Муайяд фи-д-Дин аш-Ширази (Brgwx; sn-;-:nu go-Onjg[n)

Перейти к навигации Перейти к поиску

аль-Муайя́д фи-д-Ди́н абу На́ср Хибатулла́х ибн абу Имра́н Муса́ ибн Дау́д аш-Ширази́ (перс. مؤید فی‌الدین شیرازی‎; род. 1000, Шираз1078, Каир, Фатимидский халифат) — исмаилитский учёный, философ-поэт, проповедник и богослов персидского происхождения. В своих теологических и философских трудах довёл духовное наследие исмаилитов до высшей точки[1].

Муайяд фи-д-Дин аш-Ширази
Личная информация
Профессия, род деятельности учёный, философ, поэт, проповедник, богослов
Дата рождения 1000(1000)
Место рождения Шираз
Дата смерти 1078(1078)
Место смерти Каир[2]
Страна
Религия ислам
Мазхаб исмаилизм
Место активности Дар аль-ильм[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Биография[править | править код]

Родился в семье исмаилитов в Ширазе, столице провинции Фарс на юго-западе Персии, его полное имя Абу Наср Хибатуллах ибн Муса ибн абу Имран ибн Дауд аш-Ширази[1]. Почётное имя «Муайяд фи-д-Дин» (Тот, кому помогает — Бог — в религии), вероятно, было даровано ему, когда он был назначен на высший ранг главного миссионера (да’и ад-ду’ат) в центральной администрации фатимидского да’вата в Каире в 1059 году[3].

Муайяд является автором уникального мемуарного труда, известного как «Сират аль-Муайяд фи-д-Дин» (Жизнь Муайяда фи-д-Дина), личного и захватывающего исторического произведения, отражающего в жизни и судьбе да’и взаимоотношения между Фатимидами, Аббасидами и Буидами при растущее давление туркменского вторжения из Центральной Азии в сердце исламского мира[1].

В награду за свои заслуги во время политической миссии в Сирии Муайяд был назначен главным да’и после своего возвращения в столицу Фатимидов. На этом посту он управлял делами да’вата, обучая миссионеров как внутри империи Фатимидов, так и за её пределами, таких как философ-поэт Насир Хосров из Бадахшана и Ламак ибн Малик аль-Хаммади[en], высокий представитель лояльного государства Сулайхидов в Йемене. Муайяд также является автором восьмисот лекций (Маджалис аль-хикма, то есть «сеансы мудрости»), которые он проводил перед общиной верующих каждый четверг в Каире. Эти проповеди, являющиеся крупнейшим собранием произведений этого жанра в литературном наследии исмаилитов, содержат суть его религиозно-философского мышления[1].

Труды[править | править код]

  • «Маджалис аль-Муайядия», написанная между 450 и 470 годами хиджры. В ней рассматриваются различные богословские и философские вопросы, задаваемые людьми других религий и атеистами
  • «Диван аль-Муайяд», сборник стихов, восхваляющих исмаилитских имамов и доктрины их веры
  • «Сират аль-Муайяд фи-д-Дин», его автобиография
  • «Сарах аль-Маад, трактат о Дне воскресения
  • «аль-изах ватабир фи-фазль йум аль-Гадир, трактат об Ид аль-Гадире
  • «аль-Ибтида валь-Интиха» (Начало и конец)
  • «Та’виль аль-Арва», трактат о душах
  • «Махаджуль-Ибада», метод преданности
  • «аль-Маселет-валь-Джаваб» (Вопросы и ответы)
  • «Бунияд-и-та'виль», персидский перевод «Асас ат-та'виль» Кади ан-Ну'мана.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Klemm, 2004.
  2. Muʾayyad fī al-Dīn al-Šīrāzī, Hibaẗ Allâh ibn Mūsá ibn Dāwud // Bibliothèque nationale de France Архивная копия от 16 декабря 2022 на Wayback Machine
  3. al-Basāsīrī / Canard, M. // Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / ed. by P. J. Bearman, Th. Bianquis, C. E. Bosworth, E. van Donzel, W. P. Heinrichs et al. — Leiden : BrillOnline, 1960—2005. (платн.)

Литература[править | править код]