581; Momen, 1985, p. 165.
  2. Sachedina, 1981, pp. 60—61.
  3. Sachedina, 1981, pp. 59 & 69.
  4. Sachedina, 1981, p. 68.
  5. Sachedina, 1981, p. 67.
  6. 1 2 Madelung, W., 1986.
  7. 1 2 Али-заде, 2007.

Литература[править | править код]

Первичные источники[править | править код]

  • al-Gand̲j̲ī, al-Bayān fī ak̲h̲bār ṣāḥib al-zamān, ed. Muḥammad Hādī al-Amīnī, Nad̲j̲af 1970
  • Ḳundūzī, Yanābīʿ al-mawadda, Nad̲j̲af 1384/1965, esp. 536-97.
  • al-Irbilī, Kas̲h̲f al-g̲h̲umma, Ḳumm 1381/1961, iii, 227—343.
  • Nad̲j̲m al-Dīn D̲j̲aʿfar b. Muḥammad al-ʿAskarī, al-Mahdī al-mawʿūd al-muntaẓar ʿinda ʿulamāʾ ahl al-sunna wa ’l-Imāmiyya, Beirut 1977.

Литература[править | править код]

Книги
Статьи